Россия защитит свои границы и историю Зачем в новой версии Конституции появились память предков и прошлое

Вводная картинка

Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

1
Конституция защитит историческую правду о защитниках Отечества

Это означает, что теперь государство получит больше возможностей бороться с фальсификациями истории, поскольку сможет опираться на соответствующие положения Основного закона.
«Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается», — говорится в поправке.
Именно эта поправка стала самым популярным среди россиян нововведением в Конституцию. Согласно опубликованным в апреле данным опроса ВЦИОМ, это положение считают важным 89 процентов жителей страны.

2
В Конституции впервые упомянут государствообразующий народ, под которым понимается русский народ

Такое определение приведено в новой редакции пункта о государственном языке. Раньше в нем говорилось только о том, что государственным языком в Российской Федерации на всей ее территории является русский. Теперь в эту статью добавили понятие «государствообразующий»:
«Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации», — говорится в вынесенном на голосование тексте Конституции.

3
Запрет на уступку Россией территорий получил конституционный статус

Это означает, что на пути желающих лишить Россию части территории теперь будет стоять Основной закон страны. Более того, антиконституционными становятся не только направленные на это действия, но и призывы отдать территории (к примеру, Крым или Курилы).
«Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются», — говорится в новом тексте основного закона, который вынесен на голосование.
Автором идеи закрепления в Конституции запрета на отчуждение территорий стал актер Владимир Машков.

4
Правопреемство Российской Федерации по отношению к СССР также решили прописать

«Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации», — говорится в предложенной версии документа.
По словам спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, это стало «ответом на запрос, который существует в обществе». При этом на встрече с профильной рабочей группой Владимир Путин назвал правопреемственность современной России от Советского Союза «очевидной».

5
В Конституции появилось упоминание тысячелетней истории и памяти предков

Оно дано в контексте признания исторически сложившегося государственного единства и преемственности развития Российского государства. Теперь в Конституции фактически указано, что современная Россия является преемницей не только СССР, но и Российской империи, Российского Царства, Московского княжества и Киевской Руси.
«Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство», — говорится в тексте.
По словам главы комитета нижней палаты парламента по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, Россия при этом остается светским государством. «Поправка не нарушает принцип светского государства — он остается незыблемым», — сказал он, отметив, что обсуждать упоминание Бога в Конституции нельзя без упоминания контекста поправки.
Бог упоминается в конституциях множества стран во всех частях света. Так, в преамбуле конституции Германии говорится о том, что народ «сознает свою ответственность перед Богом и людьми». Преамбула конституции Швейцарии начинается со слов: «Во имя Всемогущего Бога! Швейцарский народ и кантоны, чувствуя ответственность перед Творением…». Упоминание Бога содержится в конституциях всех 50 штатов Америки, а также в преамбуле Канадской хартии прав и свобод — «Канада основывается на принципах, признающих верховенство Бога и верховенство закона».

6
Голосование по поправкам продлится семь дней

Процедура голосования займет неделю с 25 июня по 1 июля включительно. Продлить сроки было решено, чтобы исключить риски для людей в связи с эпидемией коронавируса. Режим работы участков в июне может отличаться в разных регионах, однако 1 июля пункты откроются в 8:00 и закроются в 20:00 по местному времени. Найти свой участок можно на сайте ЦИК России.
1 июля станет выходным днем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше