Бывший трансвестит выдумал биографию и стал звездой американской политики. История одного из главных мистификаторов США

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Сын эмигрантов, филантроп, человек, «живущий американской мечтой, основанной на свободе и стремлении к счастью». Первый конгрессмен с нетрадиционной ориентацией от Республиканской партии, регулярно помогающий людям и животным. Выпускник обычного городского колледжа Нью-Йорка, сделавший карьеру на Уолл-стрит в таких компаниях, как Goldman Sachs и Citigroup. Карьера этого человека, которого зовут Джордж Сантос, казалась бы, достойна экранизации, а сам он — всеобщего почитания. Вот только на самом деле он может оказаться одним из величайших в американской истории мистификаторов, который занимался мошенничеством, связанным с киберпреступным миром, и начинал свою карьеру не в колледже Нью-Йорка, а на пляжах Бразилии в роли трансвестита. «Лента.ру» — о скандальной истории конгрессмена Сантоса.

Сантоса судят по 23 пунктам, но он не планирует уходить из Конгресса

На протяжении всего октября член Палаты представителей США от штата Нью-Йорк Джордж Сантос систематически сбрасывает звонки журналистов. Когда берет — говорит, что давно не проверял уведомления в смартфоне и потому ничего не знает о новом повороте в его деле. Он не собирается подавать в отставку, хотя ситуация в суде стала для него критической. К 13 пунктам, обвинения по которым ему выдвинули еще в мае, добавилось еще 10.

Джордж Сантос

Джордж Сантос

Фото: Nathan Howard / Reuters

Американские медиа уже год упражняются в остроумии, публикуя подборки в стиле «О чем еще соврал Джордж Сантос». Он действительно врал и о своих предках, и о том, где они жили и когда умерли, и о том, где сам он учился и работал. Однако каким было настоящее прошлое 35-летнего конгрессмена, не знает никто.

Любовь политика к приукрашательству собственной биографии даже стала предметом для шуток. Если вбить на английском в поисковике «Джордж Сантос мемы», пользователь увидит много не очень понятных изображений с подписями вроде «Сантос заявил, что выигрывал Олимпиаду-1976», «Сантос подтвердил, что участвовал в гражданской войне 1861-1865», «Сантос объяснил отсутствие своей подписи на декларации независимости»

Но ему, скорее всего, не до смеха. Новые 10 пунктов обвинения, которые ему предъявили, грозят по-настоящему серьезным наказанием. По ним конгрессмена обвиняют в краже персональных данных, краже денег с кредитных карточек спонсоров своей предвыборной кампании и нескольких видах мошенничества.

«Обвинения против Сантоса, похоже, сильно отличаются от типичных дел о коррупции, в которых фигурируют имена политиков, — обычно многие из них основаны на сложных схемах предоставления взаимных услуг. Но то, в чем обвиняют Сантоса, имеет куда больше общего с поступками самого заурядного мошенника», — пишет The New York Times.

Сантос — тема номер один в американских СМИ, которые пишут о внутренней политике

Сантос — тема номер один в американских СМИ, которые пишут о внутренней политике

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

К примеру, обвинение считает, что конгрессмен, имея доступ к кредитной карточке одного из своих спонсоров, перевел на свои счета 11 тысяч долларов, после чего выманил еще 50 тысяч долларов у двух других доноров. Деньги он потратил на оплату долгов и покупку дизайнерских товаров для дома.

В Минюсте уверены, что Сантос лишь притворялся богатым и успешным молодым человеком, чтобы произвести впечатление на лидеров Республиканской партии. Например, он заявил им, что собрал не менее полумиллиона долларов от других спонсоров, а также сделал пожертвований на десятки тысяч долларов. На самом же деле в этот момент на его счетах не было и 10 тысяч

Признание главного бухгалтера предвыборного штаба Сантоса — Нэнси Маркс — подтверждает, что все эти суммы политик попросту выдумал. Ее обвиняют в обмане Соединенных Штатов, и она после недолгих препирательств под присягой призналась, что не было ни 500 тысяч долларов, ни пожертвований.

Более того, прокуратура уверена, что Сантос обманным путем получил от государства около 24 тысяч долларов в рамках программы помощи предпринимателям, потерявшим доходы из-за коронавируса: проверка показала, что в разгар пандемии работа у него была.

Происхождение Сантоса остается неизвестным

Политик настаивает на том, что его родители — выходцы из Бразилии. В этом не было никаких сомнений, но чем дальше забирался на генеалогическое древо Сантос, тем больше подозрений вызывали его слова. В 2022 году в предвыборном видео он заявил, что его бабушка и дед пережили холокост. Несколько месяцев спустя он добавил к этому, что его бабушка по материнской линии по какой-то причине отправилась из Бразилии на Украину во время Второй мировой, после чего была вынуждена «спасаться бегством от Гитлера».

Расследование CNN показало, что бабушка конгрессмена родилась, жила и умерла в Бразилии, ни разу не покинув континент, в том числе и в годы войны. Сантос ответил, что записи, которыми оперируют журналисты, неверны, а документы родителей его матери «были изменены, как и у многих людей, переживших холокост».

Выходец из Бразилии никак не может определиться с корнями

Выходец из Бразилии никак не может определиться с корнями

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Позднее Сантос заявлял, что он еврей, однако издание Patch смогло найти старую запись в одной из социальных сетей политика, которая поставила этот факт под сомнение. В посте он написал: «hiiiiiiiiiiiiiiiiiiiigh hiiiiiiiiiiiitlerrrrrrrrrrr» («обдолбанный Гитлер» — прим. «Ленты.ру»). А спустя какое-то время Сантос имитировал акцент носителя идиша, «находясь в комнате, полной евреев».

Несмотря на обвинения Сантос излучает уверенность

Несмотря на обвинения Сантос излучает уверенность

Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Ложь Сантоса касалась и судьбы его матери. В одном из постов в X (старое название — Twitter) в 2021 году он написал, что ее жизнь «унесли теракты 11 сентября». Однако публичные некрологи, которые принято размещать в американских медиа, указывают, что она умерла лишь в 2016 году. Сантос парировал, что его мать была в одной из башен во время терактов, а ее смерть, наступившая через 15 лет после теракта, была связана с онкологическим заболеванием, которое «обострилось после атаки "Аль-Каиды"». Позднее журналисты доказали, что мать политика в сентябре 2001-го была в Бразилии.

Выходец с самых низов или королева трансвеститов?

В официальной биографии Сантоса сказано, что в подростковом возрасте он учился в элитной частной школе Хораса Манна в нью-йоркском Бронксе. Но в выпускном классе ему якобы пришлось покинуть престижное место, потому что из-за кризиса 2008 года его родители не смогли оплачивать обучение. Представители учебного заведения, проверив архивы, не нашли никаких упоминаний о будущем конгрессмене.

Энергия, целеустремленность и решимость Джорджа были вдохновлены наследием, оставленным его родителями. Благодаря упорному труду, упорству и решимости они оба подарили Джорджу совсем другую жизнь, предоставив ему возможность бороться за свою мечту. Будучи сыном эмигрантов, Джордж понимает силу, которую дает многообразие Нью-Йорка. А будучи первым открытым геем-республиканцем, избранным в Конгресс, он знает, насколько важно, чтобы каждое сообщество имело право голоса. Он будет голосом каждой общины в округе

фрагмент характеристики Сантоса на его сайте конгрессмена

Сантос также настаивал, что окончил в 2010 году нью-йоркский колледж Баруха — учебное заведение для простых американцев — со степенью по экономике и финансам и даже был звездой местной волейбольной команды. Это означало бы, что четырехлетнюю программу обучения он освоил всего за два года (ведь из школы он должен был выпуститься в 2008 году). Но представитель колледжа заявил, что по состоянию на 2010 год человек с таким именем и фамилией даже не числился в колледже. Ничего не знают о нем и в студенческой команде по волейболу.

Даже в жизни Джорджа Сантоса есть скучные моменты

Даже в жизни Джорджа Сантоса есть скучные моменты

Фото: Tom Williams / CQ-Roll Call, Inc / Getty Images

В другой биографии Сантоса говорится, что он окончил Университет Нью-Йорка, но это также не удалось подтвердить документально. В итоге под давлением доказательств политик сознался.

На самом деле я не окончил ни одного высшего учебного заведения

Джордж Сантосчлен Палаты представителей США

Но где же на самом деле пропадал Сантос в 2000-х? Судя по всему — в Бразилии. Когда журналисты начали изучать прошлое Сантоса, на его родине нашлись десятки людей, которые пересекались с ним на бразильских пляжах в те времена, когда он должен был сидеть в аудиториях одной из престижнейших школ Нью-Йорка.

Пикеты против конгрессмена от штата Нью-Йорк стали в окрестностях Капитолия привычным явлением

Пикеты против конгрессмена от штата Нью-Йорк стали в окрестностях Капитолия привычным явлением

Фото: Michael A. McCoy / Reuters

Известный бразильский трансвестит Эула Рошар утверждает, что близко общался с Сантосом в 2005 году, когда он также выступал в роли трансвестита на местных пляжах и предпочитал, чтобы его называли Китарой. Эти сведения частично подтвердил друг Сантоса, который в интервью Reuters заявил, что Сантос «мечтал стать Мисс гей Рио-де-Жанейро» и не пропускал ни одной крупной транс-вечеринки города.

Откуда у Сантоса деньги на старт в политике?

Именно этот вопрос сейчас интересует многих американцев и, конечно, прокуратуру. Согласно официальным данным, Сантос после успешного окончания вуза устроился работать сначала в одну из крупнейших финансовых корпораций мира Citigroup, а потом перешел в Goldman Sachs — один из главных банковских конгломератов планеты.

Конечно же, когда журналисты заинтересовались биографией Сантоса, обе компании открестились от республиканца. В одном из интервью Сантос, противореча даже сам себе, заявил, что в 2013 году был сотрудником крупнейшей телекоммуникационной компании в мире — Globo, базирующейся в Бразилии. В России она известна в первую очередь созданием мыльных опер («Клон», «Нежный яд», «Вавилонская башня», «Тропиканка»), но в ней работает и огромный штат журналистов.

Одним из них и был Сантос — во всяком случае по его словам. Некоторым друзьям он даже врал, что был одним из руководящих сотрудников

Но сосед Сантоса по комнате, с которым они вместе жили в Рио в 2013 году, говорит, что тот преимущественно сидел за ноутбуком, «лазил в интернете и чатился с дружками», да и вообще «был паршивым соседом».

Сантос дает много противоречивых показаний

Сантос дает много противоречивых показаний

Фото: Annabelle Gordon / Globallookpress.com

Впервые отчитываться о своих реальных доходах Сантосу пришлось всего три года назад, во время старта своей первой предвыборной кампании. В 2020 году он указал в заявлении, что зарабатывает ежемесячно 55 тысяч долларов, будучи вице-президентом в компании по развитию бизнеса под названием LinkBridge Investors. В его обязанности якобы входило знакомство инвесторов с менеджерами хедж-фондов. На самом деле Сантос, судя по словам его руководителя, был простым фрилансером, кем-то вроде менеджера по продажам: он привлекал к мероприятиям компании спонсоров, работая за комиссионные.

Вскоре после неудачной попытки попасть в Конгресс, республиканец начал работать в инвестиционной фирме из штата Флорида Harbour City Capital. Позднее Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила компанию в том, что она является финансовой пирамидой, укравшей у инвесторов 17 миллионов долларов. Сантос, по словам одного из клиентов, подделал банковские гарантии на инвестиции от имени Deutsche Bank. В ответ Сантос обвинил немецкую компанию во лжи.

Будущее Сантоса остается таким же неопределенным, как и его прошлое

Будущее Сантоса остается таким же неопределенным, как и его прошлое

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

После этого Сантос основал компанию Devolder, которая за комиссию помогала состоятельным людям покупать дорогие вещи вроде самолетов, яхт или небольших батискафов. Данные о прибыли компании — тоже наверняка лживые. Однако к моменту, когда действовал этот бизнес, Сантос уже имел статус проигравшего на выборах кандидата в Палату представителей и обладал каким-то именем в политике.

Сантос точно имел связи с кардерами

Однако на Западе не исключают, что Сантос мог иметь отношение к преступным группировкам, промышляющим кардингом. В марте 2023 года друг Сантоса, которого в этот момент судили за мошенничество с устройствами доступа (так в США называют преступления, совершенные в том числе с использованием скиммеров), внезапно сознался на допросе в ФБР, что всем премудростям процедуры его научил нынешний конгрессмен.

Еще в феврале 2023 года поклонники конгрессмена закидывали его офис письмами

Еще в феврале 2023 года поклонники конгрессмена закидывали его офис письмами

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Оказалось, что еще в 2017 году будущего конгрессмена допрашивали в связи с подозрениями в причастности к деятельности крупной международной кардерской группировки. Его адрес фигурировал на заказных письмах, которые не успел отправить человек, пойманный при снятии скиммера с банкомата в Сиэтле. Сами пакеты были пустыми, предъявить Сантосу что-то конкретное не удалось. Однако своим знакомым он заявил после допроса, что был тайным информатором полиции, внедренным в ряды организованной преступности.

Сантос — открытый гей, но был женат на женщине

Политик утверждает, что живет на Лонг-Айленде вместе со своим мужем и четырьмя собаками. Однако в ходе предвыборной кампании он ни разу не появлялся на публике со своим партнером. По данным СМИ, в записях актов о регистрации города Нью-Йорк нет никаких сведений о браке, заключенном Сантосом с другим мужчиной. Когда в январе 2023 года конгрессмен впервые приехал на рабочее место, обручального кольца на его пальце не было.

Это породило сомнения в том, что Сантос вообще имеет отношение к людям нетрадиционной ориентации. Более того, выяснилось, что с 2012 по 2019 год он состоял в браке с женщиной. Ее имя не разглашается, журналистам не удалось с ней побеседовать. При этом в 2014 году, будучи официально женат, он рассылал своим друзьям в соцсетях приглашения на «помолвочный ужин» с бойфрендом. Правда, в итоге помолвка так и не состоялась.

Я еще какой гей! Брак с женщиной? Люди меняются. Я один из тех людей, которые изменились. С моей сексуальностью все в порядке

Джордж Сантосчлен Палаты представителей США

Правду о нынешнем спутнике жизни конгрессмена еще предстоит раскрыть. Но о том, что такого мистификатора Америка не видела, возможно, никогда, взахлеб написали уже практически все ключевые СМИ страны. Его ловили на самых разных видах лжи. В случае, если последние предъявленные обвинения будут сочтены судом справедливыми, Сантос не только лишится кресла в Палате представителей, но и с высокой степенью вероятности отправится за решетку. Впрочем, на право экранизации такой жизни наверняка захотят раскошелиться крупнейшие кинокомпании мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше