Как сдавать вступительные экзамены в вузы? Как проходят вступительные испытания в 2024 году и как к ним подготовиться

Фото: Светлана Шевченко / РИА Новости

Кроме Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в некоторых вузах требуется пройти вступительные испытания — они оценивают профессиональную пригодность поступающего, его знания или творческие навыки. Вступительные есть не во всех вузах, но там, где такие экзамены обязательны, они зачастую служат одним из главных критериев отбора абитуриентов. Эксперты рассказали «Ленте.ру», как подготовиться к вступительным испытаниям без лишнего стресса и какие нюансы особенно важно не упустить из вида.

Что такое вступительные испытания и какими они бывают?

Вступительные экзамены — основной способ поступления в российские вузы. От результата их сдачи зависит, на учебу в каком высшем учебном заведении может претендовать абитуриент.

ЕГЭ как форма вступительного экзамена

Пожалуй, самый известный формат вступительных — это Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Он нужен не только для поступления в университеты, но и для выпуска из школы. Без сдачи обязательных предметов — русского языка и базовой математики — ученик не сможет получить аттестат. Остальные же дисциплины сдаются по желанию выпускника.

По данным «Федерального института педагогических измерений» (ФИПИ), в ЕГЭ используются комплексы заданий, приведенные к единому стандарту, так называемые КИМы — контрольные измерительные материалы. Ответы оформляются на специальных бланках.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Госэкзамен проводится в письменной форме на русском языке. Исключение составляет ЕГЭ по иностранным языкам — на выбор можно сдать английский, испанский, французский и немецкий языки. Эти ЕГЭ включают в себя и письменную, и устную часть заданий.

Внутренние вступительные экзамены вузов

Хотя некоторые вузы готовы принимать абитуриентов лишь на основании баллов по ЕГЭ, далеко не всегда этого бывает достаточно. Многие университеты проводят дополнительные вступительные испытания, внутренние экзамены в вузе.

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования №1076 от 21 августа 2020 года «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования», количество и форма этих испытаний определяются каждым вузом самостоятельно. Некоторым счастливчикам даже дозволено проходить только их, минуя госэкзамен.

Кто не сдает ЕГЭ:

  • выпускники колледжей;
  • кандидаты на второе высшее образование;
  • иностранные граждане и выпускники иностранных школ;
  • абитуриенты с ограниченными возможностями.

Креативные и специализированные экзамены

Если вуз направлен на конкретную специализацию, то вступительные испытания будут несколько отличаться от привычных школьникам экзаменов.

Сергей Орлов / РИА Новости

В каких вузах проводят вступительные экзамены по специальности?

  • Художественные вузы. Например, в МГАХИ им. Сурикова абитуриентам предлагается пройти устное собеседование, на котором необходимо продемонстрировать профильные знания и портфолио. Затем нужно выполнить ряд творческих экзаменов: портретный рисунок графитным карандашом на бумаге — на задание отводится восемь часов, а также портретная живопись — маслом или акварелью за 12 часов.
  • Театральные вузы. Здесь также, помимо сдачи ЕГЭ, необходимо доказать свои творческие способности. Так, при поступлении в ГИТИС нужно исполнить несколько литературных произведений: басню, стихотворение, прозу и монолог. Кроме того, абитуриенты должны пройти устное собеседование.
  • Военные вузы. В этом случае, как правило, речь идет о дополнительных спортивных испытаниях и сдаче нормативов. Также при поступлении, например, в Военный университет Миноборны РФ предстоит пройти психофизиологическое собеседование. В этом и многих похожих вузах подготавливают в том числе военные оркестры. Для этой специальности тоже нужно будет сдать творческий экзамен.

Когда проходят вступительные экзамены?

Даты испытаний каждый вуз устанавливает самостоятельно к 1 июня. Первыми их сдают те, кто поступает без ЕГЭ, например, выпускники колледжей.

Как правило, для поступающих на разные формы обучения планируются разные даты экзаменов: например, для очно-заочной и заочной формы — в один день, для очной — в другой. Конкретные даты проведения испытаний не регламентируются, законом установлен только срок окончания вступительных для поступающих на очную форму на бюджет — 25 июля.

Как подготовиться к вступительным экзаменам в вуз?

В вопросе о том, как именно готовиться к вступительным экзаменам и какие предметы выбрать для сдачи ЕГЭ, директор МБОУ «Замишевская СОШ им. В.В.Шемахова» и учитель физики и математики Роман Комиссаров рекомендует «следовать зову сердца».

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

«Самое первое, что нужно сделать, — это обратить внимание, к каким предметам "лежит душа". Естественно, это зависит и от преподавателя: зачастую именно он прививает любовь к той или иной дисциплине», — советует педагог. Далее нужно проанализировать рынок профессий и ознакомиться с сайтами учебных заведений, в которые планируется поступление, рассказывал он.

Комиссаров уверен: нужно не столько готовиться к ЕГЭ или другим экзаменам, сколько стараться с головой погрузиться в интересующий предмет.

Необходимо хорошо понимать свое направление, глубоко разбираться в нем. Ведь сдать ЕГЭ и вступительные испытания в вуз — это лишь полдела, нужно будет еще и как-то учиться в высшем учебном заведении. Конечно, изучить материалы ЕГЭ и задания к вступительным необходимо, но это лишь одна из частей работы

Роман Комиссаровдиректор МБОУ «Замишевская СОШ им. В.В.Шемахова»

Что касается репетиторов и курсов, то учитель считает, что при возможности пренебрегать дополнительными занятиями не стоит. «Если сам ученик четко понимает выбранный им путь, то любая дополнительная информация — курсы, дополнительные занятия в школе, репетиторы — будет полезна. Можно также ходить на подготовительные курсы в сами вузы, — поясняет он. — Но боюсь, что если ребенок сам не хочет двигаться вперед, то постоянные репетиторы и курсы окажутся бесполезной тратой денег».

Как сдают вступительные испытания в вуз?

У абитуриента, который привык только к школьным форматам экзаменов, мысль о том, как проходят вступительные экзамены в самих университетах, может вызывать тревогу. На самом же деле не все так сложно.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Как будут проходить вступительные экзамены в вуз?

1. Регистрация и подача документов в вуз

Прежде чем проходить экзамен, нужно на него зарегистрироваться, предварительно подав документы. Как правило, регистрация проходит очно в приемной комиссии университета.

Документы, необходимые для поступления в вуз:

  • аттестат о среднем общем образовании;
  • документы, подтверждающие индивидуальные достижения, которые учитываются вузом;
  • документы, подтверждающие особые права на зачисление или сведения об инвалидности (при необходимости);
  • договор о целевом обучении, если абитуриент поступает в рамках целевой квоты.

2. Прохождение самого экзамена

Как уже говорилось ранее, учебные заведения сами устанавливают формат экзамена, ознакомиться с ним можно на официальном сайте вуза.

3. Оценка и результаты

Результаты, как правило, также публикуются списком на официальном сайте вуза или загружаются в личный кабинет абитуриента. Чтобы претендовать на поступление, абитуриенту нужно набрать проходной балл.

Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Советы и рекомендации для поступления в вуз

«Сдача экзамена — большая нагрузка на школьника, и не только физическая, но и эмоциональная, потому что абитуриент зачастую оказывается "заперт" между собственными желаниями и потребностями в образовании и ожиданиями родителей», — отмечает семейный психотерапевт Татьяна Поддубная.

Это напряжение может вылиться в то, что ребенок будет воспринимать экзамены как нечто, что определяет его личность в целом. Но необходимо помнить: экзамен — это просто проверка конкретных знаний в конкретной области, он ничего не говорит о характере подростка. Мы все можем не знать чего-то, но это не делает нас автоматически плохими

Татьяна Поддубнаясемейный психотерапевт

Кроме того, по словам эксперта, школьники и их родители часто считают, что сдача вступительных экзаменов определяет будущее ребенка. «Но выбор будущего у нас остается всегда. Если у ребенка есть интерес, даже если он не поступит с первого раза, он будет готовиться еще целый год. А если и поступит, но в вуз с более низким рейтингом, это также ничего не говорит про его будущее. Успех зависит лишь от того, как человек будет учиться дальше и реализовывать свои цели самостоятельно», — говорит Поддубная.

Она считает, что правильный подход к подготовке к экзаменам способен значительно снизить тревогу абитуриента. Например, можно разделить весь массив информации, которую нужно усвоить, на то, что школьник знает очень хорошо, средне и плохо, рекомендует психотерапевт. Первое уже есть в голове, поэтому основные силы нужно бросить на то, что он знает средне, а то, что останется, нужно успеть хотя бы просто подтянуть.

В таком случае у абитуриента возникает больше доверия к самому себе — ведь две трети информации он усвоил хорошо. И во время экзамена он сможет легко ответить на большую часть вопросов, а затем в оставшееся время — подумать над тем, что знает плоховато.

И, конечно, в процессе подготовки и в период сдачи экзаменов важен режим дня: нужно вовремя есть, спать, гулять. А накануне дня Х лучше вообще не забивать себе голову ничем и отдохнуть

Татьяна Поддубнаясемейный психотерапевт

«Хотела бы посоветовать школьникам не бояться задавать вопросы, даже самые глупые», — добавляет психолог. По ее словам, чем больше вопросов задаст ученик, тем более осведомлен и спокоен он будет в итоге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше