Брюс Уиллис неизлечимо болен. Что происходит с «крепким орешком» и почему его проблемы проигнорировал весь Голливуд?

ЦиклСекс-скандалы, депрессии, одиночество и запои:

Кадр: фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть»

За свою долгую карьеру в Голливуде непобедимый герой боевиков Брюс Уиллис спасал мир, пожалуй, чаще всех. И хотя критики относились к игре актера в большинстве случаев скептически, зрители всегда обожали его за брутальность образов, самоиронию и бесконечную харизму. Не угасла их любовь к Уиллису даже когда он перестал сниматься у топовых режиссеров и все чаще появлялся на втором, а то и третьем плане в проектах спорного качества. Поклонники просто не понимали причин, по которым звезда первой величины решил опуститься до откровенной халтуры. Объяснение появилось в марте 2022 года: семья Уиллиса сообщила, что актер страдает от афазии, поэтому вынужден завершить карьеру. Всего через год ему поставили окончательный диагноз — лобно-височная деменция. В рамках цикла статей о судьбах знаменитостей «Лента.ру» узнала, как когнитивные проблемы сказались на карьере и жизни Уиллиса, и вместе с экспертами разобралась, к чему приведет его болезнь.

Больше не лауреат «Золотой малины»

В конце марта 2022 года организаторы антипремии «Золотая малина» Джо Уилсон и Мо Мерфи сообщили, что отзывают «награду» Брюса Уиллиса за худшую актерскую игру в фильме «Звездный рубеж». Решение критиков, в последние годы номинировавших актера за каждое его появление в кино и даже придумавших спецкатегорию антипремии — «Худшая роль Брюса Уиллиса в 2021 году», было неожиданным, но вполне объяснимым. Спровоцировало его обращение дочери актера Румер Уиллис к поклонникам «крепкого орешка».

«Мы всей семьей хотели бы сообщить, что у нашего любимого Брюса возникли некоторые проблемы со здоровьем и недавно ему поставили диагноз "афазия", который влияет на его когнитивные способности. В результате этого, все тщательно обдумав, Брюс решил завершить карьеру, которая так много для него значила», — написала Румер Уиллис от имени всей семьи

За непонятным для неспециалистов диагнозом скрывалось расстройство речевой функции, из-за которого человек полностью или частично теряет способность передавать свои мысли — не только говорить, но и писать, читать и понимать услышанное. Как объяснил врач-невролог, доктор медицинских наук Ринат Гимранов, афазия развивается из-за повреждения лобных долей головного мозга вследствие острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта), черепно-мозговой травмы, доброкачественных и злокачественных новообразований мозга, инфекционных поражений или дегенеративных болезней.

Брюс Уиллис с дочерьми, матерью и бывшей женой Деми Мур, 2018 год

Брюс Уиллис с дочерьми, матерью и бывшей женой Деми Мур, 2018 год

Фото: Phil Faraone / VMN18 / Getty Images For Comedy Central

После обнародования диагноза Брюс почти на год практически исчез из информационного поля, поклонники надеялись, что их кумир поправится и, возможно, вновь вернется в кино. Однако в феврале 2023 года выяснилось, что за 11 месяцев состояние актера ухудшилось, афазия оказалась симптомом более опасного заболевания.

«Теперь у нас есть более конкретный диагноз: лобно-височная деменция, известная как ЛВД. К сожалению, проблемы с общением — лишь один из симптомов болезни, с которой столкнулся Брюс. И хотя нам было тяжело узнать эту новость, получить наконец четкий диагноз — это облегчение», — поделилась подробностями состояния Уиллиса Румер

Что за болезнь обнаружили у Уиллиса и каковы ее симптомы

Лобно-височная деменция (ЛВД) — неизлечимое нейродегенеративное заболевание, при котором гибнут нейроны головного мозга. Преимущественно оно поражает лобную и височную доли мозга, отвечающие за память и когнитивные функции человека, а также контролирующие его реакции и эмоции. Патология может проявляться в различных формах и характеризуется прогрессирующим слабоумием, аффективными, эмоциональными, когнитивными и поведенческими нарушениями. Как правило, ЛВД манифестирует раньше большинства нейродегенеративных заболеваний — в период от 40 до 60 лет, в то время как болезнь Альцгеймера возникает обычно после 65 лет.

Причины лобно-височной деменции кроются на молекулярно-генетическом уровне. Это связано с мутациями пяти генов белков, необходимых для нормального функционирования обменных процессов в области лобных и передних височных долей головного мозга

Ринат Гимрановврач-невролог, доктор медицинских наук

Существует два вида лобно-височной деменции: поведенческая и речевая. Они отличаются друг от друга по симптоматике:

  • необдуманные, импульсивные поступки в обществе
  • неподобающее поведение и непонимание, что является приличным и неприличным
  • апатия
  • снижение отзывчивости и эмпатии
  • уменьшение социальных интересов
  • сужение круга общения
  • изменение пищевого поведения в виде переедания
  • употребление в пищу несъедобных предметов
  • тяга к вредным привычкам — курению и алкоголю
  • синдром паркинсонизма

В речевом варианте лобно-височной деменции выделяют три подтипа — один из них, судя по всему, и выявили у Уиллиса.

  • Семантическая форма первичной прогрессирующей афазии включает в себя невозможность понимания слов, значения предметов, нарушается понимание принадлежности слов к определенным группам, действиям. Например, человек не может выделить общее между розой и тюльпаном или назвать разницу между ними. Снижается количество используемых слов, они подменяются более общими понятиями. Этой форме лобно-височной деменции присуща импульсивность, ритуальность поведения.
  • Аграмматическая форма первичной прогрессирующей афазии характеризуется уменьшением скорости речи, заиканием. Устная речь становится медленной, с отсутствием эмоциональной окраски, уменьшается количество используемых слов, в письменной присутствуют нарушения в виде повторения слов и их заменой близкими по звучанию. При этом понимание речи сохраняется, но могут присоединяться и нарушения поведенческого характера, а также двигательные расстройства.
  • Логопеническая форма первичной прогрессирующей афазии проявляется трудностью называния, повторения слов. При этом скорость речи и ее понимание сохраняются. Может сопровождаться нарушениями движения и поведения. Надо отметить, что эта форма встречается наиболее редко.
от 5 до 20
лет

составляет продолжительность жизни человека с лобно-височной деменцией после манифестации первых симптомов

Клинические проявления лобно-височной деменции неуклонно прогрессируют, и на поздних стадиях заболевания пациенту требуется круглосуточный уход, добавил Гимранов.

Падение «крепкого орешка»

О проблемах со здоровьем Уиллиса заговорили только в 2022 году, однако признаки когнитивных проблем замечали у него и раньше. Впервые информация, что актер не может воспроизвести свои реплики без подсказки, появилась еще в 2015 году. От театральных критиков не укрылось, что на тот момент 60-летний Брюс играл в бродвейском спектакле «Мизери», используя наушник «размером с мобильный телефон», через который ему подсказывали текст. Однако тогда все списали на нежелание актера учить роль.

Спустя два года Уиллис уже не мог обходиться без помощи суфлера и на съемочной площадке, тогда же поползли первые слухи о его проблемах со здоровьем. Во время работы над фильмом «Стекло» Найта М. Шьямалана анонимные источники рассказывали, что временами Уиллис выглядел сбитым с толку:

В тот момент казалось, что он немного не в себе. Мы думали, что это может быть что угодно — от старения до, возможно, даже легкого опьянения или просто нежелания быть там [на съемках]. Это типичные ошибки, которые люди совершают, когда видят первые признаки чего-то вроде деменции

Игнорируя проблемы со здоровьем, Уиллис продолжал усиленно работать и за четыре года, предшествовавших уходу из кино, успел сняться в трех десятках картин. Однако коллеги актера все чаще отмечали, что с ним явно что-то не так. Состояние Брюса быстро ухудшалось: в 2020 году он уже не мог самостоятельно запомнить даже максимально простые реплики. Из-за этого студийным боссам даже пришлось нанять малоизвестного артиста Адама Хьюэла Поттера, чтобы тот подсказывал их главной звезде слова за четыре тысячи долларов в неделю.

В том же 2020 году на съемках фильма «Приказано: уничтожить» Уиллис перепутал порядок действий в сцене и выстрелил из заряженного холостыми патронами пистолета в актрису Лорин Кент, которую по сюжету должен был защищать от злодеев. Кент попросила режиссера Мэтта Эскандери напомнить Брюсу детали сцены, но накладка повторилась и в следующем дубле. После этого во всех проектах, где актер должен был держать в руках оружие, его всегда заменял дублер.

Несмотря на то что сценаристам приходилось многократно переписывать роли Уиллиса и постоянно сокращать в них количество текста, его участие в проекте стоило минимум два миллиона долларов. При этом в контракте обговаривалось, что все сцены актера должны быть сняты недалеко от его дома и максимум за два дня, а продолжительность смен не должна превышать восьми часов. Из-за этого Брюса часто упрекали в жадности, лени и звездной болезни.

Голливудские боссы и вовсе предпочитали не замечать явных проблем актера, а единичные попытки неравнодушных людей узнать, все ли с ним в порядке, вежливо пресекались его командой.

Было ясно, что он не тот Уиллис, которого я помнил по совместной работе несколько десятилетий назад, и я поговорил с его командой. Они заявили, что Брюс был счастлив быть там, но было бы лучше, если бы мы закончили снимать его к обеду и отпустили пораньше

Джесси Джонсонрежиссер

За два года до официального завершения карьеры Уиллис стал появляться на съемочной площадке исключительно в сопровождении давнего помощника Стивена Идса, который всегда находился рядом с ним. Но даже это не всегда помогало. Летом 2021 года во время работы над фильмом «Белый слон» актер напугал коллег тем, что не понимал реплик, которые произносил, и выглядел совершенно дезориентированным. Два члена съемочной группы вспоминают:

Кто-то подсказывал Брюсу реплику, а он не понимал, что это значит. Он просто был марионеткой и лишь беспомощно спрашивал: «Я знаю, почему вы здесь, но почему здесь я?»

Брюс Уиллис с женой Эммой Хеминг, 2013 год

Брюс Уиллис с женой Эммой Хеминг, 2013 год

Фото: Gareth Cattermole / Getty Images

Одним из последних проектов с участием Уиллиса стала картина «Опасный свидетель». Режиссер фильма Майк Бернс, год назад уже работавший с актером и подозревавший о его проблемах, прежде чем согласиться на работу, поинтересовался его здоровьем. Человек из команды Брюса в начале осени 2021 года заверил, что ему уже «намного лучше». Однако после взаимодействия с Уиллисом на площадке в октябре того же года режиссер заявил, что актеру пора уйти на покой. «Я подумал, что ему стало хуже. После того как мы закончили, я сказал: "С меня хватит. Я не собираюсь снимать никакие другие фильмы с Брюсом Уиллисом"», — признался он.

Во всем виноваты гены

Лобно-височная деменция — третье по распространенности нейродегенеративное заболевание, оно, как и любые патологии этого типа, обусловлено генетическими факторами, объяснила доктор медицинских наук, врач-невролог сети клиник «Семейная» Ирина Преображенская. По ее словам, из-за наследственных проблем клетки мозга в какой-то момент становятся неустойчивыми к повреждению, увеличиваются в размерах и разрушаются — наступает программируемая клеточная смерть (апоптоз).
В результате этого процесса лобная и височная доли мозга постепенно атрофируются.

При этом списать только на генетику развитие ЛВД нельзя, подчеркнула Преображенская. Несмотря на генетические факторы, лежащие в основе заболевания, риск развития похожих симптомов у детей и внуков пациента относительно невелик.

На самом деле лобно-височная деменция — одна из самых загадочных болезней мозга, потому что ее клинические симптомы могут быть очень разными. Один из вариантов — первичная прогрессирующая афазия, которую, скорее всего, и диагностировали у Уиллиса. Пациент испытывает трудности при начале беседы, упрощает предложения, затем переходит на использование планшета, ограничивается в беседе словами «да» или «нет».
В конечном счете снижение побуждения к говорению может стать настолько сильным, что речь совсем пропадет

Ирина Преображенскаяврач-невролог, доктор медицинских наук

Скорость развития заболевания также может быть разной. Известны случаи, когда оно практически не прогрессировало в течение длительного времени. Однако рано или поздно пациенты с ЛВД все равно утрачивают возможность нормально мыслить, запоминать слова и события, узнавать близких людей. Судя по симптоматике, заболевание Уиллиса уже перешло из начальной стадии в умеренно выраженную, поэтому его решение завершить карьеру вполне закономерно. В дальнейшем его состояние будет только ухудшаться.

Из-за сходства симптомов лобно-височной деменции с другими патологиями порой требуется несколько месяцев для уточнения диагноза, по этой причине на выявление причин проблем у Брюса Уиллиса ушло 11 месяцев.

Брюс Уиллис с Эммой Хеминг и дочерьми, октябрь 2020 года

Брюс Уиллис с Эммой Хеминг и дочерьми, октябрь 2020 года

Фото: @emmahemingwillis

Сбор анамнеза также может быть затруднен, потому что пациенты не всегда осознают, что больны, из-за чего отрицают наличие когнитивных нарушений, отметила Наталья Шиндряева, доктор медицинских наук, врач-невролог клинико-диагностического центра «К9». По ее словам, в этом случае важную роль играет беседа с пациентом, во время которой надо обращать внимание на его поведение: импульсивность и отвлекаемость, инертность и пассивность, расторможенность.

Если в клинической картине доминируют речевые нарушения, пациент более критичен к своему дефекту, однако может предъявлять жалобы на нарушение памяти, подразумевая «забывчивость». Это также требует активного внимания врача. Ему необходимо оценить разные аспекты речи, включая понимание вопросов, скорость и модуляцию речи, наличие пауз и запинок, аграмматизмов

Наталья Шиндряеваврач-невролог, доктор медицинских наук

Есть ли спасение?

К сожалению, лобно-височное слабоумие необратимо — лечения просто не существует, заверили эксперты. По словам невролога Преображенской, ученые проводят клинические исследования препаратов, способных изменить структуру поврежденных белков и тем самым остановить развитие болезни, но пока это лишь экспериментальные попытки повлиять на лобно-височную дегенерацию.

В то же время облегчить симптомы и затормозить прогрессирование лобно-височной деменции возможно.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина позволяют добиться некоторого улучшения когнитивных функций, утверждает невролог «Гута Клиник» Александра Толстенева. Также у больных с ЛВД фиксируется дефицит дофамина, поэтому им назначают препараты, повышающие синтез или препятствующие деградации в организме этого гормона удовольствия. Для коррекции резкого повышения двигательной и психической активности применяют нейролептики. При необходимости используются антиконвульсанты, антипсихотики и другие препараты. Но терапию всегда подбирает врач с учетом состояния пациента, подчеркнула Толстенева.

В качестве профилактических мер врачи рекомендуют:

  • активную интеллектуальную деятельность,
  • регулярные физические нагрузки,
  • когнитивные тренинги на ранних этапах слабоумия,
  • специальную диету для головного мозга Mind, сочетающую принципы средиземноморской системы питания и DASH-диеты, разработанной для улучшения работы сердца, легких и контроля гипертонии: рацион должен быть богат свежими фруктами, овощами и источниками омега-3 жирных кислот — морепродуктами и рыбой.

Семейные ценности

Когда у человека развивается нейродегенеративное заболевание, не только лобно-височная деменция, он и его семья особенно уязвимы в социальных взаимодействиях, предупредила невролог Преображенская. Поэтому, особенно когда речь идет о публичных людях с подобным диагнозом, следует помнить, что соблюдение дистанции, уважение к чужому личному пространству — это не пустые слова, а реальная помощь пациенту и его семье.

Брюс Уиллис с дочерьми от двух браков, бывшей женой Деми Мур и нынешней женой Эммой Хеминг

Брюс Уиллис с дочерьми от двух браков, бывшей женой Деми Мур и нынешней женой Эммой Хеминг

Фото: @demimoore

К этому же призывает и жена Уиллиса Эмма Хеминг-Уиллис, попросившая журналистов отнестись с пониманием к тому, что ее муж болен, и не пытаться заполучить эксклюзивные снимки и комментарии любой ценой.

Просто сохраняйте дистанцию. Я знаю, что это ваша работа, но, может быть, у вас получится сохранять дистанцию. Пожалуйста, не кричите что-то моему мужу, не спрашивайте, как у него дела и все в этом ключе. Не делайте этого и дайте ему дышать

Эмма Хеминг-Уиллисжена Брюса Уиллиса

Стоит отметить, что хотя известие о болезни Уиллиса и стало ударом для его родных, они не оставили его наедине с недугом. Пять дочерей актера от двух браков, его бывшая жена Деми Мур и Эмма Хеминг объединились как никогда прежде, чтобы поддержать друг друга и защитить своего супергероя, который оказался в беде. Они регулярно встречаются, устраивают для Брюса семейные праздники и поездки к морю. Сейчас Уиллис ведет тихую жизнь вдали от съемочной площадки и делает все возможное, чтобы затормозить деменцию и провести с любимыми людьми как можно больше отведенного ему времени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше