Как получить справку о составе семьи? Где ее выдают и для чего нужен этот документ

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

В части российских регионов при оформлении льгот и выплат могут запрашивать справку о составе семьи, хотя этот документ перестал быть обязательным еще несколько лет назад — в 2017 году. О том, кто, несмотря на это, сейчас может потребовать такой документ, как он должен выглядеть, где оформить справку, а также какие документы могут стать альтернативой, — в материале «Ленты.ру».

Что такое справка о составе семьи

Справка о составе семьи — это бумажная выписка, в которой указана информация о том, кто проживает по определенному адресу, а также являются ли эти граждане родственниками и в каком родстве состоят.

Справка — документ, который в 2024 году все еще могут запросить при оформлении пенсии, пособия, социальной выплаты и инвалидности. Однако российские законы об этой справке ничего не говорят. Именно поэтому у нее нет ни единого названия, ни специально установленной формы. При этом под составом семьи понимаются не только родственники. Это все граждане, проживающие по одному адресу (к примеру, гражданские супруги, тети и племянники, неофициальные опекуны или опекаемые и так далее).

Существование справки — наследие давно минувшей эпохи Советского Союза. Дело в том, что тогда у граждан не было прав собственности на квартиры. Массовая приватизация жилья началась только в 1991 году. А до этого все жилье советские граждане получали от государства в пожизненный наем. За проживание в таких квартирах без прописки могли грозить проблемы с законом

В 2024 году, несмотря на отсутствие упоминаний в федеральных законах, справку о составе семьи все еще запрашивают в некоторых организациях. Это связано с тем, что она подтверждает количество членов семьи и их родственные связи, что, в свою очередь, часто учитывается при определении размера пособий и льгот.

Чем можно заменить справку о составе семьи?

В некоторых случаях альтернативой справке о составе семьи могут стать:

  • Свидетельство о рождении;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о разводе;
  • иные документы, подтверждающие родственные связи.

Фото: Александр Сухов / РИА Новости

Где может потребоваться справка о составе семьи

Как уже поминалось, получение справки о составе семьи может потребоваться для оформления различных государственных выплат. Вот лишь несколько ситуаций, когда могут запросить этот документ:

  • Получение компенсации на оплату детского сада;
  • Оформление договора залога на жилое помещение для получения кредита;
  • Постановка в очередь на получение социального жилья;
  • Заключение договора купли-продажи недвижимости;
  • Получение налогового вычета;
  • Оформление субсидий для малоимущих и многодетных семей;
  • Получение социальной помощи на оплату ЖКХ.

Кроме того, справка может потребоваться, если бывший супруг или супруга через суд взыскивает алименты, а также при оформлении налоговых вычетов на детей.

В отличие от федеральных законов, в некоторых ведомственных приказах и инструкциях справка о составе семьи все-таки есть и может играть не последнюю роль при принятии решений в отношении граждан. К примеру, в приказе Генпрокуратуры от 11 октября 2022 года № 583 закреплена форма справки о составе семьи погибшего или уволенного со службы военного. Этот приказ предусматривает использование справки для получения выплат семьями погибших военнослужащих. Получить ее можно исключительно в военной прокуратуре.

Также справка о составе семьи упоминается в постановлении правительства России от 7 ноября 2005 года № 655
«О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих». Согласно правилам формирования накоплений, этот документ выдается военным по месту службы и необходим федеральным органам для принятия решения о назначении дополнительной выплаты.

Как выглядит справка о составе семьи

Справка о составе семьи содержит информацию о проживающих по определенному адресу людях. Обычно это прописанные там жильцы, однако формулировки иногда могут вызывать неясность, поскольку непонятно, указывает ли справка на регистрацию или фактическое проживание. Ведь многие не живут по месту прописки, не оформляя временную регистрацию, несмотря на то что в России за это предусмотрены штрафы.

Внешний вид документа может отличаться в зависимости от региона

Так, в Москве он может быть представлен в виде отдельной справки о составе семьи либо единого жилищного документа, заменяющего справку. В Тольятти это выписка из поквартирной карточки, в Курске можно получить справку в ТСЖ.

Оригинал справки, выданной в одном из российских регионов

Оригинал справки, выданной в одном из российских регионов

Что должно быть указано в справке о составе семьи:

  • название организации, выдавшей документ;
  • данные заявителя;
  • цель выдачи справки;
  • список членов семьи, проживающих по указанному адресу, и их степень родства.

Раньше такие справки еще называли выписками из домовой книги. Их выдавали паспортные столы, затем эту функцию переложили на МВД РФ.

Теперь сведения о прописке могут предоставить только отделы полиции по вопросам миграции, а также единые расчетные центры, в которых формируются счета на основе данных о количестве зарегистрированных на одной жилплощади граждан.

Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Какие документы нужны для получения справки

Для получения справки о составе семьи могут потребоваться:

  • паспорт гражданина Российской Федерации (возможно, в ряде случаев подойдет его копия);
  • оригинал и копия документов, подтверждающих право собственности на квартиру, выписка из ЕГРН или договор купли-продажи (ДКП);
  • заполненное заявление на выдачу справки установленной формы, которое выдадут в месте обращения за справкой;
  • если за справкой обращается не собственник жилья — нотариально заверенная доверенность.

Где можно получить справку о составе семьи

Сегодня регионы и местные органы власти имеют возможность самостоятельно устанавливать порядок выдачи документов учета жилья и определять порядок их использования. К примеру, в Москве действует регламент, согласно которому единый жилищный документ может заменить ряд других документов, включая справку о составе семьи.

Регионы и местные власти сегодня самостоятельно определяют правила выдачи документов поквартирного учета и их использования. В субъектах Российской Федерации такие справки обычно не выдаются в обязательном порядке, но при необходимости их могут оформлять управляющие компании или товарищества собственников жилья.

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Получить справку в электронном виде через «Госуслуги», к сожалению, не получится. Вероятно, пользователи часто обращаются с таким запросом на портал, поэтому поддержка сайта рекомендует обращаться в:

  • отделения МФЦ (необходимое отделение нужно уточнить по телефону);
  • региональные порталы госуслуг (например, у москвичей это интернет-портал mos.ru, на котором доступна услуга оформления документов жилищного учета);
  • управляющие компании:
  • муниципальные администрации и другие ведомства.

Сколько действует справка

Справка о составе семьи обычно не имеет установленного срока действия, но каждая организация может устанавливать свои сроки. Однако чаще всего государственные служащие предпочитают видеть наиболее актуальные справки. Это связано с тем, что состав семьи может меняться, и справка, полученная, например, год назад, утрачивает актуальность. Поэтому лучше всего уточнить этот вопрос непосредственно в организации, куда вы планируете предоставить справку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше