Лесин, Михаил

Бывший советник президента Российской Федерации

Член совета директоров компании "Национальные телекоммуникации" с мая 2010 года. Ранее - советник президента Российской Федерации (2004-2009), министр Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (1999-2004), первый заместитель председателя Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (1997–1999), начальник Управления президента РФ по связям с общественностью (1996-1997). Один из создателей рекламного агентства Video International, активный участник и один из разработчиков предвыборных рекламных кампаний движения "Наш дом - Россия" (1995) и Бориса Ельцина (1996), блока "Единство" (1999) и Владимира Путина (2000).

Михаил Юрьевич Лесин родился 11 июля 1958 года в Москве в семье военного строителя [12], [32], [19]. Отмечалось, что в детстве он был драчлив (в прессе упоминалась детская, уличная кличка Лесина - Боцман). По некоторым данным, в школьные годы за драку Лесин был исключен из пионеров и не вступил в комсомол [33].

В 1976-1978 годах Лесин проходил срочную военную службу в рядах Вооруженных сил СССР - в одном из подразделений морской пехоты [19]. После армии Лесин поступил в Московский инженерно-строительный институт имени Куйбышева (МИСИ), который окончил в 1984 году [12], [32]. В студенческие годы Лесин являлся участником команды КВН МИСИ [32].

В 1982-1987 годах Лесин занимал различные инженерно-технические должности в системе Министерства промышленного строительства СССР в Москве и Улан-Баторе - столице Монгольской Народной Республики [12].

В 1987 году Лесин стал одним из организаторов студии "Паноптикум", занимавшейся организацией концертов на коммерческой основе [19]. По некоторым данным, студию Лесин вместе с друзьями организовал еще в 1985 году [33]. По информации журнала "Итоги", в студии Лесин работал администратором [25].

В 1988 году Лесин был назначен заместителем директора по производству телевизионных программ творческого производственного объединения "Игра - техника" [12]. По другим данным, в 1988 году он возглавил кооператив по организации и проведению зрелищ "Игротехника" [32], [25], [19]. В этот период он занимался организацией коммерческих программ КВН, был директором телепрограммы "Веселые ребята" [19]. По некоторым данным, "Игротехника" была через некоторое время преобразована в кооперативное предприятие "Интеллекс", получившее "официальный статус при Тимирязевском райкоме ВЛКСМ города Москвы [33].

В 1990 году Лесин занял пост директора Молодежного творческого производственного объединения "РТВ" ("Радио и телевидение") [12], [19]. По сведениям журнала "Итоги", это была "серия кооперативов, занятых организацией и проведением телеконкурсов" [25]. В 1991 году "РТВ" была преобразована в рекламное агентство Video International ("Видео Интернешнл", ВИ) [19]. По сведениям "Российской газеты", созданием агентства Лесин начал заниматься еще в 1990 году [11].

В 1993-1996 годах Лесин работал в телекомпании "ТВ Новости", принадлежавшей Российскому информационному агентству "Новости". Сначала он занимал должность начальника коммерческого отдела, потом стал заместителем генерального директора и генеральным директором [12]. Несмотря на то, что в 1994 году Лесин официально вышел из состава учредителей Video International, он, по данным СМИ, "связи с компанией не потерял, оставаясь, по сути ... ее идеологом" [32], [25]. Лесин был одним из авторов сценария серии рекламных роликов "Всемирная история. Банк "Империал". Он также принимал участие в подготовке предвыборных роликов движения "Наш дом - Россия" периода парламентской кампании 1995 года [25].

В 1996 году Лесин занимался разработкой проекта рекламной кампании Бориса Ельцина, повторно выдвинувшего свою кандидатуру на выборах президента РФ. Лесина в прессе называли соавтором роликов "Верю, люблю, надеюсь" и "Спаси и сохрани", организатором рекламной кампании на телевидении, а также куратором работы по созданию наружной агитации. Именно Лесин, отмечал "Профиль", придумал слоган "Голосуй сердцем" и еженедельные радиообращения президента к стране. В предвыборном штабе Лесин, по собственным словам, работал с главой аналитической группы при избирательном штабе Ельцина Анатолием Чубайсом и с одним из создателей телекомпании НТВ Игорем Малашенко, а также, по сведениям СМИ, с дочерью президента Татьяной Дьяченко [35], [31], [25], [32], [24], [25], [33], [19]. Отмечалось, что в 1996 году Лесин получил благодарность президента "за активное участие в организации и проведении предвыборной кампании" [19].

В сентябре 1996 года Лесин занял должность начальника Управления президента РФ по связям с общественностью [12], [34]. По некоторым данным, это назначение было связано с удачной подачей в СМИ интервью президента Ельцина, в котором тот сообщал о своем решении оперироваться [32], [25]. В прессе появлялась информация о том, что иностранным телекомпаниям предлагалось купить это интервью президента (одна минута оценивалась в 270 долларов, все интервью - в 1100 долларов), что вызвало протест американских тележурналистов [34]. Однако скандал удалось замять [25].

В 1997-1999 годах Лесин занимал пост первого заместителя председателя Всероссийской телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) [12], [32]. Отмечалось, что на этом посту он "собрал под крышей компании почти все государственные СМИ". К лету 1998 года в ВГТРК, помимо Российского телевидения и канала "Культура", вошли радиоканалы "Маяк" и "Радио России", агентство РИА "Новости", а также все ГТРК в субъектах федерации. Кроме того, при Лесине был создан и включен в состав ВГТРК государственный медиахолдинг "Единый производственно-технологический комплекс" (ЕПТК) [25].

В 1999 году Лесин был назначен министром Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций в правительстве Сергея Степашина. Лесин сохранял этот пост до марта 2004 года, успев поработать в правительствах премьер-министров Владимира Путина и Михаила Касьянова [31], [12], [37], [36], [29], [28], [23]. В прессе отмечалось, что в период парламентских выборов 1999 года и президентских выборов 2000 года Лесин выступал в качестве ключевой фигуры в предвыборных штабах прокремлевского блока "Единство" и Путина, ставшего преемником Ельцина [25], [25], [30].

В 2000 году Лесин упоминался в СМИ как "скрытый совладелец" Video International, обладатель "крупного пакета векселей, равного блокирующему пакету акций". Информация об этом была опубликована после того, как депутат-коммунист Александр Кравец подал на имя президента Путина запрос о "противоправной деятельности, сокрытии доходов, связях с преступным миром, а также о незаконной коммерческой деятельности господина Лесина". Однако этот запрос не повлек за собой никаких последствий для карьеры Лесина [26], [27]. Между тем скандалы сопровождали деятельность самого агентства: они были связаны с манипулированием расценками на рекламу, схемами скидок и льгот, а также методами взаиморасчета рекламного агентства и телекомпаний, позволявшими уходить от налогообложения [25]. Наблюдатели называли Лесина талантливым организатором и управленцем, отмечая, что к 2000 году Video International контролировало 65-70 процентов рынка телевизионной рекламы в России. Успех Video International, по мнению СМИ, базировался в первую очередь на "сращивании частного рекламного агентства с государственными медиакомпаниями" [25].

В марте 2004 года указом президента Путина возглавляемое Лесиным министерство было упразднено, а вместо него было создано Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, вошедшее в состав Министерства культуры и массовых коммуникаций. В прессе публиковалась версия о том, что Лесин должен был стать главой этого агентства [22], однако в апреле 2004 года чиновник занял пост советника президента России [12], [17], [21]. На этом посту Лесин занимался подготовкой материалов и рекомендаций "по вопросам развития средств массовой информации, информатизации и передовых информационных технологий, рынка массовых коммуникаций, интеллектуальной собственности", а также "по вопросам развития спорта и туризма" и, соответственно, отвечал за "обеспечение взаимодействия с профессиональными и общественными организациями в указанных сферах" [12], [17]. В июне того же года Лесин первый раз был избран членом совета директоров ОАО "Первый канал", а впоследствии неоднократно переизбирался на этот пост [20], [14], [16], [18], [10], [9].

В 2007 году Лесин был включен в состав Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи [13]. Он был назначен ответственным за обеспечение деятельности Совета [12], [17].

В мае 2006 года Лесин стал членом комиссии по развитию телерадиовещания, которую возглавил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Появление этого органа эксперты восприняли как сигнал о начале предвыборной президентской кампании [15]. В марте 2008 года выборы президента состоялись: на них победил Медведев, набрав 70,28 процента голосов избирателей [7], [8].

В ноябре 2009 года Лесин ушел в отставку с поста советника главы государства: указом президента он был освобожден от должности по собственной просьбе [4], [5]. Однако уже на следующий день СМИ со ссылкой на источник "Интерфакса" в администрации президента РФ распространили информацию о "систематических дисциплинарных нарушениях" со стороны чиновника, в том числе несоблюдении им "правил госслужбы и этики поведения госслужащего". По сведениям источника газеты "Коммерсант", Лесин "использовал служебное положение для решения вопросов, не связанных со служебными обязанностями" (подробности не сообщались). Участники медиарынка связывали отставку чиновника с тем, что в последнее время тот "вплотную занимался делами" холдинга "Национальная медиагруппа" (НМГ), а заявление об уходе по собственному желанию было написано им лишь "после настойчивой рекомендации" руководства [3].

В феврале 2010 года премьер-министр Путин подписал распоряжение правительства о новом составе представителей государства в совете директоров "Первого канала". Согласно этому распоряжению Лесин лишался своего поста в совете. По сведениям "Коммерсанта", причиной его увольнения стало вмешательство в коммерческую сделку о покупке спутниковой компании "Триколор ТВ" холдингом "Газпром-медиа" [2], [6].

В апреле того же года стало известно, что упоминавшаяся в СМИ как крупнейший в стране продавец телерекламы группа компаний "Видео Интернешнл" прешла под контроль банка "Россия" Юрия Ковальчука. Уже в начале мая газета "Коммерсант" сообщила, что Лесин был избран в совет директоров компании "Национальные телекоммуникации" (НТК) 51 процент которой принадлежит подконтрольной "России" НМГ [1].

В прессе отмечалось, что Лесин не любит "неудобных собеседников", вопросов о своей биографии и особенно о своем бизнесе [25]. В 2000 году "за умение держать удар в информационных войнах" стал лауреатом премии журнала "Огонек". Лесин увлекается книгами, охотой, оружием, любит играть на бильярде [19], [11].

Лесин женат, его супруга Валентина Ивановна - домохозяйка. У Лесиных двое детей - сын и дочь. Известно, что дочь Лесина Екатерина окончила американский колледж The Knox School Long Hand [19], [11].

Использованные материалы


[1] Инна Ерохина. Михаил Лесин. — Коммерсант, 07.05.2010. — № 80 (4380)

[2] Арина Бородина. Владимир Путин отключил Михаила Лесина от "Первого канала". — Коммерсант, 17.02.2010. — №28 (4328)

[3] Арина Бородина, Анна Пушкарская. Отсоветовал. — Коммерсант, 19.11.2009. — №216 (4271)

[4] Лесин освобожден от должности советника президента РФ. — РИА Новости, 17.11.2009

[5] Дмитрий Медведев своим Указом освободил Михаила Лесина от должности советника Президента по его просьбе. — Официальный сайт Администрации Президента РФ (kremlin.ru), 17.11.2009

[6] "Газпром" купил тарелки. — Ведомости, 16.09.2009

[7] ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008

[8] Обнародованы окончательные итоги выборов президента РФ. — РБК, 07.03.2008

[9] Правительство утвердило кандидатов в совет директоров "Первого канала". — РИА Новости, 05.02.2008

[10] Распоряжение Правительства РФ. О выдвижении кандидатов для избрания в качестве представителей Российской Федерации в советы директоров (наблюдательные советы) и ревизионные комиссии акционерных обществ. — Интернет-портал Правительства Российской Федерации, 30.01.2008. — №82-р

[11] Состав Правительства Российской Федерации на 1 мая 2003 г. Лесин Михаил Юрьевич. — Российская газета, 27.10.2007

[12] Советники Президента. Лесин Михаил Юрьевич. — Официальный сайт президента РФ, 15.10.2007

[13] Вера Ситнина. Игровая приставка. — Время новостей, 28.09.2007. — № 177

[14] Распоряжение Правительства РФ. О выдвижении кандидатов для избрания в качестве представителей Российской Федерации в советы директоров (наблюдательные советы) и ревизионные комиссии акционерных обществ. — Интернет-портал Правительства Российской Федерации, 29.01.2007. — №94-р

[15] Сергей Варшавчик. Дмитрию Медведеву поручено телерадиовещание. — Независимая газета, 19.05.2006

[16] Распоряжение Правительства РФ. О выдвижении кандидатов для избрания в качестве представителей Российской Федерации в советы директоров (наблюдательные советы) и ревизионные комиссии акционерных обществ. — Юридическая база РФ (jurbase.ru), 30.01.2006. — №95-р

[17] Распоряжение по администрации президента Российской Федерации. О распределении обязанностей между должностными лицами администрации президента. — Официальный сайт президента РФ, 29.07.2005. — №967

[18] Акционеры "Первого канала" избрали Совет директоров. — Страна.Ru, 28.06.2005

[19] Екатерина Адамова; Ольга Калинина; Кирилл Новиков; Антон Парыгин; Дмитрий Пугаченко; Максим Сухманский; Кирилл Урбан; Анна Черникова. Вся администрация президента. — Коммерсант-Власть, 09.08.2004. — №31 (584)

[20] "Первый канал" избрал новый Совет директоров. — Газета.Ru, 30.06.2004

[21] Медведев подписал распоряжение о распределении обязанностей между должностными лицами администрации президента РФ. — ИТАР-ТАСС, 21.04.2004

[22] Арина Бородина. Михаил Лесин сдал отрасль. — Коммерсант, 17.03.2004. — №047

[23] Юлия Бедерова; Надежда Степанова. Администратор без художественных амбиций. — Время новостей, 10.03.2004

[24] Галина Калашникова. И. Малашенко: "Десятилетие реформ не прошло зря". — Аргументы и факты, 04.02.2004. — № 05 (1214)

[25] Дмитрий Пинскер. Министр своего дела. — Итоги, 12.09.2000. — №37

[26] Какой министр - такая и правда? — Восточно-Сибирская правда, 24.05.2000. — №103 (23731)

[27] Депутатский запрос заместителя председателя комитета Государственной Думы по информационной политике, члена фракции КПРФ Александра Кравца на имя президента России Владимира Путина. — АПН, 19.05.2000

[28] Малой кровью. — Коммерсант-Деньги, 25.08.1999

[29] состав Правительства остался практически преждним - поменялись лишь министр сельского хозяйства и продвольствия и природных ресурсов. — РИА Новости, 19.08.1999

[30] Николай Бардуль, Константин Смирнов, Елена Трегубова. Наследник. — Коммерсант, 10.08.1999

[31] Наталья Пачегина. Москва товарная. — Профиль, 12.07.1999

[32] Анна Качкаева. Программа "Лицом к Лицу". Михаил Лесин. — Радио Свобода, 11.07.1999

[33] Лариса Усова. Pablic relation закрытого типа. — Купеческая гавань, 15.11.1996. — №46

[34] Евгения Альбац. Больная тема. — Коммерсант, 01.10.1996. — №37

[35] Андрей Колесников. Неизвестный Чубайс. Глава 5. Буря и натиск. — М.: Захаров. — 2003

[36] Правительство Путина. — Политика (politika.su)

[37] Правительство Касьянова. — Политика (politika.su)