Разорвало: поезд протаранил автобус Погибли 16 человек

Вводная картинка

Фото: МЧС России / ТАСС

1
Поезд протаранил автобус, разорвав его на две части

Cкорый поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород протаранил междугородний автобус на переезде в районе станции Покровка в городе Покров Владимирской области. По разным данным, погибли от 16 до 21 человека. Еще пятеро находятся в больнице. По предварительной информации, в пятницу, 6 октября, примерно в 03:39 по московскому времени пассажирский автобус выехал на переезд, и в этот момент у него заглох двигатель. «Люди в автобусе спали, их было примерно 50 человек, водитель закричал, 34 человека вышли из автобуса, чтобы толкать. Большинство из них выжили, погибли те, кто остался в автобусе. Его буквально разорвало», — сказала РИА Новости Рита Шляхова, пресс-секретарь губернатора Владимирской области.

2
Автобус мог заглохнуть на переезде

Как сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, на месте происшествия погибли 16 человек. Между тем источники «Интерфакса» в оперативном штабе по ликвидации последствий катастрофы называют другие данные — 21 погибший. Известно, что в больницы области были доставлены пять человек, двое из них — дети. Среди погибших — водитель автобуса. По основной версии следствия, именно его действия стали причиной катастрофы. Однако проверяются и другие версии, среди которых — техническая неисправность. Во всяком случае, глава администрации города Покров Вячеслав Аракелов сообщил корреспонденту ТАСС, что «автобус старый, заглох на переезде».

Фото: ГУ МЧС по Владимирской области / ТАСС

3
Экстренное торможение не помогло избежать столкновения

Локомотивная бригада выжила. Именно с их слов следствие и восстановило картину произошедшего. Их показания будут проверяться, однако первые результаты осмотра места происшествия подтверждают слова железнодорожников: автобус оказался на переезде, не двигался, а экстренное торможение не предотвратило наезд. Удар оказался такой силы, что автобус разорвало надвое. Передняя часть с кабиной водителя зацепилась за локомотив, а вторую отбросило в сторону почти на 100 метров. Состав после этого проехал еще около 300 метров. Жертв могло быть больше, если бы локомотив после удара продолжал тащить автобус перед собой. Свою роль сыграл и тот факт, что переезд у станции Покров оборудован по современным стандартам.

4
Ведется поиск владельца автобуса

Московское межрегиональное следственное управление на транспорте (ММСУТ) Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту столкновения автобуса с поездом во Владимирской области. Об этом сообщила в пятницу представитель ММСУТ Елена Марковская. «Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ "нарушение правил безопасности при движении железнодорожного транспорта, повлекшее гибель двух и более человек"», — уточнила она. Первые результаты работы на месте происшествия показали, что вина лежит на коммерческом перевозчике. Сейчас устанавливаются владельцы автобуса. Из-за произошедшего почти на четыре часа оказалось парализованным железнодорожное сообщение между Владимиром и Москвой — поезда и электрички были задержаны в пути. Движение открыли около 08:00.

5
На автобусе нельзя было перевозить пассажиров

Об автобусе и пути его следования пока известно меньше всего. Как установлено следствием, автобус марки Mercedes с казахстанским госномером выполнял рейс по маршруту Егорьевск — Астана. Он выехал из Московской области около полуночи, и, чтобы объехать пост ДПС, свернул с трассы. По информации источника «Ленты.ру» в правоохранительных органах, документы транспортного средства были не в порядке, и пассажирские перевозки на нем были запрещены. Автобус зарегистрирован и стоит на учете в Казахстане, водители — граждане этой республики, пассажиры — 57 граждан Узбекистана. Почему они оказались в салоне автобуса, который направлялся в Казахстан, пока непонятно. Не исключено, что маршрут следования транспортного средства отличался от того, что был прописан в путевом листе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше