От летчика до губернатора. Евгений Балицкий — о том, как Запорожская область возвращалась в Россию

СюжетРеферендум на Донбассе:

Фото: Александр Полегенько / ТАСС

Губернатору Запорожской области Евгению Балицкому 10 декабря исполнилось 54 года. Он, что называется, человек интересной судьбы: военный летчик — инженер, украинский бизнесмен и политик, четырежды избирался депутатом областного совета и дважды депутатом Верховной Рады. Во время тотальной украинизации и притеснения русскоязычного населения на Украине боролся за права русских и русского языка. Теперь Евгений Балицкий — губернатор нового региона России. Евгений Витальевич рассказал «Ленте.ру» о своей жизни, о долгом пути жителей Запорожской области к самоопределению и о планах развития региона.

В Тамбов и обратно

Евгений Балицкий родился в 1969 году в Мелитополе. В городе располагалась седьмая военно-транспортная авиадивизия, в которой служил его отец — Виталий Балицкий, военный авиатор. Будущий губернатор Запорожской области с детства знал, кем станет.

Отец не давил на сыновей при выборе профессии, но среди мальчишек только и было разговоров, что о самолетах, о вылетах отцов на задания в Мозамбик, Афганистан, Анголу.

«Мой отец был для нас примером настоящего русского человека, верного семье и Родине. Как-то в школе, получив задание написать сочинение на тему "На кого я хочу быть похожим", в качестве героя я выбрал не популярных героев того времени Павла Корчагина или Юрия Гагарина, а своего отца. В школе не знали, как правильно на это реагировать, и даже отправили сочинение на рассмотрение в отдел образования», — смеется Балицкий.

В 1987 году он принял присягу в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков, а окончил его в 1991 году, как раз перед распадом Советского Союза. По распределению Балицкий попал в Эстонскую ССР, в город Тарту, где базировался полк стратегической авиации, командовал которым в то время советский генерал-майор Джохар Дудаев. Оттуда Евгений был направлен в город Иваново, где проходил подготовку на военно-транспортном самолете Ил-76. После вернулся в Мелитополь.

А в родном городе уже начались изменения. 1991 год стал началом украинизации, и офицеров Советской армии стали «ломать» и пытаться перестроить под «незалежную». Когда вопрос о принятии новой украинской присяги поставили ребром, у Балицкого выбора не осталось.

«Я не мог принять украинскую присягу, да и любую новую присягу принять не мог. Присягать на верность Родине можно только один раз. Так я считал тогда и считаю до сих пор», — говорит он.

Депутат Верховной Рады призывает защищать русский язык на Украине

Депутат Верховной Рады призывает защищать русский язык на Украине

Фото: Vadim Chuprina / Wikipedia

Политик с русской душой

Балицкий уволился в запас в звании капитана, а на Украине началась разруха, коррупция и кумовство. Долгое время Евгений занимался бизнесом, развивал свою радиостанцию, вещание которой он организовал вместе со старшим братом.

В конце 90-х, когда украинизация стала тотальной, Евгений Балицкий принял решение идти в политику, чтобы иметь возможность отстаивать интересы многочисленного русскоязычного населения Мелитополя и всей Запорожской области. В 1998 году он уверенно выиграл выборы и стал депутатом Запорожского областного совета.

В 2004 году случилась «оранжевая революция». А события 2014 года — так называемая «революция гидности» и АТО — еще больше обострили ситуацию в стране и поставили многих тогда еще украинских политиков перед выбором.

Для Балицкого выбор был очевиден

«Эти события дали понять, насколько сильно я русский, кто я есть на самом деле. Ведь когда началась так называемая антитеррористическая операция — АТО, я понял, что всем сердцем переживаю не за ВСУ, а за тех ребят, что на Донбассе встали на защиту своих земель от красно-черной чумы. Помню, как еще в 2017-м, когда я был депутатом Верховной Рады, у меня состоялся диалог с Корчинским (Дмитрий Корчинский — один из самых одиозных украинских националистов, основатель организаций «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) и «Братство», признанных в России экстремистскими — прим. «Ленты.ру»). Тогда в достаточно грубой форме он угрожал мне и моим сторонникам за защиту русского языка и за нашу пророссийскую позицию. Помню, предложил нам всем уехать в Россию. Я тогда сказал: мы уедем, но вместе со своими территориями. Спустя пять лет так и получилось», — вспоминает Балицкий.

До февраля 2022 года была борьба, конфликты, травля со стороны украинской власти и проплаченных нацистских активистов. «Весь этот период мы жили практически в оккупации, новая украинская власть лишила нас родного языка, истинной истории и истинных героев, нашей церкви. Нас пытались сделать немыми», — вспоминает Балицкий.

Назад в Россию

Особенно тяжело в Мелитополе было в первые несколько дней после начала специальной военной операции: наружу полез криминал, началось мародерство, противник воспользовался ситуацией и смог вывезти архивы, медицинское оборудование из больниц, транспорт.

В первую очередь Балицкий и его сторонники организовали отряды самообороны, которые совместно с военнослужащими армии России вышли на патрулирование улиц.

Киевская власть решила устроить в городе финансовый и продовольственный коллапс. Закрылись почти все отделения банков, не работали терминалы, они делали все, чтобы люди не могли снять свои деньги со счетов, получить пенсию. Были уничтожены даже базы данных инвалидов. Активисты и волонтеры пешком обходили жителей, чтобы понять, где пенсионеры, где неходячие инвалиды, кто остался один, кому нужна еда, помощь.

Владимир Путин и Евгений Балицкий

Владимир Путин и Евгений Балицкий

Фото: Валерий Шарифулин / РИА Новости

«Я был назначен на должность главы военно-гражданской администрации области, и благодаря постоянной поддержке президента России и Российской армии с хаосом удалось справиться. В первые же дни к нам приехали Сергей Владиленович Кириенко, Марат Шакирзянович Хуснуллин, которые сразу включились в решение проблем. Мы стали заниматься первоочередными вопросами — обеспечением нормального функционирования жилищно-коммунального хозяйства и социальной защитой жителей», — продолжает рассказ Евгений Балицкий.

Губернатор Запорожской области вспоминает, что когда российские военные встали на защиту региона, они помогали жителям, делились продуктами и медикаментами. Образ, созданный украинской пропагандой, рухнул. «Лично не раз наблюдал, как русские солдаты отдавали свои сухпайки старикам, которых встречали на улицах, покупали детям конфеты», — вспоминает Балицкий.

«Я хочу, чтобы наша земля, вспомнив свои культурные истоки, свои связи, жила вместе с Россией. И я готов посвятить этому жизнь», — сказал Евгений Балицкий в обращении к жителям Запорожской области, подписывая указ о проведении референдума.

Осенью 2022 года местные жители на референдуме приняли решение о самоопределении и территориальной принадлежности региона. Запорожская область вошла в состав Российской Федерации.

Русский губернатор

С первого дня прихода в Запорожскую область Россия заботилась о людях: сначала это была гуманитарная помощь, потом к ней добавились социальные выплаты инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям и другим льготным категориям. Началось оформление российских пенсий.

«Очень важно для нас было запустить образовательный процесс в школах, чтобы дети могли завершить учебный год, а выпускники — поступить в вузы. Запуск образования был одной из самых сложных задач, ведь украинская сторона прилагала максимум усилий, чтобы помешать этому: были запугивания в адрес учителей, угрозы. Порошенко говорил, что наши дети будут сидеть по подвалам, а мы работали над тем, чтобы наши дети могли полноценно и безопасно продолжить обучение», — вспоминает Балицкий.

Сегодня Запорожская область, несмотря на военное положение, выстраивает экономику и развивается. В этом году регион собрал 2,5 миллиона тонн зерновых и технических культур на более чем одном миллионе гектаров земли — при том, что множество сельхозугодий еще находится на линии боевого соприкосновения.

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

«В прошлом году был создан Государственный зерновой оператор, на базу которого были переданы национализированные предприятия сбежавших из области киевских и иностранных бизнесменов, мы начали планомерно работать над сохранением и приумножением парка техники, привлечением специалистов, оказанием помощи фермерам, которые сегодня получают государственную поддержку и которым намного выгоднее и безопаснее работать с государственным оператором, — они гарантированно реализуют зерно и гарантированно получат за это положенные деньги», — поясняет губернатор.

Что касается предприятий, то на сегодняшний день в Запорожской области работает 81 машиностроительное производство и около 50 еще предстоит запустить. Раньше в регионе создавались компрессоры, двигатели для автомобилей, гидравлика, бытовая техника и прочие товары народного потребления. Потом начался развал, банкротство предприятий. После того как Украина потеряла Крым и Донбасс, Запорожский регион оказался в тупике: главный рынок сбыта был закрыт. Сегодня ситуация наконец изменилась, и область постепенно интегрируется в российскую экономику.

«Мы не просто читаем эту книгу — мы ее пишем, — улыбается губернатор. — Никто не знает, как это делать правильно, нет определенных норм и правил, ведь мы, как и вся страна, столкнулись с подобными испытаниями впервые. Опыт Крыма и Донбасса — иной, там остались люди, базы данных. Мы же все создаем с нуля, стараемся все сделать правильно и максимально комфортно для жителей. И, конечно, Россия нам в этом очень помогает».

Жизнь под прицелом

Покушения на жизнь Балицкого и угрозы с пограничных территорий «незалежной» не прекращаются. «Я знал, на что шел. Понимаю, что уже вошел в историю, мои дети и внуки будут мной гордиться. А умереть нам всем однажды придется. Главное — за что и за кого мы умрем», — говорит Евгений Витальевич.

Младший сын Балицкого готовится к поступлению в вуз, а два старших сына служат в добровольческом батальоне имени Судоплатова: средний сын — медик, старший — в ударном подразделении.

«Сейчас я очень редко вижу семью. Понимаю, что тяжелее всего моей жене, которую я очень люблю. Она переживает за наших сыновей, за меня. И тут уже не знаешь, за кого больше переживать — за нас или за нее. Но она понимает, что и я, и наши парни — мы делаем очень важное дело: защищаем то, ради чего сражались наши деды, и отстаиваем те ценности, на которых мы росли», — говорит Евгений Балицкий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше