«Одна надежда на добрых людей…» Мишу спасет операция на позвоночнике. Ему нужна ваша помощь

ЦиклЖизнь. Продолжение следует

Фото: Русфонд

Шестнадцатилетний Миша Малахов из подмосковных Химок с трудом может ходить и сидеть. Даже дышать ему тяжело. У мальчика тяжелый грудопоясничный сколиоз, искривление достигло 4-й степени, справа уже образовался горб. Мишу мучают боли в спине и груди, из-за нарушенного кровообращения холодеют руки и ноги. В столичном Национальном медицинском исследовательском центре (НМИЦ) травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова мальчику готовы устранить деформацию позвоночника по новой технологии, с пользованием специальной металлоконструкции, но ее надо оплатить самостоятельно. У мамы Миши таких денег нет, она воспитывает сына одна.

Мише 16 лет. Он талантливый и целеустремленный мальчик, учится на отлично, конструирует перспективные дроны, мечтает стать летчиком. Случилось несчастье, Миша тяжело заболел. Его можно спасти и вернуть к нормальной жизни, но сложная операция требует значительных денег, которых нет у его мамы.

Чтобы спасти Мишу, нужно собрать 968 135 рублей.

968 135 рублей собрали читатели «Ленты.ру» и rusfond.ru

Всего собрано 968 135 рублей.

Сбор средств успешно завершен. Друзья, вместе мы сделали доброе дело. Всем спасибо!

Миша конструирует дроны. Его модели могут пролететь сквозь густой лес и даже, как шутит мама, сквозь паутину. И доставить нужное лекарство в любую труднодоступную точку. Хоть в далекую полузаброшенную деревню, хоть в лагерь геологов в глухой тайге. Единственное, что не могут эти дроны, — доставить лекарство самому Мише. Потому что такого лекарства просто не существует. От тяжелого искривление позвоночника, которым мальчик страдает уже третий год, может избавить лишь сложная операция по новейшей технологии. И сейчас Миша мечтает только о ней.

Фото: Русфонд

«За все лето он вышел на улицу не больше пяти раз, — делится своими переживаниями его мама Ирина. — Когда жарко, трудно спрятать горб под тонкой одеждой. В последнее время сын стал стесняться своего внешнего вида».

Сколиоз отнял у него все: друзей, свободу передвижения, любимые занятия. Желание ходить в школу — и то пропало. Ведь даже такому круглому отличнику, как Миша, трудно усваивать материал, когда ноет спина и голова кружится, словно едешь на карусели. Но самое обидное, по словам Ирины, то, что болезнь отняла у него мечту.

С самого детства Миша мечтал стать летчиком. Когда ему сказали, что для этого надо заниматься спортом, записался в секцию карате и на плавание. Про самолеты и космические корабли он знает практически все. В павильоне «Космос» на ВДНХ может рассказать о любом экспонате во всех деталях лучше всякого экскурсовода.

Фото: Русфонд

Но летом 2021 года неожиданный диагноз подрезал мальчику крылья. Миша уехал на летние каникулы в Серпухов к бабушке с дедушкой, а когда вернулся, мама его не узнала.

За три месяца сын вымахал на 10 сантиметров! Вот только радости ему оказалось мало: на спине сына вырос горб. Я даже представить себе не могла, что такое возможно

Иринамама Миши Малахова

На следующий день вместе с Мишей они помчались в районную поликлинику к ортопеду, который назначил рентген. Выяснилось, что у Миши грудопоясничный сколиоз тяжелой степени.

«Надо делать операцию», — шепнула маме врач.

Но Миша даже слышать про это не хотел: «Как я буду жить с железной дорогой внутри? Ни согнуться, ни разогнуться».

С тех пор Ирина потеряла сон. Вместе с сыном они обошли пять разных ортопедов, которые вместо операции рекомендовали мальчику щадящее консервативное лечение: массаж, ЛФК, дыхательные упражнения, курс процедур.

«Все зависит от тебя, — говорили врачи. — Будешь выполнять все инструкции, спина выпрямится».

Все деньги уходили на лечение сына, которого Ирина воспитывает одна. Чтобы заплатить за корсет, ей пришлось влезть в долги. Лишь бы спасти Мишу.

Мальчик тоже очень старался. По 20 часов в сутки носил корсет, который сдавливал грудь и натирал кожу, но Миша не жаловался. Как и раньше, он на отлично учился в Аэрокосмическом лицее и побеждал в многочисленных олимпиадах для школьников. Педагоги, не подозревавшие о его болезни, прочили мальчику большое будущее.

Фото: Русфонд

Через год лечения Миша с огромной надеждой пришел на контрольное обследование. Рентген показал, что угол искривления позвоночника только увеличился.

Когда мы вышли из поликлиники, сын потерял сознание, я еле его удержала. А дома Миша в приступе ярости стал крушить все свои модели, я боялась зайти в его комнату

Иринамама Миши Малахова

В августе 2022 года мальчику оформили инвалидность. Он снял корсет — врачи сказали, что пользы от него не будет. Но лечебную физкультуру и комплекс упражнений оставили: «Если ничего не делать, будет еще хуже».

Миша и не собирался сдаваться: «Не буду летчиком, буду изобретателем. Болезнь меня не согнет».

Чтобы высидеть на уроках, мальчик пил обезболивающие препараты, которые ему выписал невролог. Их действия хватало на несколько часов. А после занятий он без сил падал на кровать и спал четыре-пять часов, восстанавливая силы. Таблетки давали только временную передышку, участились приступы головокружения, начались проблемы с дыханием, тяжело было ходить и даже сидеть.

Фото: Русфонд

В таком состоянии Миша умудрился стать финалистом регионального этапа Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Его пригласили на обучающие сессии в Физтех-лицей имени Капицы и гимназию Примакова, где он конструировал модели уникальных дронов со специальным управлением через альтернативные каналы связи.

Если бы не мои проекты, я бы умер. Когда я занят ими, то забываю даже о боли. Работа меня спасает

Миша Малахов, 16 лет

В феврале этого года плановый рентген показал, что искривление прогрессирует, к диагнозу «сколиоз 4-й степени» прибавился «кифоз» — патологический изгиб позвоночника в грудном отделе.
Врачи рекомендовали Ирине обратиться в НМИЦ травматологии и ортопедии имени Приорова.

«В тот же день я зашла на их сайт и прочитала все про новую технологию VBT, сохраняющую подвижность позвоночника, — рассказывает Ирина. — Я поняла, что у Миши есть шанс!»
Мальчика осмотрел профессор Колесов, заведующий отделением патологии позвоночника НМИЦ, и сказал, что новая технология ему подойдет. После операции спина максимально выпрямится, расправится грудная клетка, восстановится дыхание и кровообращение, а боль уйдет.

Но стоимость специальной металлоконструкции, которая требуется для выполнения операции, — почти миллион рублей.

«Денег у меня кот наплакал, хоть и работаю с утра до ночи, — говорит Ирина. — Одна надежда на добрых людей».

У Миши идиопатический грудопоясничный сколиоз 4-й степени. Заболевание стремительно прогрессирует, что может привести к развитию неврологических осложнений, сердечно-сосудистой, легочной недостаточности, усилению болевого синдрома. Мальчику необходима операция по новой технологии VBT (Vertebral Body Tethering), которая позволит не только устранить искривление, но и сохранить подвижность позвоночника, поможет избежать осложнений. После периода восстановления Миша сможет жить активной жизнью, забыв о своем недуге

Сергей Колесов заведующий отделением патологии позвоночника НМИЦ травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва)

Стоимость металлоконструкции 968 135 рублей.

968 135 рублей собрали читатели «Ленты.ру» и rusfond.ru

Всего собрано 968 135 рублей.

Сбор средств успешно завершен. Друзья, вместе мы сделали доброе дело. Всем спасибо!

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 139 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и СМС-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 19,459 миллиарда рублей. В 2023 году (на 17 августа) собрано 878 190 536 рублей, помощь получили 772 ребенка.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр СО НКО -исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант в конкурсе «Москва — добрый город» на привлечение москвичей в Национальный РДКМ, а в январе 2022 года выиграл президентский грант на организацию поиска доноров костного мозга для 200 больных. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;
rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru

Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше