«Все государство — его предприятие» Как главный вор в законе Киева убивал конкурентов и воевал со всей полицией Украины

СюжетВоры в законе:ЦиклОднажды на Украине

Фото: Alexander Khudotioply / Reuters

«Лента.ру» продолжает цикл публикаций об истории украинского криминала. Преступные группировки с Украины стали одними из самых мощных этнических криминальных сообществ на постсоветском пространстве, но специальная военная операция осложнила им жизнь на родине, заставив искать более спокойные места за ее пределами. Это первое в российских СМИ исследование украинского криминала, который теперь может оказаться куда ближе к России, чем когда-либо в истории. В прошлый раз речь шла о том, как вор в законе Сергей Лысенко по кличке Лера Сумской взял под контроль колонии Украины и вершил суд над авторитетами. Сегодня наш рассказ о другом, не менее влиятельном украинском воре Андрее Недзельском (Неделя, или Львовский). Его враги один за другим гибли от пуль киллеров, а сам он не боялся воевать с МВД страны и потратил миллионы долларов на то, чтобы сместить руководство ведомства.

Осень 2009 года, Киев. Из ресторана «Пещера-стейк» выходит дорого и стильно одетый мужчина и неспешно направляется к своему Porsche Cayenne. Он садится в машину, заводит ее — и тут перед автомобилем возникает человек, лицо которого скрывает капюшон. Незнакомец выхватывает пистолет и через лобовое стекло всаживает пулю прямо в лоб водителю.

Затем киллер открывает водительскую дверь, делает еще два выстрела в голову жертвы и скрывается. Несчастливым владельцем Porsche оказался крупный наркоторговец Александр Семенов по кличке Саша Кацап. По одной из версий, он погиб потому, что слишком много знал об Андрее Недзельском — одном из самых влиятельных людей в преступном мире Украины.

***

Андрей Недзельский родился 1 марта 1973 года в городе Старый Самбор Львовской области, но его детство прошло в другой области — Донецкой. После школы Андрей не стал продолжать учебу и сразу занялся торговлей подержанными автомобилями.

В середине 1990-х он перебрался в Киев, где вскоре стал приближенным влиятельного вора в законе Сергея Мамедова (Мамед). В 2008 году Недзельского впервые заподозрили в серьезном преступлении — гибели главы Львовской инвестиционно-строительной компании Игоря Кульчицкого, которого 17 июля расстреляли на улице Фредра во Львове.

Но доказать причастность Андрея к убийству коммерсанта так и не удалось. Однако уже осенью 2009 года криминального авторитета заподозрили в новом громком убийстве, жертвой которого стал Александр Семенов (Саша Кацап), — речь об этом преступлении шла в начале статьи.

Известно, что место рождения погибшего — Воронеж, а сейчас он живет в Запорожье. В мужчину выпустили три пули 7,62 калибра — две в затылок, одну — в лоб. Предположительно, убили в машине

Владимир Полищукв 2009 году — руководитель пресс-службы милиции Киева

Установив личность погибшего, стражи порядка пришли к выводу, что устранение авторитета было весьма выгодно его приятелю и деловому партнеру Недзельскому. Семенов якобы угрожал Андрею, что обнародует некие неприглядные факты из его биографии, после чего тот никогда не сможет получить желанный титул вора законе.

Узнав о том, что он главный подозреваемый, Недзельский не стал дожидаться задержания и ударился в бега. Он пару лет пробыл за границей, но затем попался правоохранительным органам Испании.

Фото: Benoit Tessier / Reuters

«Политика и мутные расклады»

Андрея экстрадировали на родину и поместили в Лукьяновский СИЗО, однако вскоре уголовное дело против него было закрыто. Помогли деньги и влиятельные знакомые Недзельского, в том числе вор в законе Мамед. Однако в 2011 году Андрей лишился своего покровителя, который скончался от рака желудка.

Вскоре после похорон Мамеда в воровском мире встал вопрос о коронации Недзельского. А в конце мая 2012 года при поддержке вора в законе Леры Сумского авторитет стал смотрящим за Киевом, что вызвало недоумение у некоторых представителей криминального мира Украины.

Недзельский был достаточно молод и особым пиететом в воровской среде Украины не пользовался. Многие усмотрели в его назначении политику и «мутные расклады»

Олег Ельцовжурналист

В честь «назначения» Андрея смотрящим за Киевом в Голосеевском районе города устроили сходку, куда нагрянули силовики, задержавшие часть гостей — в том числе Леру Сумского, Пичугу и Алексея Сальникова (Леха Краснодонский). Троица воров оказала ожесточенное сопротивление и следующие пять дней провела под стражей.

Вор в законе Андрей Недзельский (Неделя, или Львовский)

Вор в законе Андрей Недзельский (Неделя, или Львовский)

Фото: «Прайм Крайм»

Сам виновник торжества Недзельский задержания благополучно избежал. 28 октября того же 2012 года он вместе с четырьмя уроженцами Грузии наконец был коронован: это случилось на сходке в Греции, а «крестным отцом» новичков стал влиятельный вор в законе Давид Себискверадзе (Дато Кутаисский, или Варламыч). Большую поддержку Андрею, которого теперь стали называть Неделей, или Львовским, оказали представители клана Аслана Усояна (Дед Хасан), ныне покойного лидера преступного мира России. Но тот факт, что Неделя стал вором, радовало далеко не всех — ведь он к тому моменту даже ни разу не бывал на зоне.

По некоторым данным, против его коронации выступал один из трех самых уважаемых украинских воров в законе Антимоз Кухилава (Антик), но его голос так и не был услышан.

Неделя имеет статус вора в законе, но купил его за деньги. Он еще должен пройти и обязательно пройдет в этом преступном звании свой путь длиной от 5 до 25 лет за решеткой

Вячеслав Аброськинбывший замглавы Нацполиции Украины

Вернувшись в Киев, новоиспеченный вор устроил в отеле «Парус» свою штаб-квартиру, в которой принимал посетителей и просителей, а также урегулировал споры, возникавшие в преступном мире. Его главными источниками дохода считалась контрабанда табака, алкоголя и нелегальной древесины в Европу.

Кроме того, Неделя зарабатывал на перевозке нелегалов через западную границу Украины и отмыве денег иностранных партнеров. Под его контролем оказался преступный мир центральной и западной частей страны, в то время как восток Украины контролировали представители воровских кланов Грузии.

При этом с грузинами Неделя, судя по всему, поддерживал вполне теплые отношения

Летом 2016 года в коттедже на берегу Днепра он встречался с криминальными авторитетами Георгием Хмелидзе (Хмело) и Георгием Лобжанидзе (Куцу). Правда, разговор прервали вошедшие на территорию оперативники.

Увидев их, Неделя бросился к набережной, прыгнул в воду и безуспешно попытался скрыться вплавь. Когда его поймали и спросили, зачем он так поступил, вор в законе ответил просто: «Я испугался, что меня пришли убивать».

Под крышей СБУ

В 2017 году в воровском мире Украины появились слухи о том, что Неделя якобы начал активно сотрудничать с силовиками и сдавать им воров-конкурентов. Одним из тех, кто прямо заявил об этом, стал криминальный авторитет Серго Глонти (Гуга). Правда, он пробыл на Украине очень недолго и 9 мая 2017 года был выдворен с территории страны.

По мнению Гуги, о его визите на Украину (а точнее — в Одессу) правоохранительным органам сообщил Неделя, считавший Серго своим конкурентом. Впрочем, по другим данным, слухи о нечистоплотности Недели плодили грузинские воры, которые хотели забрать подконтрольный ему бизнес по добыче янтаря в Ровенской области.

Вор в законе Серго Глонти (Гуга)

Вор в законе Серго Глонти (Гуга)

Кадр: ЧЁРНЫЙ ХОД / YouTube

Также стороны могли не поделить нелегальный янтарный бизнес на Волыни и доходы от ввоза авто из Закарпатья. Сам Неделя не скрывал, что имеет связи в Службе безопасности Украины (СБУ), но сотрудничество с силовиками всячески отрицал. К слову, у вора были весьма любопытные аргументы: об отсутствии у противников компромата на него он знал из прослушки их звонков.

Параллельно Неделя умудрился испортить отношения со своим «крестным отцом» Дато Кутаисским, которому отказался помогать с деньгами, когда тот вышел из колонии. Вор в законе сослался на некие финансовые трудности.

Но Дато Кутаисский все же решил позвать своего протеже в Грецию на сходку, которая была организована в начале лета 2017 года

По некоторым данным, они встретились незадолго до собрания. Дато Кутаисский сообщил «крестнику», что сходку необходимо устроить для выяснения и разрешения целого ряда спорных вопросов. Чуть позже Неделе предложили выделить на проведение мероприятия немалые деньги.

Криминальный авторитет согласился и попросил немного времени на сбор средств, но позже испугался, что стараниями своих недоброжелателей в Греции может лишиться воровской короны, а потому просто проигнорировал собрание. Впрочем, Неделя не избежал того, чего так боялся: участники сходки обиделись на него и решили приостановить действие его титула.

Побег за решетку

Узнав о том, что его титул оказался под угрозой, Неделя обратился за помощью к двоим ворам в законе, Зазе Амброладзе (Заза Кутаисский) и Мерабу Асанидзе (Чикора). Криминальный авторитет пообещал им большие деньги за помощь в урегулировании конфликта. Вскоре на связь с Неделей вышел непосредственный организатор сходки Гайоз Звиададзе (Гия Кутаисский).

Он обвинил криминального авторитета в неуважении к воровскому миру и выдвинул ультиматум: обязательное присутствие Недели на новой сходке, сбор суммы, в два раза превышающей прежнюю, а также оплата реабилитации Дато Кутаисского, здоровье которого ухудшилось после трех лет за решеткой.

Воровская сходка в Греции в 2014 году

Воровская сходка в Греции в 2014 году

Фото: «Прайм Крайм»

Неделя понял, что если он опять рискнет что-то выкинуть, то точно лишится своего воровского титула, а потому решил схитрить. В июле 2017 года он подстроил собственное задержание в Ницце — использовал фальшивый венгерский паспорт при заключении сделки по покупке недвижимости. Так хитрый вор получил уважительную причину для пропуска сходки.

Но, главное, он выиграл время: пока правоохранительные органы разбирались с его поддельными документами, интерес к Неделе в воровском мире постепенно сошел на нет. Правда, главные враги о нем не забыли.

В марте 2018 года Неделя получил очередной удар — неизвестные обстреляли из гранатомета террасу его любимого ресторана «Лео» в Киеве

Но всего месяц спустя, в апреле 2018 года, главный противник вора в законе Гия Кутаисский был застрелен в турецкой Анталье, что могло стать местью и за обстрел ресторана, и за дерзкие ультиматумы. Правда, теперь Неделе стоило готовиться к ответному удару, который не заставил себя ждать.

Призвали к ответу

Шанс поквитаться с Неделей его противникам выпал в октябре 2019 года, когда тот прибыл в Киев на свадьбу дочери авторитетного бизнесмена Олега Крапивина (Олег Бакинский). К этому моменту вор сумел восстановить свой титул — за него, отбросив обиды, все-таки вступился его «крестный отец» Дато Кутаисский.

Вслед за Неделей на торжественном мероприятии в гостинице Fairmont Grand появились воры Нодар Руставский, Давид Озманов (Дато Краснодарский) и Сергей Олейник (Умка)

Они представляли клан Захария Калашова (Шакро Молодой), ставшего новым лидером преступного мира России после убийства Деда Хасана в 2013 году. К слову, с Неделей у Умки были особые счеты: в 2017 году первый попытался распространить свое влияние на регион, который контролировал сторонник Шакро Молодого.

Неделя, не ограничиваясь «своими» регионами, попытался распространить влияние на днепровский регион, за которым «смотрит» коронованный вор по прозвищу Умка — Сергей Олейник, предложив тому отчислять «долю малую» в киевский общак

Из публикаций украинских СМИ

Хватало претензий к Неделе и у Нодара Руставского, которого в 2018 году похитила группа неизвестных, представившихся сотрудниками уголовного розыска.

На самом деле они не были сотрудниками угрозыска, а состояли в другом департаменте. Нодара Руставского бросили в подвал, при этом пояснили, что проводится некая оперативная работа. Но никаких санкций суда у них не было. Через неделю Нодара выкупили за 50 тысяч евро его люди

Из публикаций украинских СМИ

Оказавшись на свободе, Нодар Руставский счел, что стал жертвой происков Недели. В итоге вместе с Умкой и Дато Краснодарским он позвал своего противника в номер на десятом этаже Fairmont Grand, чтобы устроить там разбор полетов.

Вор в законе Сергей Олейник (Умка)

Вор в законе Сергей Олейник (Умка)

Фото: kompromat1.pro

В том же номере Неделю уже ожидал авторитетный бизнесмен Юрий Ериняк (Юра Молдован). Именно коммерсант подтвердил все подозрения Нодара Руставского — он рассказал, что присутствовал при разговоре Недели с полковником из департамента внутренней безопасности полиции, которого вор в законе якобы просил «нейтрализовать Нодара». Высказав Неделе все немалые претензии, четверо оппонентов набросились на него с кулаками. Тот пытался оказать сопротивление, но силы были неравны: ему сломали нос и челюсть, а затем вышвырнули из гостиницы, попутно сообщив, что больше он не вор.

Три вора в законе лишили Неделю статуса. После чего его сильно избили и выбросили из гостиницы. У воров в законе можно нарушать законы любой страны, но только не законы их жизни

Вячеслав Аброськинбывший замглавы Нацполиции Украины

Афера с общаком

Мнения воров в законе насчет раскоронации Недели разделились: одни согласились с тем, что корону он потерял, а другие считали, что титул у него остался, поскольку забрать его можно лишь общим решением на большой сходке. Влиятельный вор Лера Сумской в историю с Неделей решил не вмешиваться — к тому моменту их отношения сильно охладели.

Это случилось после того, как Неделя решил взять контроль над частью украинских колоний, которые считались вотчиной Сумского

Причем последний оказался злопамятным: он выступил против коронации ставленника Недели, луганского криминального авторитета Николая Бабичева (Ашот), которая в итоге так и не состоялась.

Как бы то ни было, вскоре после избиения в Fairmont Grand Неделя отправился в Москву, чтобы заручиться поддержкой вора в законе Александра Окунева (Огонек), связанного с Солнцевской ОПГ. Но этот шаг не спас его от новых проблем: правоохранительные органы Украины выяснили, что в 2019 году он пытался сместить руководство МВД страны.

Фото: Владислав Содель / Коммерсантъ

Неделя хотел поставить во главу украинской полиции людей, более лояльных к криминалитету: на эту задачу он выделил около двух миллионов долларов. Но его план раскрыли, возобновили расследование убийства Саши Кацапа из далекого 2009 года, и над криминальным авторитетом нависла угроза задержания.

Кроме этого, Неделя попал в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО). Это случилось после того, как в мае 2020 года сотрудники СНБО нашли его общак в 400 тысяч долларов.

Он хранился в банковской ячейке, арендованной на имя Сергея Киселева — личного кассира вора в законе

Наличные изъяли, а затем передали Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА). Но терять свой общак Неделя не собирался — уже в декабре того же 2020 года некто Игорь Король предъявил сотрудникам АРМА решение суда о передаче ему всех 400 тысяч долларов. На деле бумага была фальшивкой, но вскрылось это позже.

К тому моменту Король получил деньги и успешно доставил их своему боссу, прятавшемуся от правосудия. В итоге по факту хищения общака возбудили уголовное дело, а нескольких сотрудников АРМА заподозрили в сговоре с криминалом, но вернуть деньги так и не удалось.

Болгарский переплет

7 июня 2021 года Неделя прилетел в болгарский аэропорт София и попытался попасть в страну по поддельному паспорту на фамилию Счастливый. Криминальный авторитет с помощью него без проблем бывал в Болгарии, но на этот раз его подвела любовь к комфорту.

Вместо обычного паспортного контроля он решил пройти его в VIP-зоне, которую незадолго до этого снабдили новейшим оборудованием для проверки документов. Увидев сканеры, Неделя попытался скрыться, но был задержан. Вскоре за ним вылетели сотрудники департамента стратегических расследований Нацполиции Украины.

Международный аэропорт София (Болгария)

Международный аэропорт София (Болгария)

Фото: A MAGIC / Wikimedia

Но экстрадировать криминального авторитета на родину не удалось: изучив уголовное дело об убийстве Саши Кацапа, в котором обвиняли Неделю, болгарские следователи сочли недостаточными доказательства его вины. А вот адвокат вора в законе Любомир Таков болгар убедил.

Он заявил, что на Украине его подзащитного подстерегает серьезная опасность, скрываясь от которой он и был вынужден воспользоваться фальшивыми документами.

Есть опасность, что моего клиента экстрадируют на Украину. Государство, которое занимает одно из первых мест по нарушениям прав человека. Как видите, мой клиент не прячется и не скрывает своей личности. Он пришел и предстал перед вами

Любомир Таковадвокат

Поговаривали, что криминальному авторитету за 2,5 миллиона евро помог один из высокопоставленных болгарских чиновников. В итоге Неделя провел пару недель в местном изоляторе, а затем по решению Апелляционного суда Софии был выпущен под залог. Едва оказавшись на свободе, он сразу же перебрался в Турцию, а затем — в Италию.

***

В марте 2022 года в Италии Неделю вновь задержали с поддельным паспортом, но и на этот раз домой его не экстрадировали. Более того, он начал открытую атаку на МВД Украины, обвинив ведомство в распространении «недостоверной и нарушающей личные неимущественные права информации». Неделю возмутили слова главы МВД Дениса Монастырского.

Неделя — один из самых ярких воров в законе, которые считали, что все государство — это их собственное предприятие. Правоохранители установили его преступные связи, в том числе с чиновниками. Им была налажена схема по хищению бюджетных средств. Государство потеряло, только по официальным данным, более 30 миллионов гривен

Денис Монастырскийв 2022 году — глава МВД Украины

Недавно юристы Недели подали в Печерский суд Киева иск о защите чести, достоинства и деловой репутации — они потребовали от МВД Украины «опровергнуть недостоверную информацию» о своем боссе. Между тем он сам до сих пор обитает где-то за границей, откуда успешно руководит украинским преступным миром.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше