Идеальный штурм. 30 лет назад россиянин захватил заложников в детском саду. Почему их спасение вошло в историю?

Кадр: фильм «6 часов страха»

30 лет назад, 28 сентября 1993 года, российские спецслужбы провели одну из самых успешных антитеррористических операций в современной истории страны. В тот день 24-летний житель Омска Алексей Палий захватил местный детский сад, взяв в заложники воспитательницу и пятерых маленьких детей. Террорист, вооруженный обрезом ружья, хотел улететь за границу и требовал крупную сумму денег, а в случае отказа грозил активировать самодельное взрывное устройство (СВУ), что стало бы летальным для всех заложников. Разбираться с преступником пришлось бойцам омского ОМОН, которые показали себя настоящими профессионалами. Историю легендарной спецоперации вспомнила «Лента.ру».

28 сентября 1993 года, Омск. Около 8:00. Воспитанники 12-й группы детского сада №285 на втором этаже готовятся к традиционной зарядке, когда к ним неожиданно входит худой мужчина. На его голове — маска с прорезями для глаз, а в руке он сжимает обрез, из которого сразу же стреляет в потолок. Дети и их воспитательница Татьяна Щукина замирают от испуга.

В это время на пороге группы появляется мама с ребенком: увидев террориста и услышав выстрел, они кричат и бросаются прочь. Пока стрелок отвлекается на них, Щукина, моментально сориентировавшись в ситуации, выгоняет большую часть детей из группы. Но сама воспитательница и пятеро детей, четверо мальчиков и одна девочка, не успевают покинуть помещение. Теперь им предстоит провести долгие семь часов в плену у террориста.

***

Вскоре после начала захвата террорист заявил воспитательнице Щукиной, что у него с собой — мощное СВУ в корпусе из обычной эмалированной кастрюли.

В левой руке он все время сжимал некий механизм — это было пусковое устройство, которое должно было сработать в момент размыкания руки

из материалов уголовного дела

Террористом оказался 24-летний местный житель, уроженец Североуральска (Свердловская область) Алексей Палий. Он служил в ВДВ, успел жениться и развестись, а в Омске жил у своей бабушки. Палий мечтал уехать за границу, но для этого нужны были деньги — и он придумал захватить заложников ради выкупа.

Я устал жить в этой вонючей стране. Я хочу улететь в Ирак, а если он меня не примет, тогда в Швейцарию

из записки с требованиями Алексея Палия

Для преступления Палий заранее изготовил бомбу. Где он достал для СВУ взрывчатое вещество аммонал — установить не удалось. Но стоит отметить, что после 1991 года в стране приобрести аммонал и другую промышленную взрывчатку не было большой проблемой: строгий учет оказался разрушен, а рост интереса обеспечили рыбаки, глушившие рыбу.

Алексей Палий

Алексей Палий

Детский сад №285 Палий выбрал из-за его красивого здания и расположения в центре Омска: преступник решил, что родители детей, ходивших туда, наверняка являются людьми с достатком. Между тем новость о том, что в одном из помещений детского сада захватили заложников, стала настоящим шоком для его заведующей Татьяны Охотниковой. Она пришла на работу вскоре после 8:00 и наткнулась на толпу родителей у своего кабинета, которые наперебой стали говорить ей о преступнике. Тогда Охотникова распорядилась, чтобы все покинули здание (детей эвакуировали в соседнюю школу №66, где приостановили занятия) — а сама, после звонка в милицию, отправилась говорить с террористом.

На меня такой страх нашел, руки дрожат. И вот я иду и топаю ногами, чтобы меня он услышал. Дверь открываю и передо мной обрез, на меня наставлен. Посмотрела на детей — они сидят, тишина, глазками моргают. И вот тут я поняла, что все надо сделать для того, чтобы дети остались живы и здоровы. Страх как рукой сняло

Татьяна Охотниковав 1993 году — заведующая детским садом №285 (Омск)

Охотникова представилась террористу и спросила, что она может сделать. Палий, который назвался Александром, решил использовать женщину в качестве переговорщика.

Татьяна Охотникова, в 1993 году — заведующая детским садом №285 в Омске

Татьяна Охотникова, в 1993 году — заведующая детским садом №285 в Омске

Кадр: фильм «6 часов страха»

«Группа захвата ходила в носках»

Информация о захвате заложников в детском саду №285 немедленно была передана командиру омского ОМОН Николаю Лукину. Быстро собрать бойцов оказалось легко: с 14 сентября из-за конфликта президента России Бориса Ельцина и Верховного Совета спецназ перевели на казарменное положение.

Действовали быстро. Наш тогдашний руководитель Николай Лукин собрал первую группу бойцов и выдвинул ее к месту происшествия

Виктор Коваленков 1993 году — боец ОМОН

Прибыв на место, спецназовцы обследовали здание — в этом им помогла сотрудница детского сада. Она провела бойцов через служебный вход и показала им расположение всех помещений, после чего они заняли позиции неподалеку от группы с заложниками.

Знали о том, что должна быть тишина: группа захвата полностью разулась, в одних носках ходили, чтобы не скрипнуло ничего. Для преступника мы должны быть неожиданностью

Николай Лукинв 1993 году — командир ОМОН Омской области
Николай Лукин, в 1993 году — командир ОМОН Омской области

Николай Лукин, в 1993 году — командир ОМОН Омской области

Кадр: фильм «6 часов страха»

Связь с оперативным штабом, который расположился в кабинете физики соседней школы №66, бойцы решили держать через командира Лукина и одного из бойцов Виктора Колмагорова, которые периодически ходили до детсада и обратно.

При этом вокруг самого детского сада выставили оцепление, чтобы оттеснить всех зевак на безопасное расстояние

Через некоторое время к сотрудникам правоохранительных органов вышла заведующая Охотникова, которая передала первое требование от Палия — предоставить рацию.

Когда женщина вернулась в группу, то по рации зачитала письмо с требованиями террориста, которое тот подготовил заранее. В нем Палий представлялся бывшим заключенным, недавно покинувшим зону, сообщал о своих намерениях уехать из страны и выдвигал ряд требований.

Письмо с требованиями Алексея Палия

Письмо с требованиями Алексея Палия

Кадр: фильм «6 часов страха»

Прежде всего преступник хотел получить шесть наручников, пистолет Макарова с запасным магазином, а также автомат АКС-74У с двумя магазинами, знакомый ему по службе в ВДВ. Кроме того, Палий потребовал полмиллиона долларов и 50 миллионов рублей.

Передать в отдельной сумке доллары США по 20 пачек банкнот всех достоинств (меньше десяти и больше тысячи не надо), в пачке 100 банкнот. И отдельно — десять пачек рублями достоинством в 50 тысяч. Без фокусов, начальник! Шутник [подпись — прим. «Ленты.ру»].

из записки с требованиями Алексея Палия

Палий хотел, чтобы его обеспечили автобусом со светонепроницаемыми стеклами, десантным парашютом Д5-2 (как и автомат, этот парашют был ему знаком по службе в ВДВ) и самолетом до «Питербурга» (авторская орфография). Там его якобы ждал один из сообщников до 12:00 следующего дня.

В случае, если Алексей не добрался бы до Северной столицы к этому времени, его подельник должен был взорвать две бомбы в популярных туристических местах. Из Санкт-Петербурга Палий собирался отправиться в Ирак. Заложников он обещал отпустить, как только доберется до аэродрома в Омске.

«Мы тебе оружие — ты нам ребенка»

После получения требований от террориста в оперативном штабе началось срочное совещание: в нем, помимо сотрудников правоохранительных органов, участвовали губернатор Омской области Леонид Полежаев и глава администрации Омска Юрий Шойхет.

Последний вместе с замглавы администрации региона Владимиром Варнавским предлагал себя в качестве заложника взамен детей, но Палий отказался

Руководство оперштаба стало изучать разные варианты нейтрализации преступника: в здании детского сада, на выходе из него, по пути на аэродром или уже в самолете. Главной задачей было спасение детей, поэтому все варианты предусматривали ликвидацию террориста.

По просьбе губернатора банковские отделения Омска помогли собрать сумму, которую требовал захватчик, а к самому детсаду пригнали автобус со светонепроницаемыми стеклами. За рулем под видом шофера сидел один из бойцов спецназа, который был готов одним ударом отправить террориста в нокаут.

Автобус со светонепроницаемыми стеклами у здания детского сада №285 в Омске. 28 сентября 1993 года

Автобус со светонепроницаемыми стеклами у здания детского сада №285 в Омске. 28 сентября 1993 года

Кадр: фильм «6 часов страха»

В переговоры с Палием вступил сотрудник Министерства безопасности (ныне ФСБ) РФ Игорь Епанчинцев: он, как мог, гасил приступы агрессии со стороны преступника, который стал заметно нервничать.

Между тем взятая в заложники воспитательница Татьяна Щукина уговорила захватчика отпустить девочку, после чего в его руках остались четверо мальчиков. При этом сам террорист по непонятным причинам решил перейти в группу на первом этаже, где обезвредить его было гораздо легче.

На крыше соседнего здания дежурил снайпер, который постоянно держал преступника под прицелом и неоднократно докладывал в штаб, что готов его ликвидировать

Виктор Коваленков1993 году — боец ОМОН

Но открывать огонь было опасно из-за риска срабатывания СВУ: заведующая Охотникова рассказала бойцам спецназа, что Палий все время сжимает в руке механизм инициации взрыва. Тем временем в рации террориста стала садиться батарейка: тогда вместе с бойцом ОМОН ему передали новую — и банку пива, о которой он попросил отдельно.

Чтобы освободить еще одного заложника, в оперштабе решили выполнить одно из требований преступника.

Мы отдаем тебе оружие — ты отдаешь нам ребенка

Игорь Епанчинцевв 1993 году — сотрудник Министерства безопасности РФ
Игорь Епанчинцев, в 1993 году — сотрудник Министерства безопасности (ныне ФСБ) РФ

Игорь Епанчинцев, в 1993 году — сотрудник Министерства безопасности (ныне ФСБ) РФ

Кадр: фильм «6 часов страха»

После этого Палия попросили отпустить мальчика по имени Валерий, у которого были большие проблемы со здоровьем — на связь с террористом по рации вышла мать ребенка.

Отпустите моего ребенка, пожалуйста! Он у меня больной, мы в больнице отлежали. У него хронический ревматизм, с сердцем проблемы. Он постоянно болеет, слабый очень. Я прошу: отпустите, пожалуйста, первым моего ребенка! Иначе я этого не вынесу

мать одного из заложников — террористу Алексею Палию

Захватчик согласился — и вскоре получил через Охотникову пистолет Макарова вместе с магазином.

«Раздался выстрел — я увидела дыру в двери»

Преступник отпустил мальчика, а заодно разрешил принести еду для троих оставшихся маленьких заложников. То, что оперштаб шел на контакт, усыпило бдительность террориста — это позволило второй группе захвата в районе обеда проникнуть в здание детского сада: теперь все было готово к штурму.

Здание детского сада №285 в Омске. 1993 год

Здание детского сада №285 в Омске. 1993 год

Кадр: фильм «6 часов страха»

За едой для заложников на кухню отправилась воспитательница Щукина: поджидавший ее в коридоре боец ОМОН Колмагоров попросил женщину под любыми предлогами вывести детей из группы с террористом. После Щукина должна была подать условный сигнал — громко сказать: «Ребята, пошли умываться!»

Вернувшись в группу, воспитательница увидела, что террорист ведет напряженные переговоры по рации, а Охотникова находится рядом с ним. Тогда, воспользовавшись этим, она тихо отвела мальчиков в моечную и заперлась там вместе с ними. Палий, попытавшийся войти следом, наткнулся на запертую дверь, впал в ярость — и взялся за обрез.

Раздался выстрел — и на уровне глаз я увидела дыру в двери

из показаний воспитательницы Татьяны Щукиной

В дело тут же вмешалась Охотникова: «Татьяна Степановна, быстренько открывай дверь — и пусть дети выходят», — сказала она Щукиной через дверь. Воспитательница не стала рисковать и вывела детей. А взбешенный Палий сразу же потребовал выполнить еще одно его требование и принести автомат.

След от выстрела из обреза в дверь моечной

След от выстрела из обреза в дверь моечной

Кадр: фильм «6 часов страха»

Между тем из-за неожиданного выстрела оперштаб решил отложить штурм. Но давать террористу в руки автомат также было очень опасно — и тогда ему решили передать неисправное оружие.

Прежде чем отдать автомат, я с ним «поработал». Но Палий в этом деле хорошо разбирался. Быстро определил, что автомат неисправен, и вернул его с «громкими словами»

Николай Лукинв 1993 году — командир ОМОН Омской области

Стало ясно — переговоры, которые длились семь часов, подошли к концу. Тянуть со штурмом дальше было опасно, и руководитель прокуратуры Омской области Сергей Казаков (по другим данным, начальник областного УВД Виктор Лотков) дал команду начинать операцию.

Три секунды на спасение

По расчетам бойцов спецназа, если бы террорист Палий отпустил механизм инициации взрыва, у них в запасе до момента взрыва было бы всего несколько секунд.

Мы понимали: замедлитель бомбы действует всего четыре секунды, поэтому нужно было уложиться в 2-3

Виктор Колмагоровв 1993 году — боец ОМОН

Около 14:30 к двери группы отправился одетый в штатское Виктор Колмагоров, под пиджаком которого находилась кобура с пистолетом. Заведующая Охотникова, которая сильно переживала за детей, просила бойца не применять оружие. Колмагоров, как мог, успокоил ее, сказав, что у сотрудников ОМОН при себе лишь щиты.

Бойцы спецназа дождались момента, когда голоса детей за дверью стали приглушенными — это указывало на то, что маленькие заложники находятся на расстоянии от террориста. В следующую секунду Колмагоров вместе с напарниками ворвался в группу, застав врасплох Палия, который решил перекусить. Среагировать на штурм он не успел.

Бронещитом мы развернули террориста, а затем выстрелили ему в спину

Виктор Колмагоровв 1993 году — боец ОМОН

Этот спасительный выстрел по праву вошел в историю российских спецслужб: пуля вошла в левую руку террориста в районе локтя, прошла предплечье и вышла в районе кисти. Рука оказалась парализована в сжатом состоянии. Вторым выстрелом — в голову — преступник был нейтрализован.

Помещение группы детского сада №285 после ликвидации в нем террориста Алексея Палия

Помещение группы детского сада №285 после ликвидации в нем террориста Алексея Палия

Фото: УФСБ по Омской области

В эти секунды боец ОМОН Юрий Малышев схватил стоявших в дверях спальни мальчиков, рывком перепрыгнул через три кровати, упал на пол и прикрыл собой детей.

Потом Малышева спросили: «Ты мог бы повторить такой прыжок?» Он ответил — «Нет!»

Николай Лукинв 1993 году — командир ОМОН Омской области

Когда саперы приступили к обезвреживанию СВУ Палия, то быстро выяснили, что он не блефовал: мощности бомбы с лихвой хватило бы на то, чтобы разнести все здание детского сада. В эмалированной кастрюле находились 2,5 килограмма аммонита, металлические элементы, а также система детонации.

Бомба была сделана достаточно изобретательно, но на уровне тяп-ляп

Игорь Васильевв 1993 году — начальник отдела по борьбе с терроризмом управления Министерства безопасности РФ по Омской области
Самодельное взрывное устройство, изготовленное Алексеем Палием

Самодельное взрывное устройство, изготовленное Алексеем Палием

Кадр: УФСБ по Омской области

***

Спецоперация, проведенная бойцами ОМОН УВД Омской области, считается одной из лучших в истории спецназа и вошла в учебники для будущих бойцов. Трое ее участников получили медали «За отвагу», а восемь, в том числе Лукин, Колмагоров и Малышев — ордена «За личное мужество». Этой награды также удостоилась заведующая детсадом №285 Татьяна Охотникова.

Только на сегодняшний момент, когда уже взрослеешь и осознаешь, что ты живешь на свете... Вспоминаешь и понимаешь, что все могло в худшую сторону повернуться. Спасибо тем людям, кто помогал

Валерий Хурьяв 1993 году — воспитанник 12-й группы детского сада №285 (Омск)
Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше