Путин поручил начать массовую вакцинацию от коронавируса Когда она начнется и кто первым получит прививки?

Вводная картинка

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

1
Вакцинация начнется на следующей неделе

Президент России Владимир Путин поручил на следующей неделе начать в стране массовую вакцинацию от коронавируса. Об этом сообщает ТАСС в среду, 2 декабря.
По его словам, в ближайшие дни объем произведенной в России вакцины достигнет двух миллионов доз, что «дает возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию».
«Если вы считаете, что мы к такому шагу подошли вплотную, то просил бы вас организовать работу таким образом, чтобы в конце следующей недели мы уже приступили к этой масштабной вакцинации», — сказал президент, обращаясь по видеосвязи к вице-премьеру Татьяне Голиковой.
Первыми прививку должны получить врачи и учителя.

2
В правительстве подтвердили, что для начала вакцинации все готово

Вице-премьер правительства Голикова отметила, что сейчас идет оценка двух приоритетных групп населения — врачей и педагогов.
«Мы оценили наши возможности. Сейчас завершаем подведение итогов, у нас есть возможности начать масштабную вакцинацию уже в декабре», — сказала она.

3
Ранее сроки вакцинации назвал Минздрав

О том, что группы риска начнут вакцинировать уже в декабре 2020 года, ранее сообщал глава Минздрава Михаил Мурашко. Это будут медработники, учителя, сотрудники служб жизнеобеспечения, пациенты с сахарным диабетом, ожирением, гипертонией и люди старшего возраста.
Массовая вакцинация, по словам министра, начнется в январе или феврале. Для этого в настоящее время ведется масштабирование производства препаратов.

4
Сейчас в стране зарегистрированы две вакцины

В России на сегодняшний день зарегистрированы две вакцины против COVID-19. Первым регистрацию прошел препарат «Спутник V». Препарат был разработан в Центре им. Гамалеи, его клинические испытания прошли в июне и июле. 14 октября президент Владимир Путин объявил о регистрации «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор». В стране также разрабатывается третий препарат — этим занимается центр имени Чумакова. Планируется, что массовый выпуск вакцины начнется в феврале 2021 года.

5
Число заболевших в России превышает 2,3 миллиона

Всего с начала пандемии в России официально подтвержден 2 347 401 случай COVID-19. Это четвертый показатель в мире. Больше заболевших только в США (13,7 миллиона), Индии (9,5 миллиона) и Бразилии (6,3 миллиона).
В России зафиксировано 41 053 летальных исхода, выздоровело 1 830 349 человек. За последние сутки выявили 25 345 новых случаев заражения COVID-19, больше всего — в Москве (5191), Санкт-Петербурге (3684) и Московской области (1148).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше