«Образование тут не главное» Как живет парфюмер из России, которая зарабатывает 1,5 миллиона рублей в месяц?

«Лента.ру»: парфюмер Нестерова заявила о заработке 1,5 миллиона рублей в месяц

Фото: Cheolmin Jeon / Shutterstock / Fotodom

Валерия Нестерова мечтала быть парфюмером с самого детства. Для этого она получила химическое образование, годами училась у лучших мастеров и собирала свою коллекцию ароматов. Для цикла материалов «Ленты.ру», в рамках которого россияне рассказывают о своих профессиях, она объяснила, почему повышенная чувствительность к запахам — скорее минус для парфюмера, а также поразмышляла, что роднит ее коллег с художниками.

Моя профессия — это моя детская мечта. Я родом из Кирово-Чепецка — маленького города в Кировской области. Помню, как гуляла по городу и представляла, как было бы здорово сочетать аромат малины, которая свисает с забора, березовую стружку и сухое молоко, о котором я только недавно услышала.

Кроме того, все парфюмы того времени, которые продавались в магазинах, были у моей мамы и ее подруг, меня раздражали. Я не понимала, почему в пирамидах аромата написано одно, ты слушаешь, а там совершенно другое.

Я окончила РХТУ имени Д.И. Менделеева, работала химиком-технологом по производству косметических рецептур. Парфюмер — очень редкая профессия в России, крупным отечественным компаниям нет необходимости заводить такую штатную единицу.

Я хотела оставаться в профессии, так что выбора особо не было: я решила начать работать на себя.

«Ароматы приходят ко мне через боль»

Парфюмеру важно иметь развитое обоняние. Нос — это мышца, которую можно натренировать. Повышенная чувствительность к запахам, кстати, вовсе не обязательное качество для парфюмера, это даже может мешать запоминанию нот. Самое главное — научиться управлять обонянием: фокусировать внимание на конкретных запахах и понимать, как одно будет сочетаться с другим.

Как спортсмены качают мышцы на руках и ногах, можно прокачать свой нос, просто нужно специально этому обучаться

Я думаю, что химическое образование не слишком важно для парфюмера, потому что парфюмер — это не лаборант, который сидит в лаборатории и что-то синтезирует. Парфюмер — это творец. Как художник, он занимается творчеством, только его инструменты не кисти и краски, а ароматы.

Фото: Africa Studio / Shutterstock / Fotodom

Однако основы химии знать необходимо, чтобы понимать базовые моменты, уметь работать с реагентами. Без лабораторной практики никуда, хоть иногда она и может быть действительно монотонной, особенно когда приходится в течение нескольких месяцев отрабатывать варианты рецептур. Для этого нужна усидчивость.

Кроме того, у человека должно работать образное мышление, чтобы с его помощью создавать уникальные ароматы. Нужно уметь вдохновляться и черпать идеи отовсюду.

Ко мне вдохновение приходит по-разному, иногда через незнакомых людей. Например, однажды я создала аромат, будучи вдохновленной образом девушки в белом пиджаке на улице. Просто звучание какого-то аккорда случайно в голове возникло, который я потом перенесла на язык ароматов.

Один раз мне аромат приснился. Во сне я была в загородном доме, варила в кастрюле молоко, сверху посыпала розовыми лепестками и сахарной крошкой, рядом лежала сандаловая досточка. Как только я проснулась — сразу начала создавать этот аромат из сочетания ощущений

Сейчас я работаю над новой коллекцией, и ароматы приходят ко мне так, как будто я переживаю целое рождение. Накануне я начинаю себя плохо чувствовать, хотя температуры нет, мне морально нехорошо. В таком состоянии главное не встречаться с друзьями, не ехать куда-то, а просто быть. Через день или уже к вечеру я сажусь за парфюмерный стол, и через меня начинает выходить идея. Я ее переживаю через боль, как какое-то деторождение. Раньше я такого не испытывала.

Именно поэтому я даю ученикам различные творческие задания. Например, придумать, как будет парфюмерно звучать бетон. Образное восприятие нужно расшатать, чтобы получать вдохновение экологичным способом, а не через алкоголь или наркотики, как некоторые творческие люди.

Фото: Camille Paralisan / Unsplash

Сочетание несочетаемого

Я получала парфюмерное образование у частных парфюмеров, а также окончила самый известный в этой области институт во Франции ISIPCA. Сейчас я создаю ароматы для различных брендов, российских в основном. В Каннах, где я живу, разрабатываю формулы парфюмов для линеек или косметических средств.

Также работаю над аромадиффузорами. Затем я передаю рецептуры своим лаборантам в Москве, а они — клиентам. Параллельно я занимаюсь перезапуском своего парфюмерного бренда. В общем, у меня много работы.

Самое тяжелое для меня — сочетать творчество и структуру. С одной стороны, я часто выступаю как управленец: контролирую работу, задаю смыслы, направления. Это работа левого полушария. С другой стороны, правая часть создает ароматы, развивает идеи, придумывает новые мастер-классы.

Фото: Flavio Lo Scalzo / Reuters

Я пытаюсь балансировать, но пока для меня это задачка со звездочкой: как распределять свое время таким образом, чтобы быть эффективной и в стратегии, и в творчестве.

Но я люблю свою работу за ее разнообразие. Есть возможность переключаться на разные виды деятельности, поэтому ты никогда не устанешь. Кроме того, мне нравится наблюдать за развитием моих учеников и моей команды.

Прибыльное хобби

К 2016 году я уже пять лет изучала парфюмерию. Мои друзья стали замечать, что я разбираюсь в ароматах, по-особому о них говорю. Подруги просили быстренько научить, я же объясняла, что потратила на это много времени, и все свободные деньги вкладывала в парфюмерию — это элитное хобби, некоторые ароматы стоят очень дорого.

В итоге я сдалась и провела первый мастер-класс. Потом еще шесть занятий. Тогда уже начала придумывать техники тренировки обоняния. Мы расшифровывали парфюмы, подбирали себе парфюмерный гардероб. Я увидела, что есть результат.

Дальше я стала вести посвященный парфюмерии блог. Помню, что, перед тем как выложить первую сторис, три часа сомневалась, а потом полюбила это дело. В блоге мне тоже писали с просьбами научить, так все и перешло из офлайна в онлайн. Дальше — больше. Я поняла, что спрос на рынке есть, и стала его удовлетворять. Таким образом, все дошло до государственной лицензии на образовательную деятельность.

Я обучаю не только парфюмеров, но и учу, как наслаждаться парфюмами для себя, как рассказывать об ароматах тем, кто парфюм продает.

В основном в России сейчас востребована именно продажа парфюма: зачастую в этой сфере не хватает знаний для описания ароматов, подбора парфюма клиентам, рассказа об ароматах так, чтобы их покупали

Моя история с брендами началась на парфюмерной выставке в Милане. Там я стала знакомиться с их представителями, рассказывала им, чем занимаюсь, дегустировала парфюмы и давала обратную связь. Тогда несколько брендов предложили мне сделать обзор на их ароматы. С той выставки я уехала с переполненным чемоданом пробников и жутко боялась, что буду разбирать их год.

Когда я начинала строить бизнес и толком ничего в этом не понимала, меня часто подставляли партнеры. С одним я вышла в минус на 2,5 миллиона рублей, другой в далеком 2017 году забрал все сырье и мои формулы ароматов. Трудности были, но когда ты занимаешься любимым делом, ты не воспринимаешь их как что-то, через что невозможно переступить, всегда ищешь какие-то варианты.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Кризисный момент был у меня в 2019 году. Тогда случился мой первый кассовый разрыв. Я заработала первый миллион, но, когда все посчитала, оказалась многим должна: кураторам, преподавателям, другим сотрудникам. Я была в огромном шоке от того, что деньги у меня вроде есть, но при этом я не могу достать их из бизнеса.

Тогда я жила в Москве на Тульской, много переживала. Ноги меня сами на кладбище привели. Там я какое-то время плакала, были мысли бросить бизнес, вернуться к найму, где нет такой ответственности

Но потом я собралась с духом и решила пересмотреть структуру своей компании. Это заняло какое-то время, но удивительным образом все случилось к лучшему. Сейчас в месяц я зарабатываю от 1,5 миллиона рублей.

Аромат для работоспособности

У меня есть три направления бизнеса: онлайн-школа, лаборатория в Москве и личный бренд парфюмов. На месяц я составляю календарь. Сначала определяю дни вебинаров и общения с учениками — это то, что я не переношу никогда. Кроме того, в мой график вклиниваются созвоны с командой и подготовка презентаций для продаж.

В свободное время я насыщаю себя разными эмоциями: много путешествую, общаюсь с коллегами, изучаю парфюмерию, посещаю выставки и бутики. Кроме того, я медитирую, занимаюсь спортом и танцами на пилоне.

Фото: Omkar Jadhav / Unsplash

Каждый день я выбираю определенный парфюм, о чем рассказываю в блоге. Парфюм для меня не только приятный запах, но и то, что заряжает меня нужной энергией на день. Если мне важно сегодня быть романтичной, я буду подбирать романтичные парфюмы, как, например, роза с молоком. На переговоры меня настраивают сочетания цитрусов с амброй молекулярной. Такой аромат повышает работоспособность.

В моей палитре ароматов порядка 300 парфюмов как своих, так и других брендов

Парфюмерия — это создание чего-то из почти ничего, это самореализация и искусство. Картина — тоже искусство, но ее мы вешаем на стену, просто ею любуемся, украшаем интерьер, а парфюмом пользуемся в реальной жизни. Поэтому для меня парфюмерия — это особое искусство. Искусство, которое практично.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше