Джулиана Ассанжа арестовали в Лондоне В США ему грозит смертная казнь за шпионаж

Джулиан Ассанж

Джулиан Ассанж

Фото: Jack Taylor / Getty Images

1
Ассанжа выдворили из посольства Эквадора в Лондоне и арестовали

11 апреля российское видеоагентство Ruptly опубликовало запись ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. На ролике видно, как несколько мужчин выводят сопротивляющегося человека из здания, принадлежащего посольству, и сажают в полицейский фургон. Формальным поводом для задержания Ассанжа стала его неявка в суд в 2012 году, а также запрос на экстрадицию от Соединенных Штатов. В здание дипломатической миссии Эквадора сотрудников полиции впустил сам посол. О том, что разоблачителя собираются выдать британцам, было известно за несколько дней — еще 4 апреля об этом рассказал Twitter WikiLeaks, однако официальный Эквадор тогда назвал эту информацию слухами.

2
Эквадор отказал ему в убежище из-за публикации документов об офшорах президента страны

Власти Эквадора говорят, что отказались в дальнейшем предоставлять Ассанжу убежище «из-за нарушения им международных конвенций», его вмешательства в дела других государств и «невежливого и агрессивного поведения». Однако реальной причиной для выдворения называют пакет документов под общим названием INA Papers, обнародованный в феврале. Документы раскрывают структуру офшорной компании INA Investment, созданной Эдвином Морено Гарсесом — братом президента Эквадора Ленина Морено.
Из-за этих документов генеральная прокуратура начала против главы государства и членов его семьи расследование по подозрению в коррупционных схемах. Морено считает, что в публикации его личных фотографий, переписок и другой информации помогли WikiLeaks, и все это — заговор с участием бывшего президента Рафаэля Корреа и лидера Венесуэлы Николаса Мадуро.

3
Теперь Ассанжу грозит экстрадиция в США и обвинение в шпионаже

Главное опасение Ассанжа — преследование со стороны властей США. Если его экстрадируют в Соединенные Штаты, за публикацию секретных документов ему грозит там до 35 лет тюрьмы или даже смертная казнь — скорее всего, его обвинят в шпионаже. О том, что Минюст США уже подготовил обвинения против Ассанжа, стало известно случайно в ноябре прошлого года: упоминание об этом нашли в не связанных с делом WikiLeaks судебных материалах. «Преследование кого бы то ни было за публикацию правдивой информации может стать ужасающим и опасным прецедентом», — так прокомментировал тогда новость об этом адвокат Ассанжа Барри Полак.
В декабре 2018 года Ассанжу предлагали пойти на сделку с властями Великобритании и сдаться. Морено якобы договорился с британцами о том, что его «гостя» не экстрадируют в какую-либо страну, где его жизни будет грозить опасность. Однако Ассанж ответил отказом.

Посольство Эквадора в Лондоне

Посольство Эквадора в Лондоне

Фото: Toby Melville / Reuters

4
Он жил в посольстве почти семь лет и начал мешать хозяевам

За те 6 лет и 10 месяцев, что австралиец проживал в посольстве Эквадора в Лондоне, латиноамериканская страна потратила на его содержание более 5 миллионов долларов. Как сообщило издание Evening Standard, Скотленд-Ярду за то же время пришлось выделить более 15 миллионов фунтов на 24-часовую слежку за основателем WikiLeaks.
За эти годы Ассанж неоднократно вызывал недовольство сотрудников посольства: они жаловались, что он не соблюдает базовые правила гигиены — не моется, не меняет одежду, ест руками и затем вытирает их об одежду, а также не убирает за своим котом. В 2019 году из посольства уволили одного из сотрудников за то, что он якобы был слишком близок с невольным постояльцем. Тогда же в WikiLeaks рассказали, что данные о посетителях и записи с установленных внутри посольства камер наблюдения, предположительно, передают администрации президента США Дональда Трампа.

5
В Швеции его обвиняли в сексуальном насилии; дело закрыли, но хотят открыть снова

В 2010 году гражданка Швеции обвинила Ассанжа в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Ассанж почти сразу заявил, что обвинения связаны с публикацией им секретных документов о войне в Афганистане. Опасаясь, что Швеция выдаст его США, он уехал в Великобританию и там был задержан полицией. Вопреки установившимся в ЕС юридическим практикам, шведский следователь отказался допрашивать его в Лондоне — это подкрепило опасения Ассанжа, и 19 июня 2012 года он, освободившись под залог, попросил убежища в Эквадоре.
Прокуратура Швеции прекратила расследование дела об изнасиловании в 2017 году. Однако сейчас, когда Ассанж оказался в руках британской полиции, адвокат пострадавшей шведки заявила, что будет добиваться возобновления расследования.

Ассанж на пресс-конференции в Женеве в 2010 году

Ассанж на пресс-конференции в Женеве в 2010 году

Фото: Valentin Flauraud / Reuters

6
Ему пришлось скрываться из-за публикации внутренних документов Госдепа США

Со времени основания WikiLeaks в 2006 году Ассанж и его сотрудники передали СМИ десятки тысяч секретных документов. Многие из них относились к внутренней документации правительства Соединенных Штатов и касались войны в Ираке, войны в Афганистане и шпионской деятельности американских спецслужб. Ассанжа преследуют по закону о шпионаже 1917 года, как и Брэдли Мэннинга (сейчас известного под женским именем Челси), бывшего военнослужащего разведки США и одного из главных информаторов WikiLeaks.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше