Культура
18:59, 8 июня 2026

Лучшие фильмы 2026 года: 20 громких новинок, на которые стоит обратить внимание

Эдуард Юсупов
Кадр: фильм «Горничная»

«Лента.ру» публикует топ-20 фильмов, которые вышли в 2026 году: от российских кассовых хитов до камерных зарубежных картин, на которые стоит обратить внимание. В подборку попали небанальные хорроры, продолжения культовых франшиз и изобретательные комедии — в общем, самые интересные фильмы 2026 года.

Обратите внимание: здесь собраны самые популярные фильмы 2026 года, которые уже вышли в российский или международный прокат. Ближе к концу года этот топ расширится. Список будущих кинопремьер 2026 года, которые стоит ждать, — здесь, здесь и здесь.

«28 лет спустя: Храм костей»

Новая глава хитовой апокалиптической франшизы Дэнни Бойла, предыдущая часть которой вышла всего год назад. Сиквел уже больше похож на классический постапокалиптический триллер, но все еще не теряет своей уникальной атмосферы. Эффектный кровавый экшен и безумные зомби на месте.

Вот уже тридцать лет в Британии бушует зомби-вирус «Ярость», обращающий простых смертных в агрессивных монстров. Мир уже давно справился с последствиями катастрофы, а уцелевшие британцы все еще ведут борьбу за выживание. Юный Спайк (Элфи Уильямс) становится участником сатанистской секты. Ее лидер, садист Джимми Кристал (Джек О’Коннелл), возомнил себя дьявольским сыном — теперь Джимми и его подчиненные (всех их, кстати, тоже зовут Джимми) жестоко истребляют выживших. Тем временем доктор Келсон (Рэйф Файнс) продолжает свои жуткие опыты и находит неожиданного союзника в лице зараженного — оказывается, что монстр обретает отголоски разума под действием морфия.

«Вот это драма!»

Провокационное драмеди, которое хочется обсуждать — и дело не только в шикарном актерском дуэте Зендеи и Роберта Паттинсона. Картина лучше всего работает, когда не знаешь о сюжете вообще ничего: главный спойлер, конечно, не сильно испортит впечатление, но без него зрительский опыт получится более глубоким.

Влюбленные Эмма (Зендея) и Чарли (Роберт Паттинсон) готовятся стать мужем и женой: выбирают свадебного фотографа и дегустируют вино, которое будут пить гости церемонии. Когда до свадьбы остается всего несколько дней, Эмма случайно раскрывает будущему мужу мрачный секрет из своего прошлого. Чарли оказывается не готов к такому откровению — напряжение между женихом и невестой нарастает с бешеной скоростью.

«Грация»

Тягучая драма Паоло Соррентино, которая завершает режиссерскую трилогию о жизни власть имущих (в нее входят фильмы «Изумительный» и «Лоро»). На этот раз в центре сюжета — вымышленный итальянский политик, терзаемый муками выбора и мыслями о прошлом.

Президент Италии Мариано Де Сантис (Тони Сервилло) покинет свой пост через полгода. За это время главе государства нужно решить еще несколько важных вопросов: принять закон об эвтаназии и помиловать двух преступников. Пока общество ждет вердикта, мысли президента то и дело возвращаются к его жене, которой не стало много лет назад — Де Сантис хочет наконец узнать, с кем ему изменяла супруга.

«Дьявол носит Prada 2»

Сиквел одной из главных мелодрам нулевых. Мир модного глянца переживает кризис, а его главные звезды пытаются приспособиться к новой реальности. Любимые герои, яркие образы и легендарная Миранда Пристли в исполнении нестареющей Мэрил Стрип.

Двадцать лет назад дерзкая Энди (Энн Хэтэуэй) ушла из модного журнала «Подиум», чтобы строить карьеру в серьезной журналистике. У нее получилось стать настоящим профессионалом, но даже идеальная репутация не спасла ее от сокращения. И вот Энди снова возвращается в «Подиум», чтобы спасти издание, страдающее от нападок конкурентов. Глянцевым журналом все еще руководит Миранда Пристли (Мэрил Стрип) — кажется, что за эти годы высокомерная икона стиля совершенно не изменилась. Конкуренткой Миранды и Энди становится амбициозная Эмили Чарлтон (Эмили Блант) — бывшая ассистентка Пристли, которая теперь работает в одном из модных домов.

«Закулисье реальности»

Изобретательный хоррор, в основу которого легла жуткая интернет-байка. Проект интересен как минимум по двум причинам: во-первых, его снял двадцатилетний режиссер-ютубер, а во-вторых, картина уже стала самым прибыльным проектом студии A24.

США, 1990-е. Неудачник Кларк (Чиветел Эджиофор) продает мебель, тяжело переживает развод и страдает от творческого кризиса. В подвале своего магазина он находит странный портал, который ведет в параллельный мир. Эта жуткая реальность выглядит как бесконечный лабиринт, состоящий из пустынных коридоров и комнат с желтыми стенами. Здесь, в Закулисье, не работают законы физики, а время и пространство подчиняются каким-то другим правилам.

«Здесь был Юра»

Добрая и слегка наивная история о жизни безработных рокеров. Одна из лучших ролей в карьере Константина Хабенского и удивительно точный слепок современной Москвы.

Лучшим друзьям Олегу (Денис Парамонов) и Сереге (Кузьма Котрелев) около тридцати лет. Они снимают комнаты в ветхой коммуналке, страдают от нехватки денег и все еще верят, что их ждет блистательная карьера рок-звезд. У музыкантов-неудачников наконец-то появляется шанс проявить себя, когда их группу приглашают выступить на андеграундном столичном фестивале. От подготовки к судьбоносному мероприятию друзей отвлекает дядя Олега по имени Юра (Константин Хабенский). Этот взрослый мужчина с ментальными особенностями не может позаботиться о себе, и парни вынуждены стать его временными опекунами.

«Картины дружеских связей»

Черно-белая зарисовка о жизни столичной творческой интеллигенции. Очень личное кино с узнаваемой Москвой 2020-х и ощущением настоящей жизни.

Тридцатилетний Саша (Александр Паль) собирается надолго уехать из России. Перед отъездом он закатывает прощальную вечеринку с бывшими однокурсниками. Десять лет назад они вместе учились в театральном институте: сейчас одна из героинь пытается пройти пробы в очередную киносказку, а другой бывший однокурсник работает над странным ремейком «Чипполино». Впереди друзей ждет один зимний день и одна ночь — самое время вспомнить прошлое и поговорить о чем-то важном и неважном одновременно.

«Коммерсант»

Неожиданно смелая драма с Александром Петровым. Первая большая — и очень убедительная — роль рэпера Хаски (настоящее имя — Дмитрий Кузнецов). Фильм начинается как классическая история о российских девяностых, но быстро перерастает в полноценную энциклопедию тюремной жизни.

Москва, 1996 год. Молодые и амбициозные бизнесмены Андрей (Александр Петров) и Миша (Михаил Тройник) открывают собственный подпольный банк. Полулегальные схемы работают хорошо, и вот на руках у напарников оказывается крупная сумма денег. Правда, мечты о счастливой безбедной жизни почти сразу рушатся — друзей обвиняют в хищении казенных средств. Ради общего дела Андрей соглашается взять вину на себя и попадает в общую камеру «Матросской тишины». Тюремный мир, живущий по своим законам, быстро превращает предпринимателя в совершенно другого человека.

«Майкл»

Музыкальный байопик о жизни легендарного музыканта, который, похоже, ляжет в основу полноценной трилогии. Эмоциональное ядро фильма — покадрово воспроизведенные клипы короля поп-музыки. Майкла Джексона играет его племянник Джаафар, а в кресле продюсера — работавший над хитовой «Богемской рапсодией» Грэм Кинг.

США, 1960-е. Рабочий Джозеф Джексон (Колман Доминго) из провинциального городка Гэри планирует превратить своих детей в суперзвезд. Пятеро сыновей Джозефа становятся участниками группы Jackson Five, а место главного вокалиста занимает его младший сын по имени Майкл (Джаафар Джексон). После долгих лет изнурительных тренировок повзрослевший Майкл задумывается о сольной карьере.

«Модная братва»

Безбашенная криминальная комедия с кислотным визуалом, безумными режиссерскими решениями и вызывающе яркими актерскими работами. Этот калейдоскоп из вырвиглазных цветов, смелых социальных тем и колоритных героев может показаться перегруженным, зато точно запомнится надолго.

Магазинные воришки во главе со смелой дизайнершей Корветт (Кеке Палмер) промышляют тем, что грабят модные бутики, а потом перепродают свою добычу по низким ценам. Одна из жертв банды, бизнесвумен Кристи Смит (Деми Мур), решает нанести обидчицам ответный удар: богачка присваивает себе дизайн одежды, разработанный Корветт. Теперь грабительницы-модницы готовы на все, чтобы вернуть свое.

«Наследник»

Забавная криминальная комедия, которая напоминает смесь франшиз «Достать ножи» и Kingsman — обаятельные гротескные герои, сюрреалистичные преступления и безжалостный британский юмор.

Беккет Рэдфеллоу (Глен Пауэлл) — наследник многомиллионного состояния. Вернее, был бы наследником, если бы его мать не поссорилась с главой семейства и не отказалась от богатства во имя мнимой свободы. И все же у амбициозного Беккета есть шанс завладеть состоянием клана Рэдфеллоу — для этого нужно избавиться от всех остальных родственников, которые претендуют на семейные сокровища. Главное в погоне за жизнью мечты — не привлекать никаких подозрений.

«Обсессия»

Еще один хоррор-хит от молодого режиссера-ютубера — Карри Баркеру, снявшему «Обсессию», всего двадцать шесть. На съемки картины потратили меньше миллиона долларов, а сборы ужастика уже превысили его бюджет более чем в сто тридцать раз.

Беар (Майкл Джонстон) давно влюблен в красотку Никки (Инде Наварретт), только вот девушка явно не собирается отвечать ему взаимностью. Все меняется, когда парень находит странную магическую безделушку — волшебную палочку, которая якобы способна исполнить самую заветную мечту, — и загадывает, чтобы Никки полюбила его с безумной силой. Желание сбывается, но совсем не так, как представлял Беар: знаки внимания со стороны Никки постепенно становятся жуткими, а ее любовь перерастает в настоящую обсессию.

«Проект "Конец света"»

Потрясающе красивый и добрый сай-фай, ставший одним из главных хитов весны. Ода человечности и дружбе, ломающей все границы.

Мужчина приходит в себя на борту звездолета и пытается понять, как здесь оказался. Постепенно он вспоминает, что его зовут Райленд Грейс (Райан Гослинг), он школьный учитель со степенью по молекулярной биологии. А еще Грейс — последний выживший член экипажа космического корабля «Аве Мария», который летит к далекой звезде Тау Кита. Это единственное светило во всей обозримой вселенной, которое почему-то не тронули загадочные космические существа, способные погасить Солнце. Задача Грейса — выяснить, в чем уникальность Тау Кита, а также понять, как с ее помощью спасти Землю от глобального похолодания.

«Следствие ведут овечки»

Очень доброе, искреннее и смешное кино для всей семьи. Расследование, по напряженности не уступающее детективной классике, и персонажи, глядя на которых невозможно сдержать улыбку.

Каждый вечер пастух Джордж Харди (Хью Джекман) читает овечкам свои любимые детективные рассказы. Он даже не подозревает, что миловидные животные с интересом запоминают все истории, которые рассказывает хозяин. Когда Джордж загадочным образом уходит из жизни, бойкое стадо решает провести собственное расследование — благодаря хозяину опыт в раскрытии преступлений (пусть и вымышленных) у них уже есть.

Лучшие фильмы 2026 года: что еще посмотреть

< Назад в рубрику
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия