Вводная картинка

Войны, катастрофы и зловещие предзнаменования. Каким был 2023 год — на снимках главных фотографов мира

00:01, 16 декабря 2023

Одно из наиболее авторитетных информационных агентств мира — Reuters — ежегодно подводит итоги и публикует лучшие снимки, сделанные по всему миру. В 2023-м объективы фотографов запечатлели крупные вооруженные конфликты, жертв политических раздоров и устрашающие последствия стихийных бедствий. Впрочем, на фото нашлось место и красивому, и возвышенному, и даже смешному и немного нелепому. «Лента.ру» публикует наиболее запоминающиеся кадры.

Ладони в крови

На руках людей в задних рядах — импровизированная кровь. Это намек на то, что на руках госсекретаря США Энтони Блинкена — кровь настоящая. Высокопоставленный чиновник прибыл на Капитолийский холм, чтобы принять участие в сенатских слушаниях, посвященных выделению 106 миллиардов долларов для поддержки Израиля, Украины и американских границ.

Это фото — иллюстрация отношения самих американцев к разразившимся в мире кризисам, в которых США играют не последнюю роль. Возможно, и отношение к автору идеи выделить 106 миллиардов — президенту страны Джо Байдену. Продолжающий терять поддержку избирателей глава государства хотел отправить большую часть этой суммы (61,4 миллиарда долларов) в Киев, чем спровоцировал очередной виток противостояния демократов и республиканцев в Конгрессе.

Фото: Kevin Lamarque / Reuters

За полгода до большой войны

Война между Израилем и Палестиной началась в октябре, но этот конфликт продолжается многие годы. На этом снимке — палестинец, который отстреливается от бойцов Армии обороны Израиля, проводящей рейд в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху потом отчитается, что во время этой операции уничтожили боевика, который месяцем ранее убил двух израильтян.

Никто в мире тогда еще не знал, что спустя полгода конфликт разгорится с новой силой.

Фото: Raneen Sawafta / Reuters

Похороны под вой сирен

Одними из первых жертв этой войны стали посетители фестиваля Nova, который проходил на границе Израиля и сектора Газа. Некоторые из этих фотографий попали на обложки ведущих изданий планеты, хотя их герои вряд ли могли представить себе это еще утром 7 октября, за несколько часов до того, как ХАМАС начало операцию «Наводнение Аль-Акса». Героев этих фотографий долго искали, но живыми нашли немногих. Кто-то из них остается в заложниках до сих пор.

Большая война в Газе и непрекращающаяся воздушная тревога для некоторых семей стали лишь фоном к трагическим событиям в их жизнях. Как для родных одного из участников фестиваля Nova — 24-летнего Сагива Бен Цви, которым пришлось остановить прощание с ним, чтобы укрыться в убежище.

Фото: Evelyn Hockstein / Reuters

Путь к спасению — бегство

Израильский кризис прямо затронул жизни десятков тысяч людей. Речь не только о тех, кто потерял близких, но и о тех, кому из опасений за свою жизнь пришлось уехать. Многие страны предложили помощь гражданам Израиля, у которых были паспорта других государств.

Среди тех, кто решил уехать, оказались и ультраортодоксальные евреи, свято соблюдающие принципы иудаизма. Соединенные Штаты на фоне боевых действий предложили тем из них, у кого есть американские паспорта, а также членам их семей, погрузиться на корабль до Кипра.

Фото: Shir Torem / Reuters

Последний бунт Пригожина

В другом конфликте — России и Украины — 2023 год стал годом неудачного контрнаступления Киева, а также долгих позиционных боев. На этом фоне выделился эпизод противостояния, прямо не связанный с действиями украинских военных, — мятеж главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и его шествие на Москву.

Утром 24 июня опальный командир выступил из Ростова-на-Дону. В городе нашлось немало людей, которым Пригожин напоследок успел поулыбаться, но многие россияне вспоминают те сутки с более серьезными лицами. В итоге при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко колонна Пригожина остановилась в паре сотен километров от Москвы. Самолет, на борту которого был глава ЧВК и его ближайшие соратники, спустя два месяца упал в Тверской области.

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Смертная казнь для полковника

В Конго же массовые беспорядки начались в городе Гома во время акции протеста против миротворцев ООН, которую в августе организовала мистическая христианская секта. Глава местного подразделения Республиканской гвардии, полковник Майк Микомбе, в какой-то момент приказал своим подчиненным открыть огонь на поражение по толпе.

Спустя месяц трибунал рассматривал дело самого Микомбе, его заместителя и четверых солдат. Оно стало настолько резонансным, что некоторых свидетелей пришлось прятать в причудливые наряды, чтобы обвиняемые не видели их лиц. Микомбе приговорили к смертной казни, но из-за действующего в Конго моратория ее заменили пожизненным заключением. Трое солдат получили по десять лет каторжных работ, а еще два человека были оправданы.

Фото: Arlette Bashizi / Reuters

Слезы вдовы

Девушка на этом фото — Амани Абдулла. Ей всего 20 лет, но она уже вдова. Амани родилась и прожила всю жизнь в одном из самых небезопасных мест на планете — суданской провинции Дарфур. После того как повстанцы из «Сил оперативной поддержки» ворвались в ее дом и на ее глазах убили мужа, веры в светлое будущее у Амани не осталось, и она покинула родную страну. Сейчас она живет в лагере для беженцев в Чаде, пройдя по дороге жизни, протоптанной до нее многими поколениями суданцев.

Амани — лишь одна из тех, кто был вынужден покинуть родину. Общее число переселенцев, оставивших дома за время последнего витка войны в Судане, достигло пяти миллионов человек.

Фото: Zohra Bensemra / Reuters

Большая политика и голод

Бежать из родных мест людям приходится не только из-за войны. Кого-то к этому толкают тотальная бедность и непрекращающиеся войны наркокартелей. Границу США и Мексики уже открыто называют воплощением крупнейшего миграционного кризиса в истории страны. Эта тема наверняка будет одной из основных во время запланированных на следующий год выборов президента США.

Голодных мигрантов, выставляющих руки за ограждения в ожидании еды и воды, исход выборов сейчас не волнует. Они пришли за лучшей жизнью в страну, в которой приходится умолять дать им хотя бы небольшой шанс. И попить.

Фото: Mike Blake / Reuters

Два больших толчка и тысячи повторных

2023-й стал годом природных катаклизмов. Одна из крупнейших трагедий — разрушительные февральские землетрясения в Турции и Сирии (с магнитудами 7,8 и 7,5).

Именно Турция приняла на себя основной удар — там не трясло с такой силой больше 80 лет. Отголоски этого землетрясения, из-за которого сложились в стопку перекрытий дома и даже целые города, дошли даже до Гренландии. А в Турции всерьез задумались о потенциальной катастрофе, которая может настигнуть стоящий на стыке тектонических плит Стамбул.

Фото: Nir Elias / Reuters

Каталонцы просят дождя

Эта сухая земля на самом деле — дно водохранилища Баэльс, расположенного в испанской Каталонии. Место, которое когда-то привлекало своими видами толпы туристов, в последние годы наполняется разве что молитвами местных фермеров, которые просят богов ниспослать им немного дождя.

Бывают годы, когда водохранилище заполнено лишь на четверть, и это — уже в середине марта. Гибнущие урожаи — половина беды. Кроме Баэльса пересыхают четыре других водохранилища, которые снабжают питьевой водой Барселону и всю ее агломерацию.

Фото: Nacho Doce / Reuters

Сила воды

Пока в одной точке планеты люди не могут справиться с рекордной засухой, в других местах людей эвакуируют из-за небывалых наводнений. Пока испанские фермеры проводили дождливые мессы, 25 миллионов жителей американского штата Калифорния оказались в эпицентре прямо противоположной беды.

Рекордное наводнение, лишившее владельца этого дома половины заднего двора, было вызвано обильным таянием снега, накопившегося из-за февральских бурь, и проливными дождями, которые, действуя заодно, затапливали целые города, размывая землю и все то, что возвели на ней люди.

Фото: Mike Blake / Reuters

Буря столетия

С похожей проблемой полгода спустя, в сентябре, столкнулись жители Греции и их домашние питомцы. Пострадавших из-за урагана «Даниэль» вывозили из их затопленных и разрушенных домов на экскаваторах, но спустя пару дней даже они считали, что легко отделались.

Дойдя до Северной Африки, «Даниэль» набрал такую мощь, что разрушил несколько плотин, после чего большая вода хлынула в пустыню. Тысячи человек пропали без вести.

Фото: Elias Marcou / Reuters

Греция в огне

Всего за два месяца до урагана в Греции могли только мечтать о небольшом дожде. Суровые лесные пожары выжгли сотни гектаров земли на фоне аномальной даже для этого региона погоды. Температура достигала плюс 44 градусов Цельсия, а в какой-то момент огонь вплотную подступил к Афинам.

В итоге Греции пришлось запросить помощь у стран Евросоюза, которые выслали свою технику и пожарных. В отдельные дни по всей стране возникало более полусотни новых очагов.

Фото: Louiza Vradi / Reuters

Факел Гонконга

Причиной некоторых крупных пожаров становится не природа, а сам человек. В марте на набережной Гонконга загорелся строящийся 42-этажный небоскреб, которому отводили роль одного из будущих символов города.

Пожар, причиной которого стали допущенные рабочими нарушения, бушевал всю ночь, отправив на свалку истории не только сам проект отеля, совмещенного с историческим морским клубом, но и потраченные на его реализацию 760 миллионов долларов. По крайней мере, никто не погиб.

Фото: Tyrone Siu / Reuters

Искусство футуризма

А в Токио в это время готовились к открытию одного из самых футуристических музеев мира — Borderless. Его закрыли еще в августе 2022, чтобы переместить в столицу с искусственного острова Одайба, соединенного с центром Токио радужным мостом.

Столь длительная подготовка к открытию, намеченному на февраль 2024 года, объясняется крайне высокой сложностью задумок арт-группы teamLab, которая вот уже больше 20 лет ищет и находит пути и способы слияния искусства, науки, технологий и мира природы.

Фото: Kim Kyung-Hoon / Reuters

Страх и разочарование Гаги

С куда более примитивной задачей не справился этот представитель мира искусства. Зазевавшийся фотограф не удержал равновесие прямо на красной дорожке (которая в этом году была цвета шампань) во время прибытия гостей на 95-ю церемонию вручения премии «Оскар», чем немало испугал саму Леди Гагу.

Впрочем, на этом разочарования для американской певицы не закончились: она не смогла победить в номинации на лучшую песню к фильму, уступив саундтреку из очередного эпического индийского блокбастера «Рядом ревет революция». Ну, а самой успешной лентой года стала комедийная картина про поиск себя в тысячах параллельных вселенных «Все везде и сразу» (11 номинаций, 7 статуэток).

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Любимец лошадей

Человек на этом фото — Винсент Холиан, известный заводчик и эксперт по лошадям, который всю свою жизнь посвятил этим животным. За все годы карьеры в этой отрасли у него наберется около двух тысяч непарнокопытных воспитанников.

Зная род занятий Холиана, можно догадаться, к чему он приближается. Точнее, к кому — к пони, выступающему на конкурсе в родной для заводчика Ирландии. А сам он никогда не отказывает в том, чтобы поработать судьей на одном из подобных мероприятий.

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Кровавое полнолуние

Последний снимок в подборке и последний же — из Греции. Полная «оленья луна» мрачно и угрожающе восходит за храмом Посейдона на мысе Сунион, что неподалеку от Афин, будто предрекая те непростые испытания, через которые человечество будет проходить в 2023 году.

Само название заимствовано у индейцев, которые традиционно связывали июль с временем, когда рога у оленей входят в фазу активного роста. В других регионах мира такое полнолуние называют «грозовым», «громовым», «волчьим» и даже «кровавым».

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.