Диета при гастрите: какое питание разрешено

Фото: Look Studio / Shutterstock / Fotodom

Гастрит — одно из самых распространенных заболеваний современности. Причины у него могут быть самые разные, и не всегда человек в силах предотвратить развитие этой болезни. Если гастрит уже диагностирован, то придется соблюдать определенную диету, чтобы не навредить здоровью еще сильнее. Из чего состоит диета при хроническом гастрите с повышенной кислотностью и других видах этого заболевания, а также о каких особенностях соблюдения этой диеты должны знать пациенты, «Ленте.ру» рассказали эксперты.

Что такое гастрит и каковы его причины?

Гастрит — это воспаление слизистой желудка, и факт этого воспаления необходимо подтвердить на гастроскопии с биопсией и последующим гистологическим исследованием, рассказывает врач-гастроэнтеролог Анастасия Гилюк. Диетолог-эндокринолог Анастасия Тараско добавляет, что причин у этого заболевания множество.

Основные причины гастрита:

  • стресс;
  • бактерии и вирусы: это, по словам Тараско, могут быть и бактерия Хеликобактер пилори, и ротавирус, и даже коронавирус;
  • химические, механические и термические повреждения желудка.

Первый шаг в лечении гастрита — правильная диета. Время ее соблюдения зависит от степени поражения. «Если дело в ротавирусе, то слизистая восстанавливается в течение недели. Если же было более серьезное воздействие на слизистую желудка, то и диету придется соблюдать более длительный срок: несколько месяцев или даже пожизненно», — подчеркивает врач-диетолог.

Фото: Kmpzzz / Shutterstock / Fotodom

Анастасия Гилюк между тем уверена: рекомендации по изменению питания стоит соблюдать только в период лечения гастрита с использованием лекарственных препаратов.

Период ограничений в питании должен быть кратковременным до достижения регресса воспаления желудка

Анастасия Гилюкврач-гастроэнтеролог

Основные правила диеты при гастрите желудка

Принципы диеты и при гастрите с повышенной кислотностью, и при гастрите с пониженной кислотностью, по словам Анастасии Гилюк, сводятся к определенному ряду правил.

Как питаться при гастрите?

1. Ешьте регулярно

Если пациент привык питаться три раза в сутки, при возникновении гастрита нет необходимости увеличивать количество приемов пищи или соблюдать дробное питание, уверена эксперт. «Напротив, включение добавочного приема пищи может создать дополнительную нагрузку на желудок поэтому вполне достаточно есть три раза в день, — поясняет она. — А вот если вы ранее питались беспорядочно, один раз в сутки или в лучшем случае — два, имеет смысл добавить один прием пищи. Важно не допускать и не терпеть чувство голода, иначе воспаление в желудке нарушит работу органа пищеварения и проявится неприятными симптомами».

В то же время Анастасия Тараско и врач-гастроэнтеролог Карина Крылова убеждены, что нельзя пренебрегать и перекусами. Их должно быть хотя бы два в день — делать большие перерывы между приемами пищи не рекомендуется. «Это позволит избежать перерастяжения и раздражения слизистой оболочки желудка», — поясняет Крылова.

И ни в коем случае не занимайтесь интервальным голоданием и подобными практиками

Анастасия Тарасковрач-диетолог, эндокринолог

Ну и конечно, правило не наедаться на ночь здесь тоже работает. В идеале ужин должен быть за два-три часа до сна.

2. Равномерно распределяйте объем порций

По мнению Анастасии Гилюк, важно в каждый прием пищи съедать примерно одинаковый объем продуктов. Если потреблять пищу неравномерно, один раз переедать, а другой — есть очень мало, воспаленный желудок будет то растягиваться, то сокращаться, а это затягивает сроки лечения, поясняет медик.

Фото: Lucky Business / Shutterstock / Fotodom

Чтобы не переедать, она советует не есть быстро. Это поможет не пропустить чувство насыщения. «Также имеет смысл сократить объем порций при сильном воспалении желудка, например, при эрозивном гастрите», — добавляет эксперт.

на 20 процентов

следует сократить объем порций при сильном воспалении желудка

3. Правильно выбирайте консистенцию еды

Необходимо ограничить жесткую и сухую еду, например, сухарики и фастфуд. Такая пища заставляет желудок работать активнее, что крайне нежелательно при воспалении желудка, считает Гилюк.

Консистенция должна быть однородная, лучше пюреобразная, комфортная по температуре. К примеру, лучше приготовить куриные котлеты на пару, нежели съесть курицу в виде кусочков. Такая консистенция позволит желудку легче ее переварить

Карина Крыловаврач-гастроэнтеролог

Анастасия Тараско в свою очередь отмечает, что пища должна быть сбалансирована — содержать в себе источники и белка, и полезных жиров, и длинноцепочечных («долгих») углеводов. Соотношение должно быть примерно следующее: 25 процентов белка, 20 процентов жиров и остальное — углеводы.

«Важно: поскольку даже фрукты рекомендуются только запеченные, в острый период гастрита важно проходить витаминотерапию. Особенно обратить внимание на витамин С, который разрушается при термообработке. Его нужно принимать дополнительно. Многие забывают об этом и доходят до настоящего дефицита», — предупредила врач.

Фото: RossHelen / Shutterstock / Fotodom

Какие продукты рекомендуются при гастрите

В качестве источника белка рекомендуются нежирные сорта мяса и рыбы, рассказывает врач-гастроэнтеролог Карина Крылова. Подойдут индейка, кролик, курица, треска, минтай. На их основе можно также готовить мясные и рыбные бульоны. Благодаря этим продуктам организм получит еще и необходимые жиры, а источниками углеводов могут стать жидкие каши из риса, гречки и овсянки, это хорошая альтернатива, например, ржаному хлебу, который рекомендуется исключить. По словам специалиста, для вкуса допускается добавить в приготовленную на воде кашу небольшое количество масла.

Какие продукты рекомендуется есть при гастрите:

  • молочные продукты: обезжиренный творог, йогурт и кефир средней степени жирности, сливочное масло в готовые блюда;
  • мясо и рыба: нежирные сорта мяса, отварные или запеченные блюда;
  • овощи: отварные, запеченные, тушеные;
  • фрукты: в свежем виде только бананы, остальные — в запеченном виде;
  • злаки: каши на воде, отварные макароны;
  • напитки: кисели (в том числе молочный кисель), минеральная вода, отвары шиповника, компоты, некрепкий чай;
  • хлебобулочные изделия: белый хлеб вчерашней выпечки, сухарики, несдобное печенье.

Что нельзя есть при гастрите?

Важно помнить, что, кроме разрешенных, есть еще и строго запрещенные при гастрите продукты. При этом заболевании необходимо исключить жирную и жареную пищу, так как она дольше задерживается в желудке и заставляет воспаленный орган пищеварения работать активнее. Что касается термической обработки, при гастрите блюда должны быть приготовлены щадящим способом, лучше варить продукты на пару, запекать или варить в воде, подчеркивает Анастасия Гилюк. Во время приема пищи еда должна быть теплая.

Фото: Andrewshots / Shutterstock / Fotodom

Какие продукты следует исключить из рациона при гастрите:

  • жирные сорта мяса: свинина, баранина, сало, говядина жирные куски;
  • жирные сорта птицы: гусь, утка, жирная шкура от курицы;
  • жирные сорта рыбы: скумбрия, иваси, палтус;
  • молочные продукты с жирностью более 9 процентов: творог, сметана, сыр;
  • растительная пища, богатая жирами: семечки, орехи;
  • копчености;
  • алкоголь, особенно крепкий.

Кроме того, вредной для человека с гастритом будет и острая еда, а также свежие овощи, содержащие грубую клетчатку. Все продукты, перечисленные выше, раздражают слизистую оболочку желудка и повышают кислотную секрецию желудка, уточняет Гилюк.

Важно помнить, что нужно сократить потребление клетчатки. Это необходимый нюанс, так как обычно мы отовсюду слышим, что она очень полезна. И что нужно, к примеру, есть побольше свежих овощей. Но это правило не работает для пациентов с гастритом

Анастасия Тарасковрач-диетолог, эндокринолог

При гастрите в период обострения, по словам Карины Крыловой, добавляются новые ограничения.

Что запрещено есть при гастрите в период обострения:

  • сдобные продукты (мучные изделия);
  • кисломолочные продукты: кефир, простоквашу, ряженку;
  • колбасные изделия;
  • острые жирные закуски и соусы;
  • бобовые;
  • квашеную капусту и грибы;
  • сырые овощи и фрукты;
  • кофе и газированные напитки.

Все перечисленные продукты будут провоцировать вздутие, изжогу и нарастание болевых ощущений

Карина Крыловаврач-гастроэнтеролог

Примеры меню при гастрите

После прочтения всех запретов при гастрите может показаться, что питаться попросту нечем — в меню якобы не должно быть ничего вкусного. Тем не менее и в случае болезни рацион может быть вполне разнообразным. Чтобы доказать это, врач-гастроэнтеролог Карина Крылова и врач-диетолог Анастасия Тараско составили свои варианты дневного меню для больных гастритом.

Фото: Travis Yewell / Unsplash

Меню для больных гастритом от гастроэнтеролога Карины Крыловой

Завтрак: овсяная каша с небольшим количеством сливочного масла, отвар шиповника.

Второй завтрак: запеченное яблоко сладких сортов с творогом жирностью не более 5 процентов.

Обед: куриный суп с вермишелью на бульоне, отварной рис с паровой котлетой из кролика, компот из сухофруктов.

Полдник: две штуки зефира, черный чай.

Ужин: рыбные котлеты на пару с картофельным пюре.

Второй ужин: банан.

Меню для больных гастритом от диетолога Анастасии Тараско

Завтрак: проваренная овсяная каша со сливочным маслом и кусочком сыра, запеченное яблоко и вареные яйца.

Второй завтрак: кисель из ягод и фруктов с галетным печеньем.

Обед: суп-пюре из овощей, приготовленные на пару мясные тефтели, салат из отварных овощей, заправленный растительным маслом.

Полдник: нежирный творог/двухпроцентный йогурт, банан.

Ужин: пюре из батата или цветной капусты, отварная рыба, салат из отварных овощей, запеченное яблоко.

Второй ужин: двухпроцентный йогурт.

Все эти блюда можно готовить по-разному, на свой вкус.

Рецепты супов, рекомендуемых больным гастритом

Куриный суп с вермишелью

  1. Куриную грудку промойте и положите в кастрюлю, залейте ее слегка подсоленной водой, включите сильный огонь.
  2. Доведите бульон до кипения и снимите пену. Варите 20 минут на слабом огне. Потом достаньте курицу, отделите филе от костей и порежьте его на мелкие кусочки.
  3. Почистите и нарежьте картофель. Положите его в бульон, доведите до кипения и варите 15 минут.
  4. Очистите и протрите на крупной терке морковь. Положите ее в бульон.
  5. Вновь закиньте в кастрюлю нарезанную ранее курицу, а также лавровый лист и вермишель. Периодически помешивайте. Варите 5-7 минут.
  6. Посолите по вкусу.

Фото: Babs Gorniak / Unsplash

Суп-пюре из овощей

  1. Натрите на крупной терке морковь и потушите ее на сковороде.
  2. Обдайте помидоры кипятком и очистите от кожицы, нарежьте, добавьте их к моркови и продолжайте тушить овощи до готовности. Позже добавьте измельченную зелень.
  3. Брокколи и рис хорошо промойте и варите до готовности.
  4. После приготовления брокколи разберите на соцветия.
  5. К рису добавьте заправку из овощей, прокипятите и посолите, а затем взбейте в блендере до однородной массы.
  6. В тарелки с супом выложите соцветия брокколи.

Нужно ли консультироваться с врачом?

Только коррекцией питания вылечить гастрит нельзя, ограничения в питании без лечения не помогут избавиться от проблемы, говорит врач-гастроэнтеролог Анастасия Гилюк. Поэтому так важно своевременно обратиться к врачу.

Некоторые формы гастрита могут приводить к предраковым изменениям и последующему онкопроцессу. Любой гастрит — совсем не безобидное заболевание. Важны своевременная диагностика (гастроскопия с биопсией) и лечение

Анастасия Гилюкврач-гастроэнтеролог

Кроме того, часто пациентам необходимо не только соблюдать диету, но и принимать лекарственные препараты, которые назначить может только врач, подчеркивает Анастасия Тараско. «В каждом отдельном случае свои нюансы и схемы лечения. Без медицинского образования грамотное назначение терапии просто невозможно», — поясняет она.

Защититься от гастрита на 100 процентов — не такая уж простая задача, ведь причин у него действительно много, и не всегда они зависят от человека. Тем не менее соблюдение общих правил здорового питания значительно снизит риски заболевания, так что не стоит ими пренебрегать.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше