«Большие гастроли» отправляются за рубеж. Большой театр Беларуси впервые выступит в Марий Эл. Что покажут в России?

Фото: Большой театр Беларуси

В мае у программы «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России стартует зарубежное направление, в рамках которого Большой театр Беларуси дебютирует на сцене Марийского государственного театра оперы и балета. О том, что покажут российским зрителям в Йошкар-Оле — в нашем материале.

25 мая Большой театр Беларуси отправится на «Большие гастроли» в Республику Марий Эл, где на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева выступит со спектаклем «Анна Каренина». Такие гастроли стали возможны благодаря зарубежному направлению Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России. Им предусмотрены возможности русскоязычных театров ближнего зарубежья гастролировать в России. При этом выезжать за пределы страны могут и ведущие российские театры.

Особенность зарубежного направления заключаются в том, что театры получают отличный шанс окунуться в языковую среду и культурное пространство страны, где проходят гастроли. При этом они не только расширяют географию своих гастролей, но и знакомятся с запросами современной зарубежной публики.

«Год назад между Марийским государственным академическим театром оперы и балета им. Эрика Сапаева и Большим театром Беларуси было подписано соглашение о сотрудничестве. К нам уже приезжали оперные солисты театра в прошлом году на фестиваль имени А. Я. Эшпая. А этот приезд — для нас очень важное событие, реализация нашего соглашения — меморандума о сотрудничестве», — отметил художественный руководитель Марийского государственного театра, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов.

Фото: Большой театр Беларуси

Культурное сердце Марий Эл

Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Эрика Сапаева играет ключевую роль в развитии оперного и балетного искусства Марийской республики, а также в продвижении достижений мировой художественной культуры.

В 1968 году в городе появился Марийский музыкально-драматический театр. Через четыре года он разделился на два театра Марийский драматический театр и Марийский музыкальный театр Марийской АССР, в названии которого в 1994 году увековечили имя композитора Эрика Сапаева — автора первой национальной марийской оперы «Акпатыр». Сегодня театр — одна из самых посещаемых локаций города, любимая как местными жителями, так и туристами. Театр славится своей уникальной насыщенной программой и различными фестивалями. Марийский театр также принимает активное участие в таких федеральных программах, как «Большие гастроли», «Театры малых городов», «Культура малой родины» и других.

При поддержке РОСКОНЦЕТа, совсем скоро жители республики смогут увидеть балет в двух действиях на музыку Петра Чайковского «Анна Каренина» в исполнении Большого театра Беларуси, премьера которого состоялась в 2019 году. В 2021 году спектакль стал лауреатом VI республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» в номинации «Лучший спектакль балета».

«Благодаря поддержке РОСКОНЦЕРТа такие мероприятия получаются у нас достаточно легко, и такая поддержка в очередной раз дает нам возможность приглашать столь уважаемые театры, причем труппа театра приезжает в полном составе. Мы благодарны РОСКОНЦЕРТу и с нетерпением ждем приезда Белорусского академического Большого театра со спектаклем «Анна Каренина», который имеет большой успех. Замечательно, что творческие связи между нашими народами крепнут и развиваются. Мы верим, что у нас огромная перспектива в дальнейшем сотрудничестве», — подчеркнул Константин Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше