Вставай на лыжи! Компания «Эн+» организовала массовый лыжный забег в 22 городах России

Фото: Пресс-служба «Эн+»

В России стартовал спортивный фестиваль «На лыжи!», организованный российским энерго-металлургическим холдингом «Эн+». Многодневный праздник спорта соберет тысячи лыжников-любителей и спортсменов, профессионально участвующих в соревнованиях. Запрос на качественное времяпрепровождение у россиян все чаще связан со здоровым образом жизни и активным долголетием. Лыжи как самый народный вид спорта эти потребности закрывают на все 100 процентов. О том, почему россияне увлечены зимними видами спорта и почему важно поддержать этот интерес, — в материале «Ленты.ру».

В России, пожалуй, как нигде в мире, любят зимние виды спорта. Швеции, Финляндии и Норвегии остается только разводить руками: несмотря на популярность лыжных гонок или биатлона в этих странах, Россия долгие годы оставалась недосягаемой с точки зрения аудитории, которую собирали у экранов телевизора соревнования. Однако мало следить за успехами профессиональных спортсменов — нужно брать с них пример! В рамках важного вектора — социальной работы по созданию условий для занятий зимними видами спорта — российский энерго-металлургический холдинг «Эн+» приглашает всех желающих выйти на лыжню. В 2024 году спортивный фестиваль «На лыжи!», организованный компанией, пройдет сразу в 22 городах России и объединит тысячи любителей этого вида спорта.

Народный и массовый

На прошлой неделе президент России Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию, упомянул о возросшем интересе к спорту со стороны россиян. В связи с этим он даже вспомнил лозунг «бросай пить — вставай на лыжи». По словам главы государства, в последние годы число регулярно занимающихся спортом граждан выросло в разы. Такой динамике способствуют в том числе массовые спортивные мероприятия, вовлекающие в спорт молодое поколение, обеспечивающие семейный досуг и площадку для единомышленников.

Фото: Евгений Михайлов

Одним из таких событий, которое позволяет не на словах, а на деле развивать лыжи как самый народный и доступный вид спорта, является уже традиционный фестиваль «Эн+» «На лыжи!» Он стартовал 2 марта сразу в пятнадцати российских городах, среди которых — Ангарск, Дивногорск, Иркутск, Новокузнецк, Саяногорск, Тулун, Черемхово и Шелехов. Уже 3 марта на лыжню выйдут жители и гости Братска, Пикалево и Таежного, а 10 марта финальным аккордом фестиваля станут лыжные гонки в Нижнем Новгороде, Тайшете и Ухте.

T.me/bratchane

«Продвижение здорового образа жизни и популяризация лыж — важное для компании социальное направление деятельности. Помимо всего прочего, это еще и семейный вид спорта, среди его поклонников люди любого возраста, а на лыжню часто выходят несколько поколений одной семьи. Мы этому очень рады!» — отметила заместитель генерального директора «Эн+» Вера Курочкина. По ее словам, приобщение населения к спортивному образу жизни требует планомерной работы по развитию инфраструктуры в регионах, поэтому компания «Эн+» занимается строительством и реконструкцией трасс, лыжных баз, закупает технику и инвентарь, необходимые для подготовки и эксплуатации лыжных трасс.

Фото: Евгений Михайлов

Проект «На лыжи!» стартовал еще в 2016 году с целью популяризации лыжного спорта и здорового образа жизни — идею подал и помог реализовать основатель компании Олег Дерипаска. В рамках проекта компании «Эн+» и «Русал» развивают лыжную инфраструктуру в регионах. При этом речь идет и о внимании к массовому спорту, и о поддержке спортсменов, которые стали кумирами для миллионов россиян. Так, ребята 13-16 лет могут принять участие в первенстве «На лыжи!» Такие соревнования позволяют выявлять и поддерживать наиболее перспективных спортсменов в данной возрастной категории. У профессиональных спортсменов история другая: в рамках фестиваля для них заявлена своя программа, где борьба пойдет за призы и профессиональное признание.

«Настроение отличное, погода не подвела»

Сегодня около четырех миллионов россиян занимаются лыжным спортом. Для них работают лыжные курорты в 75 субъектах федерации, многие из них буквально преобразились за последние несколько лет. Например, лыжно-биатлонный комплекс «Ангарskiй» одноименного городского округа был доведен до всероссийского уровня. Это позволяет ему устраивать массовые мероприятия и обеспечивать жителей округа необходимыми возможностями для регулярных занятий спортом.

Площадками для спортивных состязаний в рамках «На лыжи» также стали лыжная база ИрГАУ под Иркутском, лед Братского водохранилища и другие локации. Всего на территории Иркутской области фестиваль принимали семь городов. В других регионах, где реализуется проект «Эн+», развитию спортивной инфраструктуры также уделяется должное внимание — без этого добиться спортивных побед и приобщить граждан к спорту невозможно.

Традиционно программа фестиваля «На лыжи!» составлена таким образом, чтобы каждый мог бросить себе вызов, ориентируясь на степень подготовки и возможности организма. В Иркутске в текущем году соревнования открывал детский забег на один километр, затем бежали профессиональные спортсмены на три километра (женщины) и на пять километров (мужчины), следующим пунктом в расписании значился масс-старт на два километра, а завершила спортивный праздник семейная лыжная эстафета. Поэтому среди вышедших на старт поклонников лыж были и дети, и начинающие, и уже профессиональные спортсмены, а также люди преклонного возраста. Вдохновляет своим примером жительница столицы Приангарья Вера Фомина, которая приняла участие в двухкилометровом забеге в возрасте 80 лет.

Фото: Евгений Михайлов

Елена Борисова, одна из участниц фестиваля «На лыжи!», отметила, что подобные мероприятия приводят к росту популярности спортивного досуга у населения. Своим выступлением она осталась довольна, впечатление на Елену произвели хорошие крутые подъемы и резкие спуски трассы. Ей бы хотелось, чтобы подобные мероприятия стали регулярными и в 2025 году у любителей лыж была возможность собраться на соревнования.

Иркутянка Анастасия Давыдова преодолела 2,5 километра и также собирается в следующем году принять участие в фестивале. По ее словам, это вызов самой себе: в этом году она дебютировала в соревнованиях, в следующем планирует улучшить результат. «Настроение отличное, спасибо организаторам, погода тоже не подвела», — отметила Анастасия.

Пока иркутяне делятся впечатлениями, нижегородцы только готовятся выйти на старт. Желающие попробовать себя в лыжных гонках еще могут зарегистрироваться и 10 марта покорить лыжню. Веселый спортивный праздник для любителей активного отдыха будут встречать и Тайшет, и Ухта.

Нижегородец Виктор собирается принять участие в забеге на пять километров среди мужчин 46 лет и старше. В этот день вся его семья будет на стадионе. «Дочка придет болеть за меня. Ей и самой интересно. Обещают матер-классы по лыжам гонкам от профессиональных спортсменов. У детей будет своя программа, так что и внучка не заскучает, ей 4 года. В следующем году тоже выйдет на старт», — рассказывает Виктор.

Спорт объединяет и привносит в жизнь новые смыслы. Подобные фестивали ценны еще и потому, что закрывают важную потребность: не нужно быть профессиональным спортсменом, чтобы ощутить адреналин от гонки и примерить майку с номером участника совернований. Нужно просто выйти на дистанцию: у кого-то это будет 5 километров, а кому-то будет достаточно впечатлений от участия и покоренных 500 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше