Вводная картинка

«За один день отдаешь ползарплаты» Сколько стоит жизнь солдат на СВО и на что они тратят свои деньги?

00:01, 19 июня 2025Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
В зоне СВО бизнесмены кратно увеличивают стоимость товаров для солдат

Зарплаты участников спецоперации на Украине считаются по российским меркам очень высокими — они могут получать 200 или 300 тысяч рублей. Однако, как рассказали «Ленте.ру» бойцы, часто эти деньги просто улетучиваются. Они уходят на то, доставки чего нельзя ждать, — изнашивающуюся амуницию и запчасти для дронов, бензин и машины для боевых выездов, продукты и товары повседневного пользования. При этом бизнесмены в зоне СВО при виде солдат могут поднять цену вдвое или втрое, а таксисты зарабатывают на военнослужащих десятки тысяч рублей за один рейс. Сколько зарабатывают участники СВО и на что они тратят свои деньги — в материале «Ленты.ру».

«Скидываемся, чтобы что-то отослать ребятам на передок»

Позывной Камчатка, Запорожское направление:

10-20 тысяч рублей в месяц уходит на продукты питания. Всем хочется разнообразия в еде. Это продукты не первой необходимости, по личным предпочтениям. Всем и шоколадку, и яблочко хочется. Привыкли скидываться, чтобы покупать что-то вкусное.

Мои личные предпочтения — сладкая вода, конфеты, булочки, витаминные комплексы. Кто-то иногда покупает роллы, хочет себя побаловать. Некоторые ребята выезжают в город регулярно, поэтому есть возможность купить что-то такое.

15 тысяч у меня уходит на покупку дополнительных вещей — футболок, формы, амуниции, у кого-то — пижамы, термобелья. Этим обеспечивают, но где-то размер не тот, где-то просто не подходит по погоде и условиям.

Каждый месяц мы скидываемся по 10 тысяч, чтобы что-то отослать ребятам на передок, если есть какие-то нужды, траты на автомобили и технику, чтобы она всегда была в хорошем состоянии. Если объединить расходы подразделения, то на это стабильно уходит около 20 тысяч рублей в месяц

Откладывают деньги все по-разному — кто как распределил свои средства. Моя зарплата около 210 тысяч рублей в месяц, стабильно позволяю себе откладывать 150 в месяц. У каждого эти цифры разные. Человек может себе ничего не покупать, ходить в рваных тряпках, зато все слать домой. У меня пока нет своей семьи, я откладываю деньги, чтобы просто лежали. Иногда хочется порадовать свою девчонку, заказать букет, что-то подарить. На такие моменты и откладываю в основном.

Местные жители часто завышают цены на продукты. Если зайти в любой несетевой магазин или на рынок, то можно столкнуться с чем-то подобным.

На рынке часто нет никаких ценников, поэтому бывает такое, что если подходишь в обычной одежде, то килограмм помидоров стоит 100 рублей, а если в военной, то цены подскакивают уже до 300-350 рублей. Это не везде, в основном у частников. Я не думаю, что дело в какой-то личной неприязни, просто каждый хочет иметь свою копейку

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Цены в близлежащих магазинах в городах почти такие же, как и в России, я отличий особо не заметил. Я сам с Камчатки, там цены выше, чем в Мариуполе.

Скоро уезжаю в отпуск. Чтобы доехать побыстрее, мне проще сесть на такси от Ростова до Москвы. Это выходит в районе 30-40 тысяч рублей. Как правило, на такси скидываются три-четыре человека, которые вместе уезжают в отпуск. На одного выходит 15 тысяч. Все это с учетом того, если выдадут воинский перевозочный документ и не нужно будет тратиться на самолет. Он [документ] выдается раз в год, на него можно купить билет домой. Если не выдают (я лично с таким не сталкивался), то цена билетов в мой регион и обратно может доходить и до 80 тысяч рублей.

В отпуске мне хочется хорошо отдохнуть, поэтому я трачу около 350 тысяч — на путешествия, кафе и рестораны. В последний раз исследовал свой родной край, мне обошлось это в 180 тысяч. Останавливался на базах отдыха. В этот раз планирую отдохнуть в Сочи. Уже с отелем и прочими развлечениями насчитал 230 тысяч

«Цены здесь выше, чем в России»

Позывной Каспер, военнослужащий попросил не указывать направление, на котором находится:

Моя зарплата 230 тысяч рублей. Ее не хватает на многие вещи. Мы — взвод БПЛА, нам нужно покупать батарейки и оборудование. Питаемся и одеваемся за свои деньги. Если удается отправить домой детям и семье, то достаточно малую сумму, 40 тысяч рублей. И то не всегда. Я вообще еще из дома иногда беру деньги у гражданской жены, она помогает. И помогает гуманитарная помощь.

Основные траты — на оборудование, если его не хватает. Платим деньги за Starlink, каждый месяц покупаем бензин. Собираем его для ребят на передке.

Из-за расходов в мае у меня сейчас осталось 150 рублей на карте. Питание выдают, но в большинстве случаев закупаем сами. Выдают тушенку, не очень хорошие макароны. Хочется питаться лучше. В город выезжает командир, который закупает все необходимое, что-то заказывает на «большой земле».

Цены здесь выше, чем в России. Даже такие базовые товары, как хлеб, молоко и сигареты. С двумя тысячами рублей делать нечего

Я живу недалеко от Москвы. Однажды на дорогу домой у меня не было средств, дали взаймы сестра и жена. До Москвы я доехал за 44 тысячи рублей — на такси через знакомого. Здешние берут только до Ростова 25. Обычно на такси я добираюсь до дома за 13 часов.

Автобус ждать долго, а к родным хочется попасть побыстрее. На общественном транспорте, как правило, добираться больше дня. Сначала нужно доехать до Бердянска, затем до Ростова и лишь затем в Москву. У меня однажды было так, что отдыхать отпустили лишь в час ночи, поэтому, не теряя ни минуты от драгоценных дней отпуска, я поехал на такси.

Мне повезло, ведь я живу недалеко от столицы, а встречаются и те, кому надо ехать на Север или в другие дальние точки России. Они иногда добираются по два дня или больше.

В отпуске я много не тратил, живу в селе. Одежда мне была не нужна, а продукты питания у нас своего производства. Что-то покупал по житью-бытью. Стараюсь накопить, чтобы подлатать что-то в доме, но не удается, все тратится.

Каску, автомат, бронежилет и все, что нужно, нам дали один раз. Дали, но они тяжелые и неудобные, приходится подгонять под себя либо покупать заново.

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Точки часто обстреливают, оборудование разрушается, приходится покупать новое. Есть, конечно, гуманитарщики, которые помогают, но они не могут каждый раз предоставить все. Они везут трусы, носки и конфеты. Однажды привезли инкубатор Starlink (прибор для усиления сигнала — прим. «Ленты.ру»), но в тот же месяц его уничтожили.

Здесь, в зоне СВО, ездят передвижные лавки с военной формой. Она стоит 10 тысяч рублей, в то время как в России 4500 рублей. Экипировка в два раза дороже, чем в любом другом городе. Иногда приходится заказывать через «большую землю» — что-то привозят, что-то не могут.

Я болею бронхиальной астмой, лекарства привозят из дома. Здесь ничего не покупаю. Очень повезло, что наша гуманитарщица живет неподалеку от моих родных.

«Килограмм мяса стоит 600 рублей»

Позывной Бист, военнослужащий попросил не указывать направление, на котором находится:

Моя зарплата 300 тысяч, я занимаю достаточно высокую должность, однако у меня не остается денег, даже чтобы отправить что-то домой. За год службы я сумел отложить 100 тысяч рублей. Бывает, что один день ты ничего не тратишь, а в другой отдаешь ползарплаты. От 17 до 24 тысяч уходит на Starlink, в зависимости от тарифа. Это идет из расчета на четырех человек. На каждого приходится где-то по 5000.

Нужно учитывать еще траты на генератор, бензин. В сутки покупаем 10 литров, один литр стоит 57 рублей, выходит почти 600 рублей. Помимо этого нужно купить поесть и другие вещи. Например, сегодня я купил паяльники, провода, кошачий корм для котенка, который живет со мной, и быстрорастворимую кашу. Хоть начну нормально завтракать.

Еще закупил топливо боевых действий — энергетики. Солдаты очень много их покупают. Сам я их не пью и считаю, что они вредны, потому что в будущем навредят печени и поджелудочной. Работаем мы много и тяжело, порой даже без выходных и нормального режима сна. Поэтому энергетики так популярны. Люди пытаются хоть как-то восстановить силы.

Покупаем очень много сигарет, потому что уставные сигареты никто курить не может, их выкидывают. Уставную еду есть очень тяжело, один сослуживец назвал гороховую кашу, которую выдают, щебенкой. Гуманитарная помощь привозит лапшу быстрого приготовления. Мы находимся на задаче 13 месяцев, и столько времени есть подобную пищу просто невозможно. Мне 26 лет, и у меня выпала одна пломба, а второй зуб частично раскрошился.

Сложно посчитать, сколько денег уходит на еду на одного человека. На небольшое отделение вышло в этот раз [за неделю] 40 тысяч, но на одного человека может уходить и 20. Это мы еще хорошо питаемся. Покупаем мясо, капусту, морковь. У парней на позициях уходит больше, потому что они покупают готовую еду. У них нет возможности готовить

За сегодня я лично потратил 2500 рублей. Купил йогурт, молочный ломтик, две буханки простого белого хлеба, три самсы, свиной фарш, 10 яиц и докторскую колбасу (вернее — колбасное изделие из куриного филе). Если нормально питаться, то в день уходит как минимум 1000 рублей на продукты.

Килограмм мяса стоит минимум 600 рублей. Вода тоже стоит недешево, а здесь нельзя пить из-под крана, даже порой мыться в ней очень тяжело. Пять литров в день уходит на все нужды, выходит около 100 рублей. Но стоит отметить, что есть роты, где снабжение намного лучше, чем у нас.

На что-то приходится откладывать по несколько месяцев. Например, на установку РЭБ. Если хочешь жить, то покупаешь ее за свои деньги

Раз в два месяца я хожу стричься в город, уходит 500-600 рублей. Иногда тратим что-то на облегчение условий. Например, сейчас у нас стоит кондиционер за 20 тысяч рублей. При такой жаре невозможно жить и работать.

Случалось и такое, что солдаты вытаскивали «птиц» с поля боя и пытались их продавать за 150 тысяч рублей. Причем новые стоят 180. Они пользовались тем, что расчеты БПЛА очень сильно нуждаются в них.

Если ты живешь в каком-нибудь доме в поселке, то также должен оплачивать коммунальные услуги. Газ стоит три рубля (3000 рублей — прим. «Ленты.ру»). Трачу деньги на интернет, вещи, одежду и стиральный порошок. По сути, это та же самая чеченская война, просто здесь есть где купить что-то.

Фото: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Цены накручивают на 50 процентов. Если ты плохой бизнесмен у себя дома, то можешь приехать сюда и начать хорошо зарабатывать. Одежду я покупаю сам, так как один боевой выход — это минус один комплект одежды, а ждать новый очень долго. Как правило, одежда после задачи настолько грязная, что ее легче выкинуть.

Не было ни одного месяца службы, когда я не скидывался на похороны товарища — это тоже отдельная статья расходов. Сколько у тебя есть совести, столько и скидываешь. Выплаты за похороны [родным] ждать очень долго, а похоронить нужно уже сейчас

Чтобы съездить в отпуск, нужно потратить 25 тысяч рублей на такси до Ростова-на-Дону. В отпуске я был один раз за 1,5 года. Потратил около 200 тысяч. 50 на такси туда-обратно, потом купил подарки близким, заказывал еду, отдыхал. Одним словом, на хорошую и счастливую жизнь.

Если говорить о тратах на здоровье, то я за год один раз купил витамины. Кто-то покупает беруши, чтобы лучше спать, кто-то мелатонин.

«Присылает мне 30-50 тысяч»

Ирина, супруга военного, который воюет в ДНР:

Все основные расходы супруга я знаю, веду учет. Муж тратит в месяц не меньше 30-40 тысяч рублей. Это минимум, который уходит всегда. Зарплата делится на несколько частей, идут разные начисления. Есть боевые, пенсия ветерана боевых действий в размере 4500 рублей. Бывает, что ее задерживают.

Солдатам привозят хлеб, овощи, подсолнечное масло, крупы, макароны, тушенку. Но на тушенке не проживешь, понятное дело, солдаты — тоже люди, и им хочется приготовить что-то вкусное. Например, мясо, рыбу, попить сок вместо обычной воды.

Мой муж платит за электроэнергию, покупает бытовые вещи, обмундирование. Допустим, когда он работает, то постоянно стираются наколенники, их нужно обновлять. Форма и обувь тоже изнашиваются достаточно быстро. Все это выдают раз в полгода. Покупают рации. Что-то им привозят с гуманитарной помощью, муж недавно получил трусы. Но трусы и носки тоже быстро изнашиваются.

Бывает, что солдат отправляют в командировки, и тогда есть выбор — жить в блиндаже под землей в спальнике или снять квартиру. Но жилье стоит 2500 в сутки. Сколько ты находишься в командировке — столько и платишь. Плюс расходы на еду и питье.

Супруг откладывает деньги. У нас есть планы на жизнь, плюс у мужа есть несовершеннолетний ребенок от первого брака, ему он тоже присылает деньги. Если нет больших расходов, то удается отложить побольше. Минимальная сумма — 100 тысяч рублей, если нет отпусков, дней рождений и других расходов вроде покупки машины, бронежилетов или похорон товарищей. Это непредвиденные траты — скидываться на похороны или покупать машину перед боевым заданием. Восемь человек скинулись по 25 тысяч рублей.

Я работаю, поэтому мы с мужем решили, что он будет откладывать на наш будущий дом. Присылает мне 30-50 тысяч. Все остальное идет на счет и его текущие расходы.

Продукты стоят дороже. Цены московско-питерские. Я ездила к нему в ДНР, ходила по магазинам. Килограмм вареников с картошкой стоит 600 рублей, вареники с лососем — 1400. Колбаса стоит 400 рублей, помидоры — 200, овощи и фрукты не самые дешевые.

Стоит отметить, что выбор там больше, чем у нас, много импортных продуктов. Есть даже экзотические фрукты и авокадо. Пятилитровая бутылка самой простой воды стоит около 150 рублей.

Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

В новых регионах очень развита система такси, это отдельный бизнес. В отпуска ездят военнослужащие, к ним приезжают жены. От Енакиево до Ростова 230 километров, выходит около 10-15 тысяч рублей. Автобус от Ростова до Енакиево стоит 1500 рублей, но он идет около четырех-пяти часов. Там есть комендантский час, поэтому автобусы часто задерживаются, а на машине можно доехать быстрее.

Билет от Ростова до Санкт-Петербурга (купе) стоит около 10-11 тысяч рублей. Если из Питера летим в Нижний Тагил к родным, то самый дешевый билет — около 10 тысяч рублей на человека.

Отпуск все ждут очень долго. Львиная доля расходов уходит на дорогу — около 70-100 тысяч. Поскольку мы едем к родителям, то покупаем им продукты. Муж ремонтирует машину, оформляет страховку. На все уходит не меньше 50-70 тысяч. В среднем отпуск на двоих на три недели выходит около 200 тысяч

Муж рассказывал, что в маленьких населенных пунктах цены для военнослужащих сильно завышают. В несетевых магазинах их пишут на картонках. Для местных все дешевле, чем для военных. Вся военная форма в новых регионах стоит дороже, чем у нас — форма, обувь и шевроны. Недавно муж их заказывал для себя и товарища, вышло около 3000 за шеврон. Это очень дорого. У нас в Петербурге они стоят около 300 рублей.

Каждый месяц муж тратит какое-то количество денег на лекарства. Таблетки, мази в аптеках. Однажды муж заболел, потратил 3000. У супруга были проблемы с плечом, я покупала ему мази в дорогу, потратила 4500 рублей.

В боевых условиях порой хочется иметь хоть немного комфорта, поэтому однажды солдаты покупали материалы для блиндажа, обшивали. Материал вышел около 100 тысяч рублей. Баню строили тоже сами. Ездили за досками и материалами, покупали пропитку для дерева. Хочешь постельное белье, подушку — покупаешь сам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.