«Работать слишком тяжело» Как живет российский водитель бензовоза, который получает 100 тысяч рублей за вахту?

«Лента.ру»: водитель бензовоза зарабатывает около 100 тысяч рублей за вахту

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Самое трудное в работе бензовозчика — это постоянное недосыпание. Приходится трудиться почти круглые сутки. В пять утра подъем, а потом за весь день — в лучшем случае час, чтобы перекусить и отдохнуть. Так продолжается до двух ночи, а через несколько часов — все сначала. О том, как устроена эта профессия, «Ленте.ру» рассказал 49-летний водитель-экспедитор из Старого Оскола, пожелавший остаться анонимным.

Чтобы я планировал всю жизнь стать бензовозчиком — такого, конечно, не было. Был водителем, и по случаю предложили пересесть на бензовоз. Работаю уже четвертый год.

Мой график такой: две недели работаешь, две недели отдыхаешь. Можно сказать, что рабочий день начинается, когда уезжаю из дома, и заканчивается возвращением спустя 14 суток без выходных. Бывает и дольше, если, например, сменщик заболел. Переработки не пресекаются.

Чтобы получить хоть какие-то деньги, я должен работать и работать, и работать

Желательно делать два рейса в сутки. А для этого приходится мало спать. Между рейсами отдыхаешь час-два — и снова едешь и едешь, и едешь...

Расстояние зависит от того, где находится станция, куда тебя отправят. Можно всего-навсего 20 километров проехать, а можно проехать и 200. Моя фирма работает не только по Московской области, но и по Воронежской, Липецкой. Самая дальняя станция, куда наша компания доставляет бензин, находится в Воронежской области — ехать где-то 700 километров. А вообще, бывало, мы перевозили топливо и на две тысячи километров в одну сторону, на север.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

«Нет никакой таблетки волшебной от желания спать»

Во время вахты мы почти все время проводим в машине. Там же спим и едим. Еду я беру с собой, у меня есть переносной холодильник, но так, конечно, не у всех водителей. Не все могут себе позволить его купить и возить с собой на вахту. Ем обычно один-два раза в день во время стоянок.

На работе, конечно, устаю сильно. Пока проблем со здоровьем нет, но в будущем, думаю, условия труда на нем негативно отразятся. Все-таки работа предполагает постоянные недосыпания, стресс

Со сном вообще тяжело. Приемов, чтобы не уснуть за рулем, просто не существует. Все бензовозчики единогласно приходят к выводу, что нет никакой таблетки волшебной от желания спать. Лучше вздремнуть, хотя бы 15 минут. Кофе пью, но это помогает минут на 10, не более того.

По специфике нашей работы мы не имеем права останавливаться с грузом. Если ты останавливаешься груженый, ты должен отписаться, отзвониться, сфотографироваться, написать столько бумажек, что, наверное, проще доехать.

Я стараюсь брать задания, если чувствую себя нормально. Если чувствуешь себя плохо, лучше позвонить диспетчеру и сказать, что не готов сейчас грузиться, отправишься на нефтебазу после того, как поспишь пару часов. Никто тебя за это не накажет строго. Все все понимают, это нормально.

За рулем я обычно разговариваю по телефону через наушники. Знаю, что в некоторых компаниях и это запрещают, но у нас есть послабления. Еще могу послушать радио: «Энерджи» и «Европу плюс». Что касается музыки, люблю Цоя.

Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

«Есть вообще станции, на которых нет сотрудников»

Работа начинается с того, что ты приезжаешь из дома и принимаешь машину у сменщика. С ним вы работаете на одном автомобиле через две недели. После звонишь диспетчеру: «Я готов грузиться. Куда мне ехать?» Диспетчер направляет на нефтебазу. Пока едешь туда, тебе находят задание: станцию, куда повезешь топливо, и те виды бензина, которые нужно перевезти.

Подъезжаешь к нефтебазе, оформляешь документы, получаешь разрешение на въезд и загружаешь топливо. Затем отправляешься на нужную станцию. Бензовозчика могут послать на одну АЗС, могут отправить на две станции сразу. Могут и на три, и на четыре. Но сейчас развожу топливо на АЗС «Газпрома», и такого практически не бывает. Диспетчеры стараются тебя на одну станцию отправить. Если ты не «помещаешься» на одной — значит, на две, но чтобы они были близко друг к другу.

У нас бочки с бензином делятся на секции: у кого-то четыре, у кого-то пять, шесть, девять или 12. В каждую секцию заливается свой вид топлива. И мы стараемся везти все виды сразу: и бензин, и дизель, и 92-й, и 100-й, и все-все.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

На АЗС водитель бензовоза сливает все сам. Есть вообще станции, на которых нет сотрудников. Стоит только маленькое помещение, в котором хранятся все документы. Оно, как положено, закрыто на электронный ключ. Когда ты приезжаешь на такие станции, звонишь диспетчеру и просишь, чтобы тебе дали допуск к ключу. Потом закрываешь станцию, сливаешься полностью и опять сверяешься с диспетчером, отправляешь все документы, закрываешь помещение и открываешь станцию. Такая процедура.

«В 90 процентах аварий виноват водитель»

Из-за опасности груза мы проходим специальный инструктаж. Мы, как водители, полностью отвечаем за то, что перевозим. При этом автомобиль и топливо застрахованы, потому что в случае аварии компенсировать ущерб бензовозчику будет нереально.

Мне лично не случалось, но мои друзья-коллеги попадали в разные неприятные ситуации. Были и разливы топлива с возгораниями. В 90 процентах аварий виноват водитель, конечно. Какой-то процент занимают погодные условия. Остальное — второй участник аварии. Бывает и такое, что ты спишь на стоянке, а в тебя просто врезаются.

В нашей компании есть штрафы, в первую очередь за нарушение правил дорожного движения. У нас стоит в машинах карточка специальная, которая ведет наблюдение за всеми твоими поворотами, разворотами, торможениями, ускорениями — все она это фиксирует полностью и составляет график. Там, по-моему, восемь пунктов. И по каждому тебе выставляется оценка от 0 до 100 баллов.

По этим баллам могут штраф выписать, а могут на повторное обучение отправить или правила дорожного движения заставить снова сдавать

За ремонт бензовоза отвечает компания. Твоя задача обнаружить поломку и договориться со слесарями о ремонте. Автомобиль заправляет тоже компания. Мы же ведем учет и бухгалтерию, считаем, когда нужно заехать на заправку и сколько это будет стоить.

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

«Другой бензовозчик обязательно тебя пропустит»

Все водители бензовозов, встречаясь на дороге, друг друга приветствуют. Это так же, как мотоциклисты, когда видят друг друга, руками машут, сигнал подают. Кроме того, другой бензовозчик обязательно тебя пропустит, если ты не можешь уехать с заправки из-за затора на дороге, например. Да и у меня есть друзья среди коллег, мы общаемся вне работы.

Несмотря на загруженность, у меня остается время на хобби. Я очень люблю рыбачить дома. Конечно, ездить из Старого Оскола в Москву тяжело. Но это специфика нашей фирмы: в ней в основном работают водители из регионов России, из Беларуси. Есть и московские организации, которые нанимают только местных. У таких водителей немного другой график. Могут два дня работать, два отдыхать или три дня работать и три отдыхать, могут сутки через сутки работать.

Чтобы стать водителем-экспедитором бензовоза, во-первых, надо иметь достаточно хороший водительский стаж. И желательно на больших машинах. По крайней мере, раньше так было. Сейчас, конечно, немножко проще стало по причине того, что очень много свободных мест в нашей профессии, большая текучка.

Во-вторых, существует целый список ограничений по здоровью. У нас есть специальная медкомиссия, которую мы обязаны проходить, помимо обычной. Отсеивают в основном из-за проблем с давлением и сердцем.

Зарплата начисляется в зависимости от количества рейсов и их дальности. Оплата за короткий рейс и длинный (свыше 150 километров) будет отличаться на несколько тысяч

Были времена, когда водитель бензовоза считался высшей ступенью карьеры водителя большегруза. Эта профессия соответственно и оплачивалась выше. Но сейчас водитель той же фуры может получать гораздо больше бензовозчика.

Мой примерный финансовый диапазон за вахту — от 98 тысяч до 110. Но я не считаю, что зарплата бензовозчика соотносится с нашими условиями труда. Работать слишком тяжело.

О повышении я не думаю, его и нет как такового в моей профессии. Да и в моем возрасте какие амбиции?

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше