Яблоко раздора. Apple может оставить россиян без доступа к приложениям. Как сохранить доступ к банковским счетам?

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Цифровая инфраструктура, сформированная на базе западных решений, остается уязвимым местом для пользователей российских банков, подпавших под санкции. Из магазинов мобильных приложений App Store и Google Play за последний год были удалены десятки приложений, обеспечивавших прямую коммуникацию между финансовыми организациями и их клиентами. В результате миллионы пользователей iPhone в России могут столкнуться с трудностями в доступе к своим банковским личным кабинетам. Какие отечественные решения способны защитить функционал «яблочных» устройств — в материале «Ленты.ру».

Тревога

Распространение цифровых технологий за последние годы значительно изменило ключевые отрасли российской экономики. При этом финансовый сектор можно назвать флагманом такой трансформации. Российские цифровые сервисы в финансовой сфере признаны одними из лучших в мире. Однако факт, что значительная часть инфраструктуры создана и продолжает работать на базе западных решений, вызывает тревогу у экспертов и пользователей продукции Apple. Уязвимость iPhone заключается в том, что в какой-то момент доступ их владельцев к банковским личным кабинетам будет ограничен или вовсе заблокирован.

Новая волна антироссийских санкций в феврале 2023 года стоила места на виртуальной полке App Store приложениям десятка российских банков. Они пополнили и без того впечатляющий список крупнейших финансовых институтов страны, лишившихся своих приложений в магазине Apple в прошлом году. Пострадавшими от волны чисток оказались рядовые россияне, любители «яблочной» техники.

Владельцы устройств Apple не выделяют функцию телефона как ключевую, им куда важнее получить комплекс мобильных технологий, которыми славится продукция компании. Именно от таких технологий планомерно отрезают российских пользователей, которые, например, уже не могут оплатить облачное хранилище и платные приложения

Ситуация усугубляется еще и тем, что доступ к сайтам российских банков, попавших под санкции, может оказаться затруднен из-за отзыва международных сертификатов безопасности, которые используются для бесперебойной работы любого портала. Без такого сертификата пользовать увидит на экране иностранного браузера предупреждение о ненадежном соединении и не сможет попасть в личный кабинет.

Популярные у россиян иностранные интернет-браузеры, такие как Google Chrome, Safari или Edge, уже перестали открывать многие сайты, в том числе личные кабинеты банков. Альтернативой отозванным международным сертификатам стали национальные, но поддерживают их только российские браузеры — «Яндекс Браузер» и «Атом»

Несмотря на тот факт, что пока россияне в полной мере не столкнулись с данной проблемой, сбрасывать ее со счетов не стоит. Немотивированные санкции в отношении российских компаний и целых секторов экономики показали, что готовить сани лучше летом. Тем более, что iPhone до недавнего времени являлся самым продаваемым гаджетом Apple в РФ, а значит, потенциальные сложности с доступом к своим деньгам через приложение или онлайн-кабинет банка могут затронуть миллионы граждан.

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Простые правила

Подстраиваться под новые условия приходится и государству, и бизнесу, и обычным пользователям. Например, банки учатся защищаться и обходить санкции, когда речь идет о магазинах приложений. Они заключают договоры с партнерами в разных странах, которые выкладывают приложение с каким-то нейтральным банковским названием, банки оповещают об этом новых и старых клиентов, и все, кому нужно, успевают это приложение установить к тому моменту, когда его заблокируют.

Компании, у которых перестали работать приложения в IOS, адаптируют свои web-интерфейсы под мобильную версию приложения или же предлагают вынести на экран смартфона ярлык, который ведет на мобильную версию портала.

Вместо международных сертификатов безопасности появились национальные, поддерживают которые только российские браузеры. А вместо Apple Pay россияне перешли на СБП, а также стали носить с собой физические банковские карты

Кроме того, пользователям следует иметь в виду несколько простых рекомендаций, способных обеспечить бесперебойное функционирование их устройств, особенно когда речь идет об Apple. Эти правила помогут не лишиться онлайн-доступа к личным кабинетам банков, даже если их приложения удалили из App Store.

В момент первой волны санкций, которая накрыла крупные банки из России, ключевая рекомендация с их стороны предполагала отключение автоматического обновления приложений на устройствах Apple. Для этого пользователям достаточно выбрать «Настройки» — App Store и выключить параметр «Автообновление».

Несколько кликов позволят защитить ваше устройство от автоматического обновления приложений, а значит, от их блокировки из-за санкционных нововведений. Поскольку приложения многих банков больше недоступны в App Store, загрузить их снова после удаления, даже ошибочного, не получится. Это крайне неудобно клиентам таких финансовых организаций, привыкших к определенному цифровому функционалу в банковском обслуживании.

Еще одна из рекомендаций — отключение в настройках iPhone автоматической выгрузки неиспользуемых приложений. В данном случае логика проста и строится на тех же аргументах: вернуть приложение банков из санкционного списка в настоящее время не представляется возможным

Поэтому лучше его сохранить, даже если оно и не сильно востребовано. Потребность в доступе к личному кабинету может возникнуть в любой момент. Изначально эта функция задумывалась как оптимизирующая использование ресурсов смартфона. Она действительно позволяет экономить память устройств, однако в настоящее время из двух зол приходится выбирать.

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Цифровая безопасность

Повысить цифровую безопасность любого гаджета позволяет использование любого российского браузера. Благодаря отечественным разработкам можно открывать любые сайты, так как они поддерживают национальные сертификаты безопасности. Так у вас всегда будет надежный запасной вариант быстрого доступа в личный кабинет любого банка. Подойдет тот же «Яндекс Браузер», который позволяет добавить сайт банка на панель быстрого доступа на главном экране браузера.

Еще один из важных моментов — расширение каналов коммуникации: если речь идет о банках, то у многих запущены и активно работают Telegram-каналы, где можно получить быструю и бесперебойную обратную связь. Пользователи могут подписаться на официальный Telegram-канал своего банка и оставаться на связи 24 на 7

В отличие от App Store Android не ограничивает пользователей и допускает возможность скачивания приложений из других источников. Еще один повод присмотреться к устройствам с данной операционной системой. Поэтому для самых предусмотрительных пользователей, которые не готовы к неожиданным сюрпризам, хорошим вариантом станет покупка резервного устройства с операционной системой Android. Это самая популярная в мире платформа для управления смартфонами и планшетами. Средняя стоимость наименее дорогих устройств, работающих на ней, составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Еще одно направление, позволяющее оградить пользователей из России от возможных запретительных мер со стороны зарубежных компаний, курируется Минцифры. Министерство разработало свои сертификаты безопасности, которые позволяют обеспечить независимость от зарубежных компаний и гарантируют пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам

Например, с 30 января Сбербанк уже перешел на отечественные сертификаты. Впрочем, это продукт для продвинутых пользователей, поскольку сертификат безопасности прописывается прямо в операционную систему устройства — и ОС начинает доверять ему по умолчанию. Тогда даже иностранные браузеры не будут блокировать доступы на сайты санкционных банков.

Тем не менее тот факт, что такой продукт создан и успешно применяется, особенно на уровне бизнес-структур, позволяет строить благоприятные прогнозы и снизить зависимость от иностранной инфраструктуры уже сегодня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше