Реклама

Реклама. 12+. ООО «Единое Видео». VK Видео: vkvideo.ru
Соглашение: vkvideo.ru/legal/terms. VK - ВК. erid: 2RanynDT8xa.

Брутальный горожанин. Эффектная внешность и капризы электроники: тест-драйв Jetour T1

Фото: Jetour

В официальном описании в адрес Jetour T1 звучит немало сравнений с растениями. Фары, по задумке дизайнеров, должны напоминать четырехлистный клевер, а колесные диски — цветочные лепестки. В реальности нежные цветы — последнее, что придет на ум при виде кроссовера. На первый взгляд автомобиль кажется очень большим и очень «мужским», а как он ведет себя на дороге — в тест-драйве «Ленты.ру».

Как выглядит

Своим внешним видом машина выделяется даже среди многочисленных одинаковых «китайцев». Заинтересованные взгляды мужичков на заправках, мойках и просто парковках у торговых центров — тому подтверждение. Кстати, внешность T1 придумал не кто-нибудь, а Хакан Саракоглу. До того как позволить китайцам себя переманить, автомобильный дизайнер колдовал над Porsche 918 Spyder, Boxster и Cayman.

  • Страна-производитель: Китай
  • Привод: полный
  • Двигатель: бензиновый, 4 цилиндра, 245 лошадиных сил
  • Коробка передач: автомат, 8 диапазонов
  • Количество мест: 5
  • Максимальная скорость: 190 километров в час

Стремительных линий как у спорткаров больше нет: Jetour T1 как и его «старшего брата», модель T2, Саракоглу решил сделать квадратными. Сперва кажется, что перед тобой гигантский шкаф: угловатые формы в сочетании с рельефным капотом, внушительные арки и решетка радиатора создают ощущение массивности. Внедорожный флер создается за счет клиренса в 190 миллиметров, крупных фар, мощных рейлингов на крыше, пластикового обвеса по низу кузова и широкой подножки.

Последняя будто добавлена не для удобства, а для общего антуража: если ставить ногу на асфальт можно легко испачкаться о широкие пороги, а ставить нижние конечности на поверхность планеты придется, потому что сама подножка достаточно узкая для тех, у кого размер ноги устремляется к 44.

Цвет кузова, кроме скучных черного, белого и серого, может быть еще синим, золотистым и матово-зеленым, сделано это с прицелом на более широкую, нежели исключительно для взрослых дядь, аудиторию. Китайские бренды давно поняли, что нужно привлекать на свою сторону и дам, и молодежь, даже если продукт нишево-брутальный.

Что внутри

Внутри Jetour тоже ощущается большим. Посадка — комфортная, капитанская. Это порадует тех, кому важно «высоко сидеть, далеко глядеть» и по возможности зачем-то видеть капот. У водительского сиденья большой диапазон регулировок, есть дополнительная поддержка спины, а главная «фишка» пассажирского кресла — оттоманка под ноги. При желании штурман и вовсе может разложить свое место практически в горизонталь и ехать лежа, уставившись в панорамную крышу, но здравый смысл и ПДД говорят о том, что так делать не стоит. Лучше дождаться пасторали загородного поля и поспать полчаса на воздухе, для снижения эмоционального напряжения.

Центральное место занимает крупный 15,6-дюймовый сенсорный дисплей, он работает в паре с 10,25-дюймовой цифровой приборной панелью. Мультимедийная система довольно хорошо переведена на русский язык: больше нет «подключения через синий зуб», это вполне себе Bluetooth.

Осталось много аналоговых решений: блок управления климатом регулируется приятными кнопками под дисплеем, что в последнее время уже становится модным у наших восточных партнеров, а в ближайшее время станет еще и обязательным. Китайские власти поняли, что идея закапывать функционал в путанные и нелогичные подменю в меню себя изжила, а в плане безопасности еще и вредна.

Некоторые инженерные решения все-таки вызывают недоумение: например, боковые зеркала можно отрегулировать только через мультимедийную систему, но колесиками на руле. В цифровые дебри придется лезть и за тем, чтобы машина запомнила настройку сидений.

В центральном тоннеле оборудовано пространство для беспроводной зарядки телефона, правда, только слева. Еще там есть два удобных подстаканника и небольшой отсек для хранения с охлаждением. На галерке весьма просторно: три человека смогут там уместиться с комфортом и не будут толкаться плечами, спинку дивана можно отрегулировать по наклону. Вот здесь как раз и можно поспать, не вступая в конфронтацию со здравым смыслом. Также сзади — удобный подлокотник, подстаканники, светильники, USB-слоты, а также уйма кармашков и ручек. Дверь багажника практично открывается вверх, а внутри довольно много места: 574 литра, а если сложить задние сиденья — 1455.

Как едет

Под капотом у кроссовера 245-сильный 2-литровый турбомотор, он работает в паре с 8-диапазонной АКП. Кроссовер максимально лениво разгоняется и это беда многих моделей, входящих в группу Chery, Jetour T1, к сожалению, исключением не стал. С тем, что он не торопится ни при старте со светофора, ни при перестроении, остается только смириться. Впрочем, городские гонки на нем устраивать и не предполагается: это автомобиль для размеренной езды.

Руль почему-то решили сделать восьмиугольным. Сперва любителям традиционных круглых форм он покажется непривычным, но к нему быстро привыкаешь. Салон в машине, которая досталась на тест, оказался белым. Качественный простроченный кожзам сочетается с твердым пластиком, ничего необычного, но светлые тона все же не самое очевидное решение для машины, которую позиционируют как внедорожник.

К слову, для бездорожья предусмотрена целая россыпь режимов: «Грязь», «Камни», «Снег». При выборе каждой показывают мультик на экране мультимедиа, а мы ведь помним, насколько китайцы любят эту эффектную, но не всегда полезную анимацию.

Как и многие китайцы T1 набит множеством датчиков контроля всего и вся. Но самая полезная функция, пожалуй — камера кругового обзора: из-за большой «морды» можно легко не заметить препятствие прямо перед передним бампером, но автомобиль видит гораздо лучше человека и за детали можно не беспокоиться, особенно когда камеры чистые.

Электроника иногда ловит глюки: нагревшись на майском солнце, задний парктроник начал сходить с ума, и система выдавала истеричные предупреждения об опасном сближении сзади, которого не было. А сильный ливень выявил особенность дворников: они начинают бешено мельтешить перед глазами, что опять возвращает нас к мысли, что нет на свете ни одного датчика дождя, который работал бы корректно. Прерывистый режим дворников, которым управляет водитель, стал музейной редкостью, а истеричные датчики дождя теперь повсюду.

Подводя итог, Jetour T1 можно назвать машиной для тех, кто всегда хотел устроить себе офф-роуд, но так и не решается на это. Однако сама мысль о возможности исполнить мечту, но когда-нибудь потом — греет. А если случится так, что машина-таки завязнет в грязи, водитель и пассажиры смогут дожидаться трактора в максимальном комфорте, например, лежа по очереди на переднем правом кресле. Заплатить за топовую комплектацию придется 4 миллиона рублей, а на более простой много сэкономить не получится, так как разница в цене минимальная.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok