Apple показала iOS 15: еще больше защиты и новый дизайн

Вводная картинка

Изображение: Apple

1
Apple провела презентацию на WWDC

Второй год подряд Apple проводит презентацию на конференции для разработчиков WWDC в онлайне. Это мероприятие обычно посвящено обновлениям операционных системы компании, которые выйдут в течение года. Однако ожидалось, что Apple может выпустить и «железо» — вроде MacBook Pro 14 и 16 с новым дизайном или iPad mini в стиле последних Pro и Air. «Лента.ру» рассказывает, что показали на конференции.

2
Редизайн уведомлений в iOS 15

Компания полностью переделала работу с уведомлениями и экран блокировки в iOS 15. Так, уведомления теперь могут группироваться по теме и показывать сводку последних уведомлений. Это может быть полезно утром, после того как пользователь проснулся: вместо большой стопки уведомлений система покажет одну карточку, в которой собраны все важные сообщения за ночь.
Помимо этого система научилась управлять уведомлениями с помощью функции «Фокусирование». Это продвинутый режим организации уведомлений, который работает в разных сценариях. Так, при выставлении режима «Работа» система будет присылать лишь уведомления из рабочих приложений, приглушая все развлекательные или иные программы. В другом случае, когда пользователь занят домашними делами, система будет глушить рабочие программы. Пользователь может вручную настраивать все сценарии и переключать режимы, но «Фокусирование» умеет анализировать действия человека и переключать режим в зависимости от локации, его активности или запущенных программ. Например, переключать работу «Фокусирование» при запуске приложения «Фитнес».

3
Групповые просмотры фильмов в FaceTime

В приложении FaceTime появится функция SharePlay, с которой можно транслировать свой экран или медиаконтент другим участникам видеозвонка. В качестве примера Apple показала совместное прослушивание музыки с возможностью переключать треки всеми участниками встречи и просмотр фильма в группе. При этом пользователь может продолжить заниматься своими делами, переписываться в других мессенджерах или играть в игры на смартфоне. SharePlay работает не только с приложениями Apple, но еще и со стриминговыми сервисами и даже с TikTok.
Также в приложении появилась функция подавления внешних шумов, режим отображения участников сеткой, трансляция видео в портретном режиме и пространственный звук. FaceTime станет доступен не только на iOS, но и на Android с Windows через веб-приложение.

4
Полноценные виджеты в iPadOS

С прошлогодним обновлением iPadOS в системе появились виджеты, однако, в отличие от iOS, их можно было расположить лишь в конкретной области экрана. С iPadOS 15 виджеты можно будет ставить на любом рабочем столе в любом месте экрана. Но, в отличие от iOS, сами виджеты стали крупнее и могут показывать больше информации. Вместе с тем, как и в iOS, на iPad появится библиотека приложений, в которой можно найти все установленные программы, а остальные скрыть с главного экрана.
Переработан и режим многозадачности. Теперь можно сделать несколько сценариев и быстро переключаться между ними, открывая нужную пару приложений. В приложении «Заметки» можно теперь ставить хештеги, отмечать пользователей, а также быстро запускать программу свайпом справа налево из нижнего угла. На планшетах появится приложение «Переводчик», спустя год после iOS. Однако одной из самых интересных функций стала возможность создавать и публиковать приложения прямо на iPad со Swift Playground.
«Как средство разработки Swift Playground представить сложно, так как он предоставляет ограниченный набор блоков и сценариев. По сути, у тебя есть "песочница", в которой ты можешь выполнять заданные действия. В ней есть различные конструкции, как в языках программирования, которыми можно пользоваться: циклы, условия, операторы, математические операции. Благодаря этому в реальной жизни ты будешь понимать, что такое цикл, if-условия и так далее. Эта база поможет тебе в будущем писать, по идее, на любом языке», — рассказал «Ленте.ру» технический директор Pixonic Антон Григорьев.

5
Передача Apple ID по наследству

Отдельный блок презентации был посвящен приватности и защите личных данных. Так, в системе появится меню истории запросов к личным данным пользователя от сайтов и приложений. Здесь же хранится список всех трекеров, которые когда-либо пытались получить данные пользователя. Платная версия облачного хранилища Apple теперь называется iCloud+ и кроме расширенного хранилища дает что-то вроде VPN — система будет защищать все онлайн-данные пользователя, шифруя трафик, скрывая почтовый адрес и другую персональную информацию. Стоимость плана iCloud от этого не изменится и останется прежней. По умолчанию Safari в iOS 15 будет скрывать IP-адрес пользователя.
Apple расширила возможности семейного доступа, и теперь пользователь может передавать данные из приложения «Здоровья» другим членам семьи. Вместе с тем восстановить Apple ID теперь можно с помощью доверенного человека, которому придет токен для восстановления пароля. Этому же человеку можно завещать свой Apple ID в случае смерти.

6
Медитация с watchOS 8

В операционной системе для Apple Watch меньше всего изменений. В приложении «Дыхание» появится режим медитации, который не просто помогает правильно дышать, но и показывает мотивирующие фразы. Также часы научились следить за дыханием во сне, предупреждая об опасных аномалиях. Добавили новые циферблаты с фотографиями на смартфоне пользователя, а также тренировки по тайцзицюань и пилатесу.

7
macOS с «Командами»

В macOS 12 Monterey изменений также не очень много, самым важным из которых выглядит полный редизайн Safari. В браузере Apple теперь все элементы сгруппированы в одной строке, в том числе и открытые вкладки. Появятся также группы вкладок, которые можно объединить по конкретной тематике. Эти группы синхронизируются между всеми устройствами Apple пользователя, поэтому их можно собрать на Mac, а затем открыть на iPhone.
Apple в настольной системе откажется от приложения Automator для создания скриптов, заменив его «Командами». Приложение работает по тому же принципу, как в iOS, но его возможности станут шире за счет переноса элементов из Automator. Остальные новшества те же, что и в iOS с iPadOS: «Фокусировка» для управления уведомлениями, пространственный звук в FaceTime, SharePlay для совместного прослушивания или просмотра контента и интеграция «Сообщений» со встроенными программами Apple.
В 2020 году Apple показала функцию SideCar для использования iPad в качестве дополнительного экрана с Mac. Теперь же компания представила Universal Control, с которой можно использовать планшет как полноценный второй экран, перетаскивать окна между ними и рисовать с помощью Pencil.

8
Облегчили жизнь разработчикам

Так как презентация на WWDC нацелена на разработчиков, то большой блок посвятили новым функциям App Store и среды разработки. Так, Apple откроет доступ ко многим функциям, которые раньше были эксклюзивом приложений компании, вроде фокусировки на голосе FaceTime. Это позволит внедрять возможности, которые использовались лишь в программах Apple. Также для быстрого создания 3D-объектов выпустят систему Object Capture, которая помогает создавать виртуальные модели на основе снимков.
Для персонализации контента в App Store появятся кастомизируемые страницы приложений, и у разных пользователей программы будут выглядеть по-разному, с другими иконками и скриншотами. Разработчики смогут проводить временные события в своих приложениях, привлекая тем самым пользователей. Разработчики игр могут использовать это для анонса временных эвентов в их программах.
Директор по продукту приложения для похудения Simple рассказал «Ленте.ру», что это можно использовать не только в играх: «Мы планируем протестировать формат Simple Talks — видеовстречи, на которых эксперты или успешные пользователи будут делиться знаниями с аудиторией продукта и отвечать на вопросы. В этом плане обновление AppStore, которое позволит промоутить такие встречи, — очень полезная для нас возможность». По его словам, многие пользователи, пытающиеся похудеть, со временем теряют мотивацию, и подобные встречи помогут решить проблему.
В дополнении к этому Apple анонсировала виртуальную машину для сборки приложений в облаке Apple. В Xcode Cloud можно провести все тесты и сразу отправить программу в App Store или Testflight. Также Testflight появится и на macOS, что поможет в тестировании приложений для MacBook и iMac.

9
Функции, недоступные в России

На WWDC Apple представила немало функций, которые по итогу будут недоступны в России. Например, теперь с iPhone можно будет открывать и запускать машину по сверхширокополосной связи (UWB), но в России Apple не может использовать эту технологию, и чип U1, отвечающий за нее, заблокирован в устройствах.
Также компания показала способ распознавания текста на снимках, в том числе телефоны, адреса, ссылки и просто записи. Этот текст можно скопировать и вставлять в других приложениях, но на русском языке технология не работает. Возможность добавить свой ID и предоставлять его в качестве документа, подтверждающего личность, тоже неактуальна для жителей России. Клавиатура «От руки» на Apple Watch не поддерживает русский язык. Компания еще анонсировала редизайн приложения «Карты» с расписанием общественного транспорта и детальными картами нового формата, но качественную навигацию они предоставляют лишь в ограниченном количестве стран.
В подписке Apple Fitness+ появились новые тренировки, а также серия Artist Spotlight с плейлистами от артистов, составленными специально под занятия спортом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше