«Одно большое Отечество» 79 лет назад началась Крымская стратегическая наступательная операция

Фото: Евгений Халдей / ТАСС

Начавшаяся 8 апреля 1944 года операция по освобождению Крымского полуострова вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Всего за 35 суток Советская армия очистила от фашистов почти весь Крым, прорвав глубоко эшелонированную оборону и разгромив 17-ю полевую армию вермахта, потери которой только на суше составили 100 тысяч человек. В 1941-1942 годах нацистским войскам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть только героически защищавшимся Севастополем. О том, какое значение, по мнению историков, имела операция по освобождению Крыма 79 лет назад и как эти события перекликаются с днем сегодняшним, — в материале на «Ленте.Ру».

«Победа за нами, так было и здесь»

Операция по освобождению Крыма вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны, как один из так называемых «сталинских ударов», рассказал «Ленте.ру» кандидат исторических наук, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Дмитрий Суржик. По его словам, ее целью стало освобождение Крымского полуострова, чтобы восстановить черноморскую базу советского флота в Крыму и способствовать последующему выходу из войны таких союзников Гитлера, как Румыния и Болгария.

Именно боязнь потерять союзников, по мнению доктора исторических наук, члена-корреспондента российской Академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) Владимира Кикнадзе, и заставляла Гитлера цепляться за Крым, несмотря на то что и командующий группами армий на Украине, и начальник Генерального штаба сухопутных войск вермахта неоднократно предлагали ему оставить полуостров.

Крым был важен, Крым был нужен, чтобы наступать дальше, наступать и освобождать правобережную Украину и страны Европы, невозможно было оставлять такое количество войск у себя в тылу

Дмитрий Суржик доцент Государственного академического университета гуманитарных наук

По мнению Владимира Кикнадзе, это была не только прекрасная военно-политическая операция, но и уникальная с точки зрения военного искусства, ведь военные действия проводились на приморских направлениях с участием разных войсковых группировок. «Здесь действовали сухопутные войска, флот и авиация, а это, конечно, создавало дополнительные сложности. Но если все четко и грамотно, то и победа — за нами, так было и здесь», — подчеркнул Владимир Кикнадзе.

Разрушенный Севастополь, май 1944 года

Разрушенный Севастополь, май 1944 года

Фото: Евгений Халдей / Zentralbild / DPA / Globallookpress.com

Несмотря на тяжелые бои и в самом Севастополе, и при штурме Сапун-горы, и в Керчи, рассказал военный историк, к 9 мая наш город русской воинской славы Севастополь был освобожден, а остатки войск противника перешли на мыс Херсонес, где 12 мая были полностью разгромлены. Он подчеркивает и большое моральное значение освобождения Крыма и Севастополя для воинов советской армии и мирных жителей СССР. По словам Владимира Кикнадзе, к этой операции у него особое отношение — в ней участвовал его дед, который «и Сапун-гору штурмовал, и Сиваш преодолевал».

Крым от войны и нахождения в оккупации серьезно пострадал, ведь она была долгой, а боевые действия велись с 1941 года до мая 1944-го, это, конечно, наложило дополнительный отпечаток на трагические последствия, прежде всего, конечно, коснулось мирных жителей

Владимир Кикнадзечлен-корреспондент РАРАН

Например, по словам Кикнадзе, в Севастополе до начала войны проживало 109 тысяч мирного населения, а к освобождению города осталось лишь немногим более трех тысяч человек. «Из жилого фонда уцелело шесть процентов зданий, а более трехсот промышленных предприятий, вся портовая инфраструктура и все системы жизнеобеспечения, конечно, были уничтожены», — констатировал историк.

Российские военнослужащие в колонне военной техники у границы с Украиной

Российские военнослужащие в колонне военной техники у границы с Украиной. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

Владимир Кикнадзе напомнил, что в прошлом году Верховный суд Крыма признал действия нацистов и их пособников в отношении мирного населения и военнопленных во время оккупации Крыма в годы Великой Отечественной войны геноцидом, от которого пострадало не менее 219 тысяч мирного населения и военнопленных.

В Крыму действовали десятки нацистских концентрационных лагерей, самые известный из них — «Красный» под Симферополем, где было уничтожено около 15 тысяч человек. В 2015 году, после воссоединения Крыма с Россией, на этом месте был построен мемориал.

«В Крыму нацисты и их пособники только расстреляли не менее 72 тысяч человек и более 20 тысяч были замучены в тюрьмах и концлагерях. Кроме того, для уничтожения мирного населения и военнопленных, особенно в период своего отступления на приморских направлениях, они набивали узниками битком баржи или любые другие суда, которые потом затапливали в море», — рассказал Владимир Кикнадзе.

Немецкие военнопленные на побережье Черного моря под Севастополем в мае 1944 года. 12 мая 1944 года Красная Армия окончательно разгромила последние оставшиеся немецкие войска в Крыму

Немецкие военнопленные на побережье Черного моря под Севастополем в мае 1944 года. 12 мая 1944 года Красная Армия окончательно разгромила последние оставшиеся немецкие войска в Крыму

Фото: Agentur Voller Ernst / Zentralbild / DPA / Globallookpress.com

Тысячелетний опыт

Для России юго-западное направление, которое сейчас называется Украиной, было очень важным, а сегодня наши войска находятся там же, где российские войска добивались своих побед в XVIII веке, тогда это была Запорожская Сечь, рассказал Дмитрий Суржик. «Если мы вспомним историю, то две трети войска Ивана Грозного были сосредоточены именно против крымских ханов, чьи грабительские разоряющие походы очень сильно осложняли жизнь русскому государству», — отмечает он.

Поэтому, по его словам, неоднократно предпринимались попытки ликвидировать эту угрозу, в том числе и при Анне Иоанновне, но, в конце концов, во второй половине XVIII века, в том числе и руками Суворова, Ушакова, Разумовского, эта проблема была решена, и это противостояние в конечном счёте закончилось победой России. Сегодня, считает Дмитрий Суржик, история повторяется, «потому что историческая география для некоторых — проклятье, а для некоторых — судьба».

Исторический тысячелетний опыт доказывает, что Россия побеждает даже самых сильных врагов, сталкивалась с внешней агрессией. Для воссоединения всех русских земель ей приходилось сражаться с Польшей, Германией, Францией, Швецией и Османской империей. И все эти военные противостояния заканчивались победой России, которая всегда возвращала свои исторические территории, несмотря на сопротивление Запада и его союзников.

У русской армии если и случались поражения, то только тактического или оперативно-стратегического характера, и все исконно русские земли в их естественных границах всегда возвращались в состав России

«Россия объединила многочисленные народы и территории в одно большое Отечество, дав им возможность прежде всего сохраниться, как в годы Великой Отечественной войны с освобождением Крыма в 1944 году, так, собственно, и уже в новейшей истории в 2014 году», — считает историк. По его словам, русский народ всегда готов был прийти на помощь соотечественникам и пожертвовать последним, в том числе жизнью, за свободу, за независимость, за право на жизнь.

Й. Крейцингер. «Портрет фельдмаршала графа А.В. Суворова»

Й. Крейцингер. «Портрет фельдмаршала графа А.В. Суворова»

Изображение: Public Domain / Wikimedia

«Безопасность нашего будущего»

Проводя параллели с сегодняшним днем, Владимир Кикнадзе отмечает, что первыми инфраструктуру Крыма и Севастополя весной 1944-го начали восстанавливать войска Красной армии. «Примерно так же сегодня действует и наша армия на освобожденных территориях в ходе специальной военной операции: первыми задачи по обеспечению жизнедеятельности решает российская армия своими силами, своими средствами, своими ресурсами. И только когда уже более-менее там обеспечена безопасность, приходят гражданские специалисты и занимаются восстановлением инфраструктуры, налаживанием мирной жизни», — отметил военный историк.
.

Как и тогда, считает он, мы все делаем для восстановления этих территорий, и как и в прошлом против России воюет на военных и экономических фронтах многочисленная коалиция враждебных государств так называемого коллективного Запада. Сегодня, по его словам, как и в период Крымской восточной войны, движущей силой противостояния выступают англосаксы. А Вторая мировая война, по мнению военного историка, была развязана в результате политики иррационального антисоветизма Великобритании и Франции при бездействии США, которую он называет «политикой подлости, предательства и трусости».

Сейчас мы видим, отмечает Кикнадзе, что главные действующие силы в этой войне против России, против русского мира, плацдармом для которой стала Украина, — США, НАТО и транснациональные корпорации, большая часть из которых базируется в США. «А России ничего не остается ни в прошлом, так и в настоящем, и в будущем, как защищать, обеспечивать безопасность своих народов, своих исконно русских территорий и, таким образом, конечно, безопасность нашего будущего», — уверен доктор исторических наук, член-корреспондент РАРАН.

Россия спасла в 2014 году Крым от киевских неонацистов, не дав им уничтожить жителей полуострова, и продолжает борьбу с идеологическими наследниками Третьего рейха. И сегодня с мечтою об освобождении Украины от их диктатуры на передовой за нашу общую Родину сражаются и крымчане

Владимир Кикнадзе считает очень важным, что российский Верховный Главнокомандующий Владимир Путин берет на себя смелость принимать «такие сложные, ответственные эпохальные решения» и готов нести за них ответственность, несмотря на все те угрозы, которые звучат со стороны наших противников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше