Фильм «Министерство неджентльменских дел»: все, что известно о новом боевике Гая Ричи

Кадр: фильм «Министерство неджентльменских дел»

В конце апреля в российский прокат выходит новый фильм Гая Ричи — «Министерство неджентельменских дел». Это уже пятнадцатая полнометражная лента британского режиссера, среди ключевых работ которого — «Большой куш», «Карты, деньги, два ствола» и «Джентльмены». Будущую картину уже сравнивают с «Бесславными ублюдками» Квентина Тарантино — комедийный боевик расскажет о необычном британском отряде времен Второй мировой войны. «Лента.ру» рассказывает, какие актеры сыграют в «Министерстве неджентльменских дел», какие события лягут в основу ленты и когда картину смогут посмотреть российские зрители.

Основная информация

  • Оригинальное название: The Ministry of Ungentlemanly Warfare
  • Режиссер: Гай Ричи
  • Жанр: боевик, военная драма, комедия
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Длительность: 2 часа
  • Покажут ли в России: неизвсетсно
  • Основа: книга Дэмиена Льюиса «Министерство неджентльменской войны: Как тайные воины Черчилля подожгли Европу и породили современные теневые операции»
  • В главных ролях: Генри Кавилл, Эйса Гонсалес, Алан Ричсон и другие

Кадр: фильм «Министерство неджентльменских дел»

Дата выхода

Информация о том, что Гай Ричи снимет фильм о Второй мировой войне, появилась в феврале 2021 года. Изначально над экранизацией трудились номинированные на «Оскар» сценаристы Пол Тэймеси и Эрик Джонсон («Боец»), позже к работе над фильмом приступил Араш Амель — сценарист фильмов «Принцесса Монако» с Николь Кидман и «Круче некуда» с Джеки Чаном. Однако в итоге Ричи лично переписал и доработал сценарий.

Гай Ричи выступил и сценаристом, и режиссером фильма «Министерство неджентльменских дел»

В октябре 2022 года стало известно, что главную роль исполнит Генри Кавилл (известен по ролям в фильмах о Супермене и «Ведьмаке»), а его напарницей по экрану станет актриса и певица Эйса Гонсалес («Малыш на драйве»).

Съемки «Министерства неджентльменских дел» прошли в турецкой Анталье и заняли примерно два месяца — съемочный процесс длился с середины февраля по конец апреля 2023 года.

Кадр: фильм «Министерство неджентльменских дел»

Мировая премьера картины состоится 19 апреля 2024 года. Ожидалось, что в российский прокат лента выйдет на шесть дней позже. Однако в марте 2024 года стало известно, что картина не получила прокатное удостоверение для кинотеатрального и онлайн-показа. Причиной такого решения в Минкульте назвали проблемы с документами, которые не соответствовали необходимым требованиям.

Российская премьера фильма «Министерство неджентльменских дел» была запланирована на 25 апреля 2024 года, однако позже Минкульт не выдал картине прокатное удостоверение

«Министерство неджентльменских дел» покажут в России официально — участие в продюсировании приняла компания «Плюс Студия». После того как российский прокат завершится, картину можно будет посмотреть на «Кинопоиске».

Первый трейлер проекта вышел 30 января 2024 года.

Сюжет

Действия фильма начнутся в Великобритании в 1940 году. По сюжету премьер-министр Уинстон Черчилль вместе с группой военных чиновников создает специальный военный отряд, который должен противостоять нацистам.

Фильм «Министерство неджентльменских дел» расскажет о группе британских диверсантов во время Второй мировой войны

В отряд входят разные по характеру бойцы, многие из которых в прошлом были преступникам. Диверсантам предстоит действовать в тылу врага: чтобы миссия завершилась успехом, героям придется играть не по правилам и забыть про все нормы приличия. Официальный синопсис картины гласит: «Их дерзкий и совершенно “неджентльменский” подход изменил ход войны и заложил основу для британской Специальной авиадесантной службы».

Еще до начала полноценной работы над проектом Гай Ричи с интересом отзывался о грядущем фильме в своих соцсетях.

Фильм, основанный на подлинных приключениях Управления специальных операций во времена Второй мировой войны? Я в деле!

Гай Ричирежиссер фильма «Министерство неджентльменских дел»

Скорее всего, «Министерство» сконцентрируется на одном из первых заданий диверсантов — героям предстоит проникнуть на немецкую базу в Западной Африке и захватить военные корабли противника.

Кадр: фильм «Министерство неджентльменских дел»

На чем основан фильм

В основе сюжета — книга британского писателя-документалиста Дэмиена Льюиса «Министерство неджентльменской войны: как тайные воины Черчилля подожгли Европу и породили современные теневые операции».

Эта история о британских диверсантах вышла в 2014 году, а всего через год права на экранизацию произведения приобрела студия Paramount. Позже компания отказалась от проекта, и его разработкой занялась киностудия Lionsgate.

Кстати, «Министерство неджентльменских дел» может стать началом целой серии фильмов — книга Льюиса содержит еще много событий, которые можно экранизировать. Ведь группа британских военных, о которой идет речь в произведении, сражалась с нацистами на протяжении всей Второй мировой войны. Режиссер Гай Ричи рассказал, что заинтересован в том, чтобы превратить эту историю в полноценную кинофраншизу.

Актеры и роли

Главную роль в «Министерстве неджентльменских дел» исполнил Генри Кавилл. До этого актер уже играл у Гая Ричи — в 2015 году вышел шпионский боевик «Агенты А.Н.К.Л.» с его участием. Помимо Кавилла, в касте фильма много именитых актеров — кто-то из них уже сотрудничал с режиссером, а для кого-то этот опыт совместной работы будет первым.

Кадр: фильм «Министерство неджентльменских дел»

Какие актеры сыграют в фильме «Министерство неджентльменских дел»

  • Генри Кавилл («Ведьмак») — Гас Марч-Филлипс. Глава отряда диверсантов, эксцентричный британский аристократ;
  • Эйса Гонсалес («Малыш на драйве») — девушка-снайпер с выдающимися талантом к шпионажу;
  • Алан Ричсон («Голодные игры: И вспыхнет пламя») — Андерс Лассен, участник отряда диверсантов;
  • Алекс Петтифер («Время») — участник отряда диверсантов;
  • Хиро Файнс-Тиффин («Безопасность») — участник отряда диверсантов;
  • Бабс Олусанмокун («Дюна») — участник отряда диверсантов;
  • Алессандро Бабалола («Гнев человеческий») — Абедайо;
  • Фредди Фокс («Меч короля Артура») — Ян Флеминг, военный чиновник, один из создателей отряда диверсантов.

Еще одно громкое имя в касте — немецкий актер Тиль Швайгер («Достучаться до небес»). В трейлере персонаж Швайгера одет в нацистскую форму — однако пока неизвестно, кем будет его герой — союзником команды Кавилла или ее врагом. Интересно, что в фильме Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки», который тоже рассказывает о Второй мировой войне, персонаж Швайгера, немец Хуго Штиглиц, как раз боролся с нацистским режимом.

Кстати, это первое за семь лет появление Тиля Швайгера в голливудском кино — до этого он снимался во «Взрывной блондинке» 2017 года.

Среди других актеров, которые примут участие в фильме, Генри Голдинг («Джентльмены»), Энрике Сага («13 причин почему») и Кэри Элвес (Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть первая»).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше