США выходят из ракетного договора Мир ждет новая гонка вооружений. Россия к ней готова

Дональд Трамп

Дональд Трамп

Фото: Andrew Renneisen / Getty Images

1
Соединенные Штаты объявили о выходе из Договора РСМД

США со 2 февраля приостановят свои обязательства по выполнению Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом в пятницу, 1 февраля, заявил глава Госдепартамента Майкл Помпео. По его словам, Москва «годами бессовестно нарушала условия» договоренностей и продолжает это делать. Он также отметил, что несмотря на это США в последние шесть лет продолжали соблюдать ДРСМД. Отмечалось, что если Россия не вернется к исполнению условий договора, Вашингтон выйдет из ДРСМД спустя шесть месяцев. В то же время в Вашингтоне не считают, что выход из договора спровоцирует новую гонку вооружений.

Глава Госдепартамента США Майк Помпео и американский лидер Дональд Трамп

Глава Госдепартамента США Майк Помпео и американский лидер Дональд Трамп

Фото: Leah Millis / Reuters

2
Трамп пригрозил России военным ответом в случае новых нарушений

Россию ждет военный ответ за нарушение Договора РСМД. Такое заявление 1 февраля сделал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Этот шаг должен будет «нивелировать любое военное преимущество России, которое она получает от своих незаконных действий». Речь идет о наращивании военного потенциала США. «Мы будем продвигаться вперед и разрабатывать варианты нашего военного ответа, и мы будем работать с НАТО и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы не дать России получить какое бы то ни было военное преимуществ в результате ее незаконного поведения», — заявил глава государства. Его слова передает «Интерфакс».

Американский лидер также объявил, что рассчитывает наладить с Россией «прекрасные отношения» после того, как Москва и Вашингтон достигнут устраивающих обе стороны договоренностей по контролю над вооружениями: «Это будет замечательно и для России, и для Соединенных Штатов, равно как и для всего мира».

3
Решение США поддержали страны НАТО

В Североатлантическом альянсе признают ответственность России за одностороннее решение США о выходе из Договора РСМД. «Союзники сожалеют, что Россия в рамках своей общей манеры поведения продолжает отрицать нарушения, отказывается предоставить достойный доверия ответ и не демонстрирует никаких шагов по возвращению к полному и проверяемому выполнению Договора», — сказано в заявлении организации. В то же время в НАТО подчеркнули, что стремятся к конструктивным отношениям с Россией, «когда действия России делают это возможным», и призвали Москву вернуться к соблюдению обязательств. Кроме того, в Североатлантическом альянсе пообещали тщательно изучить влияние российских ракет на безопасность НАТО и принять меры для сдерживания Москвы.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель ранее 1 февраля заявила, что Берлин намерен продолжать переговоры о сохранении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в том случае, если США объявят о выходе из соглашения. «Для нас ясно, что Россия нарушила договор. Главное, чтобы окно для диалога оставалось открытым», — сказала она.

РС-12М «Тополь»

РС-12М «Тополь»

Фото: Сергей Гунеев / Wikimedia

4
В России ждали объявления США о выходе из ДРСМД

До того как США объявили о начале процедуры выхода из Договора РСМД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы к «некоему новому уведомлению» Белого дома, и отметил, что нежелание американских властей вести конструктивные переговоры говорит о том, что «решение на слом договора» принято уже давно.

До этого заместитель главы российского МИД Сергей Рябков после переговоров с американской коллегой Андреа Томпсон во время встречи «ядерной пятерки» объявил, что США заняли деструктивную позицию по договору, выдержанную в предельно жесткой тональности. Рябков также возложил ответственность за происходящее с договором на Соединенные Штаты.

5
Переговоры с США не принесли результатов

15 января в Женеве состоялись межведомственные российско-американские консультации по ДРСМД. По их итогу американская сторона объявила, что все ракетные системы США полностью соответствуют международным обязательствам. «Мы не оснащали несколько дивизионов запрещенными по договору ракетами, у нас нет запрещенных систем на вооружении. А у России есть», — сказала заместитель секретаря по контролю над вооружениями и международной безопасности при Госдепартаменте Андреа Томпсон.

На вопрос о претензиях Москвы к Вашингтону в рамках Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) Томпсон ответила, что США выполняют все условия договора и верифицируют это. «Наши российские партнеры дезинформируют общественность, утверждая, что мы нарушаем договор. Но это их обычная линия поведения», — заключила представитель Госдепа.

Глава российского МИД Сергей Лавров

Глава российского МИД Сергей Лавров

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

6
Россия отказалась предоставлять США новые доказательства соблюдения договора

В ходе переговоров Москва отказалась предоставить США новые доказательства соблюдения договора. «Россия уже предоставила американской стороне все необходимые доказательства неукоснительного выполнения договора — все, что было. Сложилась такая ситуация, что мы сами уже не понимаем, чего от нас требуют», — заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров тогда заявил, что США отказались слышать предложения России по ситуации с крылатой ракетой наземного базирования 9М729, которая, по версии Вашингтона, нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Лавров также отметил ультимативную позицию Вашингтона.

7
Целью Договора РСМД было предотвращение гонки вооружений

США и СССР подписали соглашение в 1987 году. Оно должно было сдержать гонку вооружений, разгоревшуюся во второй половине 1970-х годов. Тогда обе стороны развернули в Европе ядерное боевое вооружение. Советские «евростратегические» комплексы «Пионер» и американские группировки средней дальности с баллистическими «Першинг-2» и крылатыми «Томагавками» пребывали в состоянии боевой готовности.

По соглашению США и СССР обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. При этом аналогичные ракеты морского и воздушного базирования в документ включены не были. Кроме того, стороны в течение трех лет обязались уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Каждая сторона могла проводить инспекции для контроля за выполнением условий договора.

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв и президент США Рональд Рейган подписывают Договор в Белом доме, 1987 год

Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачёв и президент США Рональд Рейган подписывают Договор в Белом доме, 1987 год

Фото: White House Photographic Office / Wikimedia

Документ, однако, не распространяется на другие страны. Баллистическими ракетами средней дальности наземного базирования в ядерном оснащении владеют Израиль, Индия, Китай, КНДР и Пакистан. Еще несколько стран располагают аналогичными ракетами в обычном снаряжении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше