В Татарстане 16 человек погибли при крушении самолета с парашютистами. Что известно о катастрофе

Вводная картинка

Фото: Пресс-служба МЧС РФ / РИА Новости

1
Гражданский самолет с парашютистами рухнул сразу после взлета в районе Мензелинска

Легкомоторный самолет L-410, принадлежащий аэроклубу города Мензелинск (Татарстан), упал сразу после взлета. Сообщение об этом поступило в воскресенье, 10 октября, в 09:23 по московскому времени. По данным ТАСС, он пролетел всего около километра. На борту были 22 человека.
По последней информации, погибли 16 человек, среди них — 14 парашютистов и два члена экипажа. «Шесть [человек] деблокированы без признаков жизни», — рассказали спасатели.
Шестерых человек удалось спасти, они находятся в крайне тяжелом состоянии. Также в больницу доставили родственника одного из пострадавших — ему стало плохо на месте крушения.
Помимо опытных парашютистов, на борту находились новички, для которых прыжок должен был стать первым, рассказал «Подъему» инструктор мензелинского аэроклуба Олег Шипоров.

Фото: Пресс-служба МЧС РФ / РИА Новости

2
Самолет получил сильные повреждения

На опубликованных кадрах с места крушения видно, что самолет при падении получил серьезные повреждения — его разломило пополам. Передняя часть судна полностью разрушена, смяты крылья и фюзеляж, однако возгорания после падения не последовало, отмечает ТАСС.
Судя по видео, самолет упал на стволы спиленных деревьев и протаранил бетонный забор.

3
Возможной причиной катастрофы назвали перегруз

В авиационных службах ТАСС сообщили, что причиной крушения самолета могло стать превышение допустимого числа пассажиров — агентство указывает, что L-410 может принимать на борт максимум 19 человек. Кроме того, рассматриваются версии технической неисправности самолета или ошибки экипажа.
При этом в ДОСААФ России заявили об исправности воздушного судна. Там также уверены и в квалификации пилотов. «Никаких проблем с техникой не было, — заявил председатель Центрального совета общества, генерал-полковник Александр Колмаков. — Там были опытные пилоты».
«Все пилоты в аэроклубе профессионалы высшего класса: кто-то пришел из гражданской авиации, кто-то из Военно-воздушных сил», — сказал радиостанции «Говорит Москва» знакомый участников клуба.
Источник «Интерфакса» назвал основной версией катастрофы отказ техники. «Пилот попытался совершить вынужденную посадку, однако удар о землю оказался очень сильным», — заявил собеседник агентства.
По факту крушения самолета началась проверка, на место выехали криминалисты Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета. Также туда вылетел президент Татарстана Рустам Минниханов.

4
Президент Татарстана рассказал, что пилоты уводили самолет от домов

Минниханов заявил, что пилоты L-410 доложили на землю об отказе левого двигателя, передает ТАСС. По словам президента республики, они уводили падающее судно от жилых домов, перед крушением самолет задел автомобиль.
Понедельник, 11 октября, объявлен в Татарстане днем траура по погибшим в авиакатастрофе. Минниханов поручил правительству республики оказать помощь семьям погибших и пострадавшим.

5
Это уже второе крушение самолета L-410 за месяц

L-410 «Турболет» (Let L-410) — двухмоторный самолет чешского производства. Борт, на котором разбились парашютисты, эксплуатировался с 1987 года. Он использовался в Военно-воздушных силах СССР, затем был на хранении, после чего самолет передали в ДОСААФ.
При этом разбившийся в Татарстане борт — второй самолет этой марки, потерпевший крушение в России за прошедший месяц. 12 сентября L-410 совершил жесткую посадку в четырех километрах от населенного пункта Казачинское под Иркутском. На борту лайнера находились 16 человек, включая двух членов экипажа. Четыре человека погибли, 12 пострадали. Причиной называли недостаточную оснащенность площадки для посадки в ночное время.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше