Число зараженных коронавирусом в мире достигло миллиона Скорость распространения инфекции растет

Вводная картинка

Фото: David J. Phillip / AP

1
Число зараженных SARS-CoV-2 достигло отметки в миллион человек

По всему миру официально выявлено более одного миллиона случаев заражения SARS-CoV-2, сообщает информационное агентство BNO News. Из более чем миллиона инфицированных скончались 52 026 пациентов, вылечить удалось 206,2 тысячи человек. В активной фазе, таким образом, остаются по меньшей мере 742 тысячи случаев.
Скорость распространения коронавируса нового типа возрастает с каждым днем, как и количество заболевших. По данным на 2 апреля, пандемия охватила более 200 государств.

2
По количеству подтвержденных случаев лидируют США

В Соединенных Штатах зарегистрировано более 233,8 тысячи случаев. Президент страны Дональд Трамп признал: изначально он старался «не быть пессимистом» и поэтому не озвучивал слишком негативные сценарии. Теперь он предупредил сограждан о грядущих неделях — они будут очень тяжелыми. Всего, по официальной оценке, погибнут от 100 тысяч до 2,2 миллиона американцев. Причиной такой ситуации называют именно бездействие государства: в первые недели американские власти не готовились противостоять пандемии.
Основная часть заражений приходится на Нью-Йорк. В Центральном парке разбит полевой госпиталь, а на улицах устроены морозильные камеры для тел — городские морги не справляются с многократно возросшей нагрузкой. Власти уже отправили Пентагону заказ на 100 тысяч мешков для трупов.

Медсестра среди палаток временного госпиталя в Центральном парке Нью-Йорка

Медсестра среди палаток временного госпиталя в Центральном парке Нью-Йорка

Фото: Brendan Mcdermid / Reuters

3
Больше всего умерших — в Европе

В Соединенных Штатах умерли 5559 человек. Европейские страны пострадали значительно больше. Италия возглавляет список стран, где скончалось больше всего пациентов с коронавирусом: там насчитывается 13 915 смертей при 115,2 тысячи случаев заражения, то есть умирает более 12 процентов инфицированных. Следом за ней — Испания со 110,2 тысячи зараженных и 10 096 смертельными случаями.
Франция с 5387 жертвами уже обогнала официальные показатели Китая (3318 смертей). Британия, где от вызванной коронавирусом пневмонии умер 2921 пациент, приближается к ним. Очагом заражения на Ближнем Востоке стал Иран — там зафиксировано более 50,4 тысячи инфицированных, 2875 из которых скончались.

Медики в защитных масках транспортируют тело из временного морга на улице нью-йоркского Бруклина

Медики в защитных масках транспортируют тело из временного морга на улице нью-йоркского Бруклина

Фото: John Minchillo / AP

4
На карантине — половина человечества

По меньшей мере 3,5 миллиарда человек столкнулись с теми или иными ограничениями в связи с коронавирусом. Более 1,5 миллиарда — оказались в жестком карантине. Страны мира вслед за Китаем применяют целый спектр мер для того, чтобы удержать население от выхода на улицы. В Италии ввели крупные штрафы и тюремные сроки за нарушение изоляции, в некоторых штатах США на зараженных надели браслеты, предназначенные для осужденных на домашнем аресте.
Присоединилась и Россия: до 30 апреля в Москве действует «нерабочая неделя», во время которой из дома следует выходить только по необходимости. Предприятия обязали продолжить выплаты сотрудникам. Как и во всем мире, отменены массовые мероприятия, закрыты общественные места.
Самоизоляция оказывается трудным испытанием: из-за необходимости постоянно сидеть дома усугубились внутрисемейные конфликты. В Китае сообщили о резком росте числа разводов, а в ООН предупредили, что карантинный режим усугубляет проблему домашнего насилия.

В режиме самоизоляции люди проводят больше времени с семьей

В режиме самоизоляции люди проводят больше времени с семьей

Фото: Marzio Toniolo / Reuters

5
Китай сообщает о победе над эпидемией, но ему не все верят

29 марта власти Китая объявили об окончании эпидемии. В стране якобы осталось всего несколько тысяч инфицированных, распространение удалось остановить. Было анонсировано, что с 8 апреля откроют ранее закрытый Ухань — город, где началась эпидемия. По официальной информации руководства КНР, все новые случаи заражения — привезенные из других стран.
Однако Китаю верят не все. Еще 22 марта СМИ сообщили, что в официальной китайской статистике не учитывается несколько десятков тысяч зараженных, переносящих заболевание бессимптомно. 2 апреля стало известно, что в докладе разведки США Белому дому сообщается: Китай скрывает реальное число заболевших и умерших. Пекин отверг эту информацию: представитель МИД подчеркнул, что опубликованные данные соответствуют действительности.

Китайцы на железнодорожной станции в Ухане после того, как движение было восстановлено

Китайцы на железнодорожной станции в Ухане после того, как движение было восстановлено

Фото: Aly Song / Reuters

6
Россия направила помощь в Италию и США

С конца марта в Италии работает примерно сотня специалистов из России — эпидемиологи и вирусологи исследуют эпидемиологическую ситуацию, а восемь врачебно-сестринских бригад помогают справляться со вспышкой заболевания в стране с самой высокой смертностью.
Помощь отправили и в США: 30 марта туда вылетел самолет с грузом необходимых медицинских принадлежностей, включая аппараты искусственной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты. После того как сообщения об этом появились в СМИ, оказалось, что американская сторона оплатила половину доставленного.

Российские военные дезинфицируют пансионат в Италии

Российские военные дезинфицируют пансионат в Италии

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / РИА Новости

7
По прогнозам, эпидемия утихнет летом, но может возобновиться осенью

Предполагается, что с наступлением летней жары COVID-19 как сезонная инфекция будет распространяться медленнее и пандемия утихнет. Она, однако, может возобновиться осенью — руководство ряда государств уже говорит о подготовке к новой вспышке. Сразу в нескольких странах мира разрабатывается вакцина.
В России снижение активности вируса предсказали к концу мая. С таким прогнозом выступил главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. Сейчас в стране выявлено 3548 случаев заражения, большинство из них — 2475 — приходится на Москву.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше