Вводная картинка

«БДСМщик пришел с полным рюкзаком плеток» Чеченцы, опасный секс и настоящая любовь: каким россияне запомнят Tinder?

00:02, 8 мая 2023Фото: Dainis Graveris / Unsplash

Tinder окончательно уйдет из России до 30 июня 2023 года. До этого дейтинговое приложение проработало 11 лет, за которые слово «тиндер» практически стало синонимом онлайн-знакомства. Через него российские девушки и парни знакомились с иностранцами на ЧМ-2018, искали себе пару на несанкционированных митингах, заводили отношения на одну ночь или на всю жизнь и даже находили работу. «Лента.ру» попросила россиян рассказать о самых странных, опасных и удивительных «Тиндер»-свиданиях в их жизни.

«Уровень страха стремительно поднимался»

Алина (имя изменено):

В октябре мы с подругой поехали в Грозный. Еще в самолете соседи по креслам пригласили нас на чеченскую свадьбу в селе. Идея показалась нам прикольной, но мы понятия не имели, как туда добираться, потому что село было далеко.

Я предложила подруге полистать вечером «Тиндер» и попросить кого-нибудь нас подвезти. У меня тогда уже была анкета, мне нужно было просто поставить туда условно более скромные фотографии, где не видно моих татуировок и где я в относительно закрытой одежде. Добавила туда описание: «Покажите Грозный».

Там довольно быстро случился мэтч с молодым человеком по имени Адам. Я ему сразу рассказала про свадьбу в селе, он предложил подвезти. Мы обменялись контактами, и мы с подругой решили, что по поводу свадьбы подумаем на следующее утро. Захотим поехать — я ему напишу, не захотим — я его просто кину в бан, и проблем не будет.

На следующее утро люди, которые позвали нас на свадьбу, написали, что дядя невесты погиб на ***** [СВО], и поэтому свадьба отменяется. Мы немного офигели, потом легли спать.

Второй раз я проснулась от звонка с неизвестного номера. Когда я сняла трубку, незнакомый голос сказал: «Привет, красавица. Ну что, забирать вас?» Я поняла, что это Адам, которого мы нашли в «Тиндере».

Я сказала ему, что свадьбу отменили. Он помолчал, а потом сказал: «Я тебе не верю. Говори, где ты находишься». Это показалось мне криповым, и я начала говорить, что мы, мол, cейчас пойдем гулять по городу, времени на встречу нет.

Вместо свадьбы мы с подружкой просто пошли исследовать Грозный самостоятельно. Позавтракали и зашли в музей Кадырова. Прошли всю экспозицию и поняли, что у нас осталось два или три часа до вылета, поэтому решили, что успеваем пройтись еще по одному красивому скверу и поехать домой.

Мы выходим из музея. Я открываю массивную дверь, и в дверном проеме передо мной возникает огромный чеченский шкаф с длинной бородой, смотрит мне прямо в глаза и говорит: «Привет, красавица, не узнала?»

Я очень сильно испугалась, но до меня дошло, что это, наверное, Адам из «Тиндера». Он сказал собирать вещи и предложил показать город. Мы стали щебетать что-то вроде: «Нет-нет, не надо, мы сами посмотрим». Но он был настойчив и сказал, что будет ждать нас в машине.

Фото: Tero Vesalainen / Shutterstock / Fotodom

Мы отошли в гардероб, переглянулись, поняли, что это жесть как страшно, но пошли к машине. Мы подошли, подруга на меня смотрит с видом: «Мы серьезно это делаем?» Но мы в итоге все же сели туда, потому что было страшно сказать что-то против. Рядом никого не было.

Дальше мы поехали в неизвестном направлении. Я спросила, куда мы направляемся, но он сказал, что это сюрприз. Уровень страха стремительно поднимался. В какой-то момент я увидела, что мы выехали за пределы города, и подумала, что нам конец.

Он спросил, во сколько у нас рейс, я сделала вид, что не помню. Тогда Адам дал мне телефон и сказал вбить информацию. Узнав время, он вдруг заявил, что успеет показать нам одно место.

В итоге он привез нас к обрыву, точке, на которой видно весь Грозный как на ладони. Мы вышли из машины. Я взяла с собой все вещи, а подруга только маленькую сумочку. Я на нее смотрю и думаю: «Насть, а может быть, нам сейчас придется бежать?»

Мы подошли на смотровую, и тут он говорит: «У нас тут часто делают предложения». У меня все сжалось от страха, и я вдруг начала как бешеная орать, что нам нужно в аэропорт, что мы опаздываем. Адам обомлел от моего поведения.

Мы сели в машину и поехали в сторону аэропорта. Я спросила, как он меня выследил. Он коротко ответил: «Я был в тачке, посмотрел километраж до тебя в "Тиндере", чуть-чуть покатался и понял, где ты находишься».

Мы гнали в аэропорт на огромной скорости — 80, 110, 120. Я уже вжимаюсь в кресло, он поворачивается и говорит: «Ну что, красавицы, нравится скорость?»

В какой-то момент за нами стали ехать полицейские машины. Я поняла, что ситуации абсурднее быть не может — нас в Чечне везет на скорости 120 километров в час мой сталкер, а за нами едет полицейская тачка

Фото: Haru photography / Shutterstock / Fotodom

Адам стал говорить, что это его друзья. В итоге встал на обочину, поздоровался и обнялся с полицейскими. В тот момент я думала сбежать, но он, конечно же, заблокировал двери, так что мы сидели внутри.

Мы поехали дальше, он довез нас до самого аэропорта и шел за нами вплоть до паспортного контроля. Потом он сталкерил меня во всех соцсетях, писал мне с разных аккаунтов, и мне пришлось перебанить множество его аккаунтов и номеров.

«Пригрозил, что найдет меня»

Мария:

В «Тиндере» я зарегистрировалась повторно несколько месяцев назад. Было много разноплановых ситуаций, начиная с неадекватных переписок и заканчивая странными встречами.

Неадекватные диалоги начинались с фраз типа: «На колени, сучка». Это жеcть. Еще встречается всякая банальщина вроде: «Ко мне или к тебе?», «Давай вызову такси».

Из недавнего треша — с воскресенья на понедельник была тусовка в клубе, я там диджеила. Так вышло, что до этого мне начал писать в «Тиндере» какой-то парень, я ему ответила и предложила потусить. Он приехал в наш клуб.

В перерывах он подходил ко мне, задавал какие-то вопросы. Одним словом, мы довольно мило общались, хотя подкаты прослеживались. Спустя 10 минут, когда он исчез из моего поля зрения, ко мне подбежала подруга и сказала, что он ее засосал в курилке. А потом он пришел и сказал мне: «Ну что, ты скоро закончишь? Поедем к тебе или ко мне?» В итоге я просто тактично слилась.

«Тиндер» очень сильно тесен. Так сложилось, что в середине марта я познакомилась с парнем, сходили на несколько свиданий и продолжили общаться. Спустя какое-то время меня лайкнул другой парень, с ним я тоже сходила погулять, а на следующий день решила залезть к нему в профиль и увидела, что эти два человека оказались друзьями.

Приставания на свиданиях оттуда уже классика. Допустим, ты садишься в машину к человеку, который за тобой заехал, а он начинает поглаживать колени.

Один парень после моего отказа сказал, что я веду себя как мерзкая монашка и инцелка. Я попросила остановить машину, но он отказался. Благо, автомобиль современный, и у ручки двери там есть кликер, с помощью которого можно самостоятельно открыть дверь. Я просто побежала.

Несколько раз было такое, что люди, которых я видела первый раз в жизни, встречали меня около университета. У моих одногруппников стали возникать вопросы. Мол, почему эти люди узнают меня, а я стою с глазами по пять рублей и не понимаю, что происходит.

Один парень в «Тиндере» пытался узнать, чем я занимаюсь и где учусь. На отказ стал говорить, что может без проблем меня пробить, и в итоге начал скидывать реальную информацию, где я живу и учусь. После этого я кинула его в черный список и больше с ним не пересекалась.

Еще один парень рассказал мне о том, что при общении в «Тиндере» делает скрин понравившейся ему девушки, чтобы, если у них не будет взаимного мэтча, пробить ее и найти по соцсетям. И он обмолвился, что если бы я смахнула его влево, то он написал бы мне в мессенджерах. А если бы я не ответила и там, то тогда он стал бы ждать меня рядом с домом. После этого наше общение закончилось. Есть там, конечно, и нормальные парни, но таких единицы

Была еще одна забавная история. Общалась с парнем, все было хорошо, и он предложил встретиться в кафе в центре. Сам предложил вызвать такси, и в итоге способ оплаты у места сменился на наличные. Я работаю и могу самостоятельно вызвать себе машину, но раз человек вызвался поухаживать, это выглядит как минимум странно.

Еще был случай в самом начале моего использования «Тиндера», когда мне было лет 18. Один парень начал тоже скидывать мне все мои личные данные и сказал, что, если я не схожу с ним на свидание, он все их сольет в сеть. По неопытности я согласилась пойти с ним в парк Горького.

Фото: Ian Noble / Unsplash

Он отошел на пять минут и пригрозил, что найдет меня, если я вздумаю сбежать. Но я побежала со всех ног, потому что поняла, что может произойти что-то страшное.

Еще помню случай про одного персонажа. Я состояла с ним в отношениях, абсолютно мой типаж, интересно общаться, платил за все сам. Спустя полгода я абсолютно случайно узнала, что он уже на тот момент в течение семи лет встречался с девушкой.

Буквально несколько недель назад я снова с ним пересеклась в этом приложении. Спросила, до сих пор ли он встречается с той барышней. Он ответил, что они уже 10 лет вместе. А потом предложил встретиться, пообщаться и, возможно, все возобновить. Переписка была просто на 10 из 10.

«Моя личная жизнь стала стремиться к нулю»

Никита ван Лахти, красноярский писатель:

В «Тиндере» я провел шесть лет. За эти годы у меня нет ни одного успешного кейса там. Удалось сходить где-то на шесть встреч. Часто даже не доходило до мэтчей.

Те, с кем удалось пообщаться, говорили, что у меня странная и непонятная страница. Хотя у меня стояла там обычная фотография из «ВКонтакте». Объяснить, в чем странность, они не могли.

Спустя два года две подруги одновременно скинули мне ссылку на одну блогершу, которая делала обзор на «Тиндер». В качестве примера она рассматривала мою страницу и прокомментировала ее фразой: «Отличный пример. Сразу видно, что у него, как у латыша, ничего нет». Это был отличный для меня фидбек, ответил ей в шутливой форме, и она посмеялась. На этом и закончили

В пандемию «Тиндер» сделал бесплатным возможность смены локации. Мое детство прошло в советской Средней Азии, и я решил посмотреть, что там есть. Там было не так много женщин, довольно быстро у меня произошел мэтч с одной девушкой.

Фото: UfaBizPhoto / Shutterstock / Fotodom

Стали общаться, она предложила приехать и сказала, что у них нормально относятся к многоженству, мол, у ее отца две жены. Предложила даже познакомить с подругами. Это меня воодушевило. Мы до сих пор продолжаем общаться, но вживую пока ни разу не виделись.

Я очень обрадовался новости об уходе «Тиндера» из России, потому что с его появлением моя личная жизнь стала стремиться к нулю. Труднее стало знакомиться вживую, а люди с других ресурсов ушли в это приложение.

Мои друзья, бизнесмен и айтишник, души не чают в «Тиндере». Но они часто просят меня придумывать, что сказать в переписке. Одним словом, я веду за них самые сложные случаи с девушками. Для них чаще всего все заканчивается успешно.

«Люди не умеют продавать себя»

Андрей Фрольченков, блогер:

В «Тиндере» я сидел около трех лет, с тех пор, как у меня завершился брак в 2020 году. До этого я вообще туда не заходил ни разу.

Я приверженец того, что это приложение всего лишь инструмент, и он не виноват, что кто-то не умеет им пользоваться. У меня есть профдеформация, я работал в маркетинге, и поэтому я вижу, как люди заполняют анкеты. Люди не умеют продавать себя. И у них есть одна установка — они постоянно пишут, что они хотят, но ничего не предлагают взамен.

В «Тиндере» работает принцип: «На что ловишь, то и поймаешь». Под свои определенные нужды я и менял описание анкет и фотографии, и все складывалось успешно.

Однажды был забавный случай. У тусовочки есть негласное правило — кто приглашает в ресторан, тот и платит. Впервые за три года девушка первая пригласила меня поесть и акцентировала внимание на том, что именно она приглашает.

Я переспросил ее, чтобы не было никаких недомолвок. У меня был спортивный интерес, и я решил до конца идти в этой игре. Разумеется, все было хорошо вплоть до того момента, пока не настало время расплачиваться и уходить.

Мы очень долго ждали официанта, потом еще сидели минут 20, уже смеркалось. Я стал подозревать что-то неладное, сам попросил счет. После этого мы еще сидели 10 минут. Я до конца играл в тупого, хотя сам придерживаюсь традиционных взглядов, заплатил бы сам. Мне было интересно, потому что мы изначально все обговорили

Она в конце концов не выдержала и сказала: «Может быть, мы уже расплатимся и пойдем?» Я кивнул, а сам пошел в туалет. Пришел, а ее уже, разумеется, нет.

Фото: Tsuguliev / Shutterstock / Fotodom

Был еще случай, когда девочка показалась мне очень молоденькой, на вид меньше 18. Я попросил ее показать паспорт, и она действительно оказалась несовершеннолетней. На этом и разошлись.

Однажды девушку очень сильно задело то, что я просто уточнил, какие у нее планы на завтра. Ее бомбануло от того, что я ей сразу ничего не предложил. Потом в меня полетел ушат помоев, причем началось это еще в самом приложении до перехода в Telegram.

Но в целом мой опыт в «Тиндере» больше положительный. Это некий сервис упрощения потребительской модели. Если человек четко понимает, что он хочет, ему будет очень легко. Я знаю многих коллег, которые ищут там не только секс и отношения, но и замечательно закрывают вакансии, проводят исследования.

«Ты целуешь свою кошку, я брезгую»

Ирина Борисова:

Я зарегистрировалась в «Тиндере» на спор на девичнике. Доказывала всем, что это приложение у нас не сработает, и невозможно там найти сколько-нибудь постоянного партнера. На 10 тысяч, помню, спорили. Пригодились они мне. А потом втянулась.

«Тиндер» в России, на мой взгляд, сильно специфичен. Если европейский пользователь более открыт и адекватен относительно формата встреч, то есть изначально обозначает цель встречи и нормально относится к тому, что свидание не обязательно перейдет в горизонтальную плоскость, в России, увы, большая часть пользователей ориентирована на секс, и то многие теряются при переходе от слов к делу.

В столицах выборка намного качественнее, у меня довольно много знакомых нашли пару, и многие даже поженились. В провинциальных городах в основном женатые, залетные дальнобойщики или искатели мимолетных острых ощущений.

За рубежом, как правило, среди бонусов — многочисленные экскурсии по городам пребывания, а у нас это редкость. Меня викинг в Норвегии возил всю ночь по городу, потом предложил поехать в гости. Я обозначила сразу, что секс не входит в сферу интересов. Он показал коллекцию фильмов, коллекцию рома, мы посмотрели фильм, попили чай с ромом, и он отвез меня к автобусу к гостинице в 5 утра

Самое смешное, что я очень готовилась к этому свиданию, выбирала наряд, после душа надела теплый спортивный костюм, вышла на улицу к отелю покурить, и неожиданно дверь в отель закрылась. За стойкой не было дежурного, на звонки в дверь и по телефону никто не отвечал, так и уехала в ночь с викингом без вещей и документов и в спортивном костюме.

В Грузии и Армении вообще такое впечатление, что они сидят в «Тиндере», чтобы заэкскурсоводить и накормить.

Именно в России самое яркое знакомство было с бас-гитаристом бразильской death-metal группы Nervochaos, проехалась с ними по паре городов, была на концерте в Москве, после этого всю ночь гуляли по столице и смотрели на панораму города, до сих пор поддерживаем отношения.

Фото: Pravinrus / Shutterstock / Fotodom

А самое бескорыстное свидание было в Туле. Молодой человек после долгой переписки пригласил в бар, и мы несколько часов общались, пили пиво, пошли гулять. Потом он пропал на несколько минут и вернулся с огромной охапкой ромашек. Оказалось, что он скупил все, что было у бабушек.

Несколько лет назад 15 мая совпала пара, поболтали. Товарищ написал, что отмечает день рождения, сказала, что через два дня и мне грозит то же самое — приехал ровно в 12 ночи с шампанским, шариками и букетом. Хотел, говорит, поздравить первым. Хороший вышел день рождения.

Из трешового только очень нерешительный БДСМщик, который пришел, как выяснилось, с полным рюкзаком плеток, нервно пил чай и потом сказал: «У нас ничего не получится, ты целуешь свою кошку, я брезгую». А уходя, грустно спросил: «Может, я тебя все-таки выпорю?»

Мы [с ним до этого] обсуждали тему, но я всегда обозначала, что меня это не интересует. Но надежда же умирает последней?

Ну и вечные «переведи мне денег за заказ на свидании, раз мы не поехали заниматься сексом» — это вообще классика. Еще классика — мальчики 20 плюс, которые рассказывают, как им тяжело жить с родителями или на съемной квартире, и они уже сегодня готовы переехать ко мне. А мне за это, понятное дело, что.

«Через месяц будет год, как мы женаты»

Дарья (имя изменено):

Зарегистрировалась на «Тиндере» в 2020 году, во время пандемии. За вечер пролистала всех мужчин Воронежа и расстроилась, что это все. Стало обидно. Тогда ради любопытства стала менять свою локацию, чтобы посмотреть, какие в мире мужчины. Москва, Питер, Липецк, Париж, Лондон, Сидней. И вот дошла очередь до Нью-Йорка. Честно, ни с кем не планировала даже переписываться, поскольку не верила в отношения на расстоянии, но фотографии лайкала.

Фото: Aleksandr Popov / Unsplash

Когда мне написал мой будущий муж, я сразу ответила, так мол и так, я вообще в России нахожусь, а не в Нью-Йорке, просто в моем городе мужики закончились, и я фотки мужчин по всему миру смотрю, извини! В общем, так началось общение.

Разговаривали по FaceTime каждый день в течение трех месяцев, очень по-дружески. Моя мама уже давно живет во Флориде, и я к ней ездила один или два раза в год. В августе 2020 года я собралась ехать к маме, будущий муж сказал, что тоже прилетит во Флориду, потому что хочет со мной познакомиться лично. Вот так все началось. Через месяц будет год, как мы женаты

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.