«Мисс Американа» Как «эффект Тейлор Свифт» повлияет на поддержку Байдена и изменит исход президентских выборов в США?

СюжетПротесты в США

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Журнал Time объявил Тейлор Свифт человеком года. 34-летняя певица — единственная исполнительница, получившая сразу три премии «Грэмми» за лучший альбом года, а ее пластинки рекордные 12 раз поднимались в топ чарта Billboard 200. Ее музыкальному феномену посвящены научные работы и целые курсы лекций в американских и европейских университетах. Последнее музыкальное турне певицы, Eras Tour, вошло в книгу рекордов Гиннесса — продажи билетов на 60 шоу принесли ей один миллиард долларов, а концерты уже отразились на экономических показателях в городах и странах, где они прошли. Но влияние поп-звезды не ограничивается лишь экономикой и культурой. Не исключено, что она сыграет важную — если не ключевую — роль в президентских выборах в США в ноябре 2024 года. Как Тейлор Свифт может помочь переизбраться Джо Байдену на второй срок — в материале «Ленты.ру».

«Он — причина слез на моей гитаре»

Большую часть своей почти 20-летней карьеры Тейлор Свифт держалась в стороне от политики. Певица редко высказывалась по волнующим общество вопросам, а на расколовших страну президентских выборах 2016 года не стала публично одобрять кандидата от Демократической партии Хиллари Клинтон, в отличие от многих других коллег по цеху, включая Бейонсе, Кэти Перри, Рианны и Леди Гаги. Певица ограничилась лишь постом в соцсетях с призывом к фанатам отправиться на избирательные участки.

Молчание поп-звезды в 2016 году тут же породило массу домыслов — от нежелания Тейлор Свифт лишиться фанатов-консерваторов до тайных симпатий к Дональду Трампу

Некоторые праворадикальные группировки и сторонники «белого превосходства» еще до выборов называли исполнительницу своей «королевой» и «арийской богиней», которая, по их мнению, втайне разделяла их взгляды и ждала прихода консерваторов к власти, чтобы предать их огласке.

Тейлор Свифт вместе с танцорами и своей группой присутствует на премьере тура Taylor Swift: The Eras Tour в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, 11 октября 2023 года

Тейлор Свифт вместе с танцорами и своей группой присутствует на премьере тура Taylor Swift: The Eras Tour в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, 11 октября 2023 года

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

8 ноября 2016 года, в день голосования, запрос «За кого проголосовала Тейлор Свифт» стал одним из наиболее частых в Google.

Но и после избрания Дональда Трампа певица продолжила хранить молчание и прервала его лишь спустя два года. Только в марте 2018 года она рассказала, что внесла пожертвование в фонд жертв стрельбы в средней школе в Паркленде и выступила за реформу законодательства о ношении огнестрельного оружия — одного из главных камней преткновения между демократами и республиканцами (последние выступают против).

А уже в октябре того же года прежде аполитичная певица обратилась к фанатам с призывом проголосовать на промежуточных выборах в ее родном штате Теннесси за кандидатов-демократов Фила Бредесена и Джима Купера, баллотировавшихся в Сенат и Палату представителей соответственно

«Я верю в борьбу за права ЛГБТК (запрещенная в России экстремистская организация) и в то, что любая форма дискриминации по признаку сексуальной ориентации или пола — это неправильно. Я верю, что системный расизм, который мы все еще видим в этой стране по отношению к цветным людям, ужасает, вызывает отвращение и широко распространен», — написала певица в Instagram (соцсеть запрещена в России; принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России).

Одобрение поп-звезды не помогло Демократической партии в традиционно «красном» штате, и на выборах все равно победили республиканцы. Однако этот шаг сделал из нее одного из наиболее заметных и многообещающих сторонников «партии ослов»

Политическое высказывание Тейлор Свифт ожидаемо разозлило и разочаровало людей из противоположного политического лагеря. Бывшие фанаты сетовали, что их «королеву» подменили и теперь ее карьера окончена, республиканская организация оправдала гневный пресс-релиз с критикой «спустившейся со своей башни из слоновой кости» певицы и поддержанного ею кандидата.

О посте певицы даже высказался сам Дональд Трамп — заявил, что теперь любит ее музыку «на 25 процентов меньше»

Первая леди США Мишель Обама (справа) обнимает певицу Тейлор Свифт после вручения ей награды «Большая помощь» на 25-й ежегодной премии Nickelodeon Kids' Choice Awards в Лос-Анджелесе, Калифорния, 31 марта 2012 года

Первая леди США Мишель Обама (справа) обнимает певицу Тейлор Свифт после вручения ей награды «Большая помощь» на 25-й ежегодной премии Nickelodeon Kids' Choice Awards в Лос-Анджелесе, Калифорния, 31 марта 2012 года

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

В вышедшем в 2020 году документальном фильме «Мисс Американа» есть фрагмент, в котором Тейлор Свифт обсуждает решение поддержать демократов со своей командой и семьей.

Окружение певицы пытается отговорить ее и беспокоится, что общественность может воспринять ее шаг как выпад против Дональда Трампа. «Мне все равно, если они так напишут. Мне жаль, что я не высказалась два года назад (на президентских выборах в 2016 году — прим. «Ленты.ру»)», — отвечает Тейлор Свифт.

Тогда пиарщик предупреждает поп-звезду, что она может стать объектом личных нападок со стороны самого президента. Но певица непреклонна и в нецензурной форме отвечает, что ее это не волнует

Кроме того, она обрушивается с критикой на республиканку-сенатора от Теннесси Маршу Блэкберн, осуждает ее за отказ поддержать однополые браки и проголосовать за принятие закона о насилии против женщин и называет конгрессвумен «Трампом в парике». «Видеть не хочу еще один рекламный ролик, в котором она прикрывает эти действия словами про "христианские ценности Теннесси". Я живу в Теннесси. Я христианка. Это не то, за что мы выступаем», — говорит разгневанная певица.

Я должна быть на правильной стороне истории

Тейлор Свифтпевица
Бывший президент США Билл Клинтон и певица Леди Гага (на заднем фоне) разговаривают, в то время как кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выступает на предвыборном митинге в Роли, Северная Каролина, США, 8 ноября 2016 года

Бывший президент США Билл Клинтон и певица Леди Гага (на заднем фоне) разговаривают, в то время как кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон выступает на предвыборном митинге в Роли, Северная Каролина, США, 8 ноября 2016 года

Фото: Brian Snyder / Reuters

Кадры с откровениями завирусились в соцсетях, а ее цитаты — украсили передовицы американских СМИ из обоих политических лагерей.

В предшествовавшем премьере интервью Vogue певица также оправдалась за то, что в 2016 году не поддержала Хиллари Клинтон. По ее словам, она опасалась, что это лишь сыграет на руку республиканцу Дональду Трампу, который позиционировал себя как «кандидат от народа», в противовес Клинтон, которую называли «кандидатом от Голливуда».

А еще летом перед выборами про меня только и говорили: «Она расчетлива. Она манипулятор. Она не такая, какой кажется. Она змея. Она лгунья». Те же самые оскорбления звучали и в адрес Хиллари. В такой ситуации помогла бы ей моя поддержка или только сделала хуже? «Ой, смотрите, эти змеюки спелись. Смотрите, две лгуньи. Две мерзкие женщины»

Тейлор Свифтпевица, в интервью Vogue

«Забуду обо всем в танце»

Хотя первый опыт политической агитации оказался для Тейлор Свифт скорее неудачным, певица не опустила руки и продолжила активно высказываться по политическим вопросам. Летом 2019 года она опубликовала открытое письмо с призывом к сенатору от своего родного штата проголосовать за принятие закона «О равенстве», предусматривающего дополнительные меры по защите прав меньшинств, запустила соответствующую петицию на Change.org и выступила с речью в поддержку законопроекта на церемонии вручения музыкальной премии.

Тогда же вышло интервью The Guardian, в котором певица назвала Дональда Трампа «автократом».

Одновременно с документальным фильмом «Мисс Американа» в январе 2020 года Тейлор Свифт выпустила песню Only The Young, призванную стать политическим гимном молодежи, которая, подобно ей, была разочарована итогами промежуточных выборов 2018 года и общим подъемом правых сил в США

Тейлор Свифт на церемонии iHeartRadio Music Awards в Инглвуде, Калифорния, 3 апреля 2016 года

Тейлор Свифт на церемонии iHeartRadio Music Awards в Инглвуде, Калифорния, 3 апреля 2016 года

Фото: Richard Shotwell / Invision / AP

«Они не собираются нам помогать, слишком заняты собой. Они ничего не изменят, а мы должны сделать это сами», — поется в треке.

Когда в США разгорелись ожесточенные протесты и погромы из-за убийствами Джорджа Флойда, поп-звезда публично обратилась к Дональду Трампу, обвинив его в разжигании «белого превосходства и расизма», и пообещала лишить его президентского поста на президентских выборах в ноябре 2020 года. Он действительно не сумел переизбраться, и новым президентом США стал кандидат Демократической партии Джо Байден (в отличие от Хиллари Клинтон, его кандидатуру Тейлор Свифт не побоялась публично поддержать).

Насколько велика в этом заслуга певицы, судить сложно, однако спустя три года демократы открыто называют певицу чуть ли не своим главным козырем на президентских выборах 2024 года, где Джо Байдену, скорее всего, вновь предстоит столкнуться с Дональдом Трампом

19 сентября поп-звезда призвала своих молодых фанатов зарегистрироваться в качестве избирателей: в течение первого часа после поста певицы соответствующий сайт, Vote.org, зафиксировал 1,226-процентный рост посещаемости. Всего же в тот день зарегистрировалось 35,252 новых избирателя — на 23 процента больше, чем в 2022 году. При этом число 18-летних американцев, прошедших регистрацию, превысило прошлогодние показатели более чем вдвое.

Эти результаты высоко оценили в Демократической партии. «То, что она смогла сделать, заставив молодых людей задуматься о том, что у них есть право голоса и они должны иметь право голоса на следующих выборах, я считаю очень мощным поступком», — заявил губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом.

Я думаю, она использует свою известность во благо

Гэвин Ньюсомгубернатор Калифорнии
Член Палаты представителей США Марша Блэкберн (Республиканская партия) от Теннесси выступает на митинге в поддержку Дональда Трампа, 29 мая 2018 года, в Нэшвилле, штат Теннесси

Член Палаты представителей США Марша Блэкберн (Республиканская партия) от Теннесси выступает на митинге в поддержку Дональда Трампа, 29 мая 2018 года, в Нэшвилле, штат Теннесси

Фото: Andrew Harnik / AP

В ноябре телеканал NBC News обнаружил, что рейтинг одобрения певицы среди зарегистрированных избирателей не только выше, чем у ее коллеги по цеху Бейонсе, но и всех потенциальных кандидатов на выборах 2024 года: действующего президента Джо Байдена, вице-президента Камалы Харрис, нового спикера Палаты представителей Майка Джонсона, бывшего президента Дональда Трамп, губернатора Флориды Рона Десантиса и бывшего посла США в ООН Никки Хейли.

Один из авторов исследования отметил, что поп-звезда «обладает влиянием и способностью достучаться до американцев так, как этого не могут сделать наши национальные лидеры»

«Люблю тебя уже три лета, но, милый, хочу и все остальные»

Американский университет Тафтса подсчитал, что в 2024 году поколение Z составит почти пятую часть американского электората — свыше 40 миллионов потенциальных избирателей.

Вместе с наиболее молодой частью предыдущего поколения, миллениалов, юные избиратели могут сыграть решающую роль на выборах

Тейлор Свифт на премьере фильма «Тейлор Свифт: Мисс Американа» в Парк-Сити, штат Юта, 23 января 2020 года

Тейлор Свифт на премьере фильма «Тейлор Свифт: Мисс Американа» в Парк-Сити, штат Юта, 23 января 2020 года

Фото: Charles Sykes / Invision / AP

В последние годы голоса молодых избирателей уже не раз выручали демократов. Например, на промежуточных выборах в 2022 году благодаря этой демографической группе Демократической партии удалось удержать позиции практически во всех ключевых штатах и увеличить свое большинство в Сенате США.

Однако, согласно последним опросам общественного мнения, Дональд Трамп виртуально опережает Джо Байдена в среднем на несколько процентов.

35%

составляет общий уровень одобрения Джо Байдена, что является самым низким показателем, зафиксированным за время его президентства

Но что еще более тревожно для демократов — действующий глава государства утратил лидирующие позиции среди молодежи.

Согласно ноябрьскому исследованию CNN, в возрастной группе 18-34 года Джо Байдена поддерживают 47 процентов опрошенных, тогда как его оппонента — 48 процентов, хотя на прошлых президентских выборах 2020 года демократу удалось получить на 21 процент больше голосов молодого избирателя, чем его оппоненту.

Бывший президент Дональд Трамп выступает во время предвыборного митинга в Ватерлоо, штат Айова, 19 декабря 2023 года

Бывший президент Дональд Трамп выступает во время предвыборного митинга в Ватерлоо, штат Айова, 19 декабря 2023 года

Фото: Charlie Neibergall / AP

В столь напряженной борьбе хороши все средства: Джо Байден пытается завоевать поддержку молодежи в том числе обещаниями списать долги по студенческим кредитам, несмотря на сопротивление Верховного суда США, и явно не станет пренебрегать помощью знаменитостей.

Тем более, что подобная практика имеет довольно давнюю историю как в Демократической, так и в Республиканской партиях: в 1960 году выдвижение демократа Джона Кеннеди одобрили участники популярного на тот момент творческого содружества «Крысиная стая» (Rat Pack), а в 1980-м кандидатуру республиканца Рональда Рейгана, который сам в прошлом был киноактером, поддержал Фрэнк Синатра. В 2007 году в США был избран первый темнокожий президент США Барак Обама — некоторые исследователи полагают, что порядка миллиона голосов ему могла принести поддержка известной телеведущей Опры Уинфри.

Дэвид Джексон, профессор политологии Университета Боулинг Грин, считает, что на президентских выборах в США роль главной «звездной заступницы» может сыграть именно Тейлор Свифт. «Она обладает многими характеристиками, которые, как показывают исследования, необходимы для успешного одобрения знаменитостей. Она пользуется бешеной популярностью, у нее огромная аудитория преданных поклонников, которые испытывают к ней большую привязанность, возможно, даже любовь», — заявил он в беседе с «Лентой.ру».

Как отмечает исследователь Университета Джорджа Мейсона Кевин Моннин в статье The Hill, певица может существенно повысить шансы президента, если публично поддержит его кандидатуру и примет участие в предвыборных митингах и закрытых встречах с партийными спонсорами. Поп-звезду также могут привлечь к повышению явки в колеблющихся штатах вроде Пенсильвании, Миннесоты и Джорджии

Президент Джо Байден рассказывает об инвестициях в железнодорожные проекты, включая высокоскоростные электропоезда в Лас-Вегасе, 8 декабря 2023 года

Президент Джо Байден рассказывает об инвестициях в железнодорожные проекты, включая высокоскоростные электропоезда в Лас-Вегасе, 8 декабря 2023 года

Фото: Manuel Balce Ceneta / AP

Например, Свифт может объявить, что раздаст бесплатные билеты на свои концерты волонтерам местных предвыборных штабов и простым избирателям, которые пообещают проголосовать за действующего главу государства.

Учитывая, что победа в колеблющихся штатах достигается совсем небольшим перевесом, влияние Свифт на исход выборов может быть колоссальным. Для сравнения: в 2016 году Трамп победил в Пенсильвании, Висконсине и Мичигане с общим перевесом в 79,316 голоса. На одном из концертов в Питтсбурге в июне Свифт побила рекорд посещаемости стадиона, собрав 73,117 поклонника

Кевин Моннинисследователь Университета Джорджа Мейсона

С ним соглашаются и другие американские наблюдатели: обозреватель USA Today и вовсе считает поп-звезду большей угрозой шансам республиканцев на выборах.

Профессор колледжа Гамильтона Алан Кафруни, впрочем, призывает не переоценивать влияние на выборы одобрения знаменитостями того или иного кандидата — яркий пример тому выборы 2016 года, которые Хиллари Клинтон проиграла, несмотря на поддержку десятков американских звезд.

По его словам, Тейлор Свифт действительно может помочь Демократической партии заручиться поддержкой той части молодых избирателей, что отвернулись от Белого дома в том числе из-за поддержки Израиля в боевых действиях в секторе Газа. «Однако учитывая степень поляризации американской политики, Свифт не убедит многих сторонников Трампа отказаться от него в ноябре следующего года или на республиканских праймериз», — заявил американский политолог в беседе с «Лентой.ру».

Тейлор Свифт принимает награду «Песня года» на церемонии iHeartRadio Music Awards в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, 27 марта 2023 года

Тейлор Свифт принимает награду «Песня года» на церемонии iHeartRadio Music Awards в Лос-Анджелесе, Калифорния, США, 27 марта 2023 года

Фото: Mario Anzuoni / Reuters

Дэвид Джексон предположил, что республиканцы также могут попытаться привлечь на свою сторону знаменитостей, но, вероятно, столкнутся с рядом сложностей. Во-первых, у партии в целом меньше сторонников среди американских звезд, чем у демократов. Во-вторых, если на праймериз победит Дональд Трамп, то он сам по себе будет «кандидатом-знаменитостью».

Да, он пробыл на посту президента все один срок, но сумел избраться, никогда прежде не занимаясь государственной службой и став известным общественности в основном благодаря популярной культуре. Он может чувствовать, что не нуждается в поддержке знаменитостей так сильно, как другой республиканский кандидат, и может чувствовать угрозу от славы других

Дэвид Джексонпрофессор политологии Университета Боулинг Грин
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше