Лозинский, Виктор

Бывший депутат Верховной Рады Украины, признанный виновным в "охоте на человека"

Бывший депутат Верховной Рады Украины шестого созыва (2007-2009), был лишен полномочий по собственному желанию после скандала с убийством жителя Украины Валерия Олейника 16 июня 2009 года. По следственной версии Генеральной прокуратуры Украины, убийство было совершено Лозинским вместе с начальником Голованевского районного отдела милиции Михаилом Ковальским и районным прокурором Евгением Горбенко. Этот случай называли в прессе "охотой на человека". После лишения депутатских полномочий Лозинский исчез, но в марте 2010 года добровольно сдался властям, в апреле 2011 года был приговорен к 15 годам тюрьмы, позже апелляционный суд сократил срок его заключения на один год.

Виктор Александрович Лозинский [27] родился 6 апреля 1963 года в поселке Голованевск Кировоградской области Украинской ССР [17], [27], [11], [20]. По его собственным словам, Лозинский воевал в Афганистане [25] (возможно, в 1981-1983 годах), после чего пошел работать в милицию, в отдел уголовного розыска Маловисковского района Кировоградской области [20]. Состоял в ВЛКСМ [20]. В 1985 году он окончил Херсонскую средне-специальную школу милиции МВД СССР, в октябре того же года получил должность оперуполномоченного. Известно, что он дослужился до звания лейтенанта [20]. В 1988 году Лозинский был уволен из милиции за сокрытие преступлений от учета, шантаж и "нетактичное обращение с гражданами" [20].

По сведениям прессы, после этого случая Лозинский развелся со своей первой женой, затем вновь женился и через вторую супругу познакомился с будущим президентом Украины Леонидом Кучмой и Виктором Медведчуком, занявшим впоследствии пост главы администрации президента [20]. По сведениям интернет-издания "Тема", Лозинский в 1990-е годы, предположительно, занимался рейдерством, а также владел киевской юридической фирмой "Добродий" [20]. По некоторым сведениям, в конце 1990-х годов Лозинский сблизился с криминальным авторитетом Вачягяном Ростомяном (Вачаганом Ростомяном [29]) по прозвищу "Вачек", защищал его от судебных преследований и вместе с ним "правил" на Кировоградчине. По мнению "Темы", именно Ростомян впоследствии помог Лозинскому прийти в большую политику [20].

После того, как Ростомян переехал в Киев (по данным Союза армян Украины, он покинул Голованевск в 2006 году [29]), Лозинский, по сведениям прессы, остался фактическим "хозяином" Голованевского района Кировоградской области и активно вмешивался в дела местного самоуправления [20], [22], [23]. Также он занялся бизнесом, став главой нескольких коммерческих фирм: ООО "Голованевский базар", ООО "Копенкувате", ООО "Голаче" [20] и ЗАО "Голованевский хлеб" [26]. Также Лозинский был генеральным директором ООО "Манжурка", которому сначала принадлежали два колхоза, а затем еще и 3900 гектаров лесных угодий, которые с 1960-х годов были известны как места для охоты высокопоставленных государственных чиновников [20], [27], [17], [28].

В 2004 году Лозинский был доверенным лицом премьер-министра Украины Виктора Януковича в своем районе на президентских выборах [20]. В 2007 году он решил сам податься в политику и участвовал в выборах в Верховную Раду Украины шестого созыва от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Лозинский прошел в парламент по избирательному списку БЮТ, в котором значился под 96 номером [17], [20], [27]. Он вступил во фракцию БЮТ, но не был членом ни одной из партий этого блока [22], [27], [17]. В Верховной Раде Лозинский состоял в подкомитете по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией в органах государственной власти и местного самоуправления. Входил в группы по межпарламентским связям с Арменией, Российской Федерацией, Узбекистаном и Великобританией [20], [17].

Широкую известность Лозинский получил в 2009 году, когда 16 июня оказался замешан в дело об убийстве Валерия Олейника, бывшего милиционера [24], 54-летнего жителя села Глушки, расположенного, по одним данным, в том же Голованевском районе [23], а по другим - в соседнем с ним Ульяновском районе Кировоградской области [20]. Впервые о событии стало известно через несколько дней от активистов Всеукраинского объединения "Свобода" [22].

По словам самого Лозинского, он вместе начальником Голованевского районного отдела милиции Михаилом Ковальским и прокурором того же района Евгением Горбенко поехал осматривать на автомобиле принадлежащие ему охотничьи угодья. По словам Лозинского, недалеко от леса они встретили мужчину, которого приняли за браконьера: после того, как его окликнули, мужчина открыл стрельбу. Ковальский отправился пешком вызывать службу захвата, а Лозинский с Горбенко решили сами преследовать "браконьера", нагнали его в лесу, попытались отнять у него пистолет, но вынуждены были отпустить, так как он начал отбиваться ножом. Прибывшим милиционерам удалось схватить мужчину, но тот успел предварительно ударить Ковальского в живот. Мужчина назвал себя бывшим сотрудником милиции Олейником, у него была "странно подвернута" нога. Затем Олейника вынесли из леса и доставили в больницу, где он скончался от потери крови [26], [25], [22]. Выдвигалась также версия, что Олейник был киллером, который собирался убить Лозинского [20].

Однако в прессе появились предположения, согласно которым случившееся было "охотой на человека" и Лозинский вместе с Ковальским и Горбенко умышленно совершили преступление [19], [21], [22]. По мнению соседей, у Олейника оружия не было, а Лозинский и его друзья после употребления спиртного в местном баре решили поохотиться, заметили незнакомца на своей территории и решили "погонять по полю, как зайца" [23], [25], [22]. Известно, что Олейник был доставлен в больницу уже мертвым [23], а на его теле было, по разным сообщениям, от двух до девяти огнестрельных ранений, причем похоронен он был без ноги [12], [20], [22]. Кроме того, по словам матери погибшего, Олейник в тот день просто шел в соседнюю деревню и при себе у него оружия не было [23]. По ее словам, 17 июня к ней приехали трое мужчин на джипе и показали пистолет, спросив, не принадлежал ли он ее сыну [23]. Также были сведения, что одному из жителей Голованевска предлагали взять на себя это убийство [23]. В ответ Лозинский опубликовал видеозапись, на которой женщина, похожая на мать Олейника, заявляла, что сын избивал ее, хранил дома оружие и наркотики. Однако в доме погибшего, по словам понятых, при обыске ничего не нашли [23], [24]. Позже в прессе появилась версия, что 16 июня Лозинский позвонил в милицию и прокричал в трубку следующие слова: "Мы бомжа завалили!" (погибший был одет в старую и рваную одежду) [20], [15].

Кировоградская прокуратура возбудила уголовное дело по статье "Умышленные тяжкие телесные повреждения, вызвавшие смерть". Лозинский, Ковальский и Горбенко сначала проходили по нему как свидетели [25], но 25 июня президент Украины Виктор Ющенко потребовал тщательно расследовать этот инцидент, уволить Ковальского и Горбенко, а Лозинского лишить депутатской неприкосновенности [20]. Юлия Тимошенко не стала защищать члена своей фракции и заявила, что готова поднять вопрос о лишении Лозинского неприкосновенности [21]. 27 июня 2009 года прокурор и начальник милиции были уволены, а 1 июля 2009 года появилась информация о том, что они сознались в 15 убийствах, причем большинство трупов были спрятаны в лесах Голованенского района [16], [12]. На следующий день стало известно о том, что недалеко от места убийства Олейника были найдены трупы людей, которые пропали без вести несколько лет назад [15]. 3 июля 2009 года досудебное следствие Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) установило, что Лозинский, Ковальский и Горбенко умышленно нанесли ранения Олейнику, от которых тот скончался [12]. ГПУ подала запрос на Верховную Раду на лишение Лозинского депутатской неприкосновенности [12]. Лишить себя неприкосновенности попросил и сам Лозинский, а 2 июля он попросил снять с себя депутатские полномочия [18]. 3 июля Верховная Рада проголосовала за досрочное снятие с Лозинского депутатских полномочий по его просьбе, поскольку рассмотрение запроса ГПУ заняло бы больше месяца [10], [13]. Вскоре стало известно, что бывший депутат исчез. Вечером того же дня Лозинский был объявлен в розыск Генеральной прокуратурой, а затем и Службой безопасности Украины. По мнению депутата парламентской группы "За Украину!" Андрея Парубия, Лозинский мог бежать за границу [11], [13], [14]. 30 июля 2009 года бывший депутат был объявлен в международный розыск [9].

18 августа 2009 года стало известно о том, что Генпрокуратура Украины возбудила против Лозинкого еще два уголовных дела по статьям "незаконное лишение свободы или похищение человека" и "вымогательство" [8].

27 февраля 2010 года стало известно об аресте Василия Перепелицы, одного из ближайших помощников Лозинского, который якобы поддерживал с ним связь после того, как депутата объявили в розыск. Его называли возможным соучастником убийства Олейника [7]. Вскоре после этого, 1 марта 2010 года, Лозинский добровольно сдался властям: по его словам, он не знал, что его объявили в розыск [6], [5]. 3 марта Киевский городской суд постановил поместить Лозинского под арест по обвинению в убийстве [5]. В конце апреля 2010 года стало известно, что досудебное следствие завершено, и Лозинский будет отвечать перед законом по более жесткой статье "умышленное убийство", наиболее строгим наказанием по которой могло стать пожизненное заключение [4].

Следствие и судебные разбирательства по делу Лозинского длились более года. 20 апреля 2011 года Днепровский районный суд Киева признал бывшего депутата виновным в убийстве и приговорил его к пятнадцати годам лишения свободы [3]. 9 апреля 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, сократив срок его заключения на один год (до четырнадцати лет) [1], [2].

В официальной биографии Лозинского на сайте Верховной Рады Украины сказано, что у него есть высшее образование [17]. По сведениям издания "Тема", он "формально" получил высшее образование в 2005 году [20]. Украинская православная церковь (УПЦ) в 2005 году наградила Лозинского орденом Ильи Муромца III степени за то, что он помог построить храм в селе Копенковатое Новоархангельского района Кировоградской области [28].

Лозинский женат вторым браком. У него есть дочь от первого брака и две дочери от второго [20]. Среди увлечений Лозинского пресса называла охоту: он сам рассказывал, что часто ездил охотится на Аляску и "ходил на медведей Гризли" [25], [20].

Использованные материалы


[1] Нардепу-убийце Лозинскому сократили срок заключения. — Украинская правда, 09.04.2012

[2] Новости политики Украины. — Интерфакс, 09.04.2012

[3] Лозинский получил 15 лет. — ЛIГАБiзнесIнформ, 20.04.2011

[4] Александр Ильченко. Лозинский и его адвокат — в шоке. — Сегодня (Украина), 29.04.2010

[5] Суд Киева постановил арестовать Лозинского по обвинению в убийстве. — РИА Новости, 03.03.2010

[6] В помещении ГПУ сегодня утром был задержан В.Лозинский. — РБК-Украина, 01.03.2010

[7] "Правую руку" Лозинского арестовали. — Подробности (Украина), 27.02.2010

[8] Лозинскому шьют вымогательство и похищение человека. — Украинская правда, 18.08.2009

[9] Александр Ильченко. Лозинским займется Интерпол. — Сегодня, 30.07.2009

[10] Валерий Кучерук. Рада не избежала лишения. — Коммерсантъ-Украина, 06.07.2009. — № 110

[11] СБУ объявила Лозинского в розыск. — АМИ Новости-Украина, 06.07.2009

[12] ГПУ установила, что Лозинский умышленно убил человека. — Украинская правда, 03.07.2009

[13] Лозинский может быть уже за пределами Украины? — Украинская правда, 03.07.2009

[14] Генпрокуратура уже ищет Лозинского. Он таки сбежал? — Украинская правда, 03.07.2009

[15] СМИ: Лозинский звонил в милицию и кричал "мы бомжа завалили". — Корреспондент.net, 02.07.2009

[16] Участники кировоградской "охоты" признались в 15-ти убийствах. — ИА Росбалт, 01.07.2009

[17] Лозінський Віктор Олександрович. — Сайт Верховної Ради України, 29.06.2009

[18] Лозинский просит лишить его неприкосновенности. — Украинская правда, 28.06.2009

[19] На Украине развивается скандал вокруг инцидента с участием депутата Верховной Рады, который получил название "охота на человека". — Эхо Москвы, 27.06.2009

[20] Иван Степанов. Виктор Лозинский: столичный "почтальон" и провинциальный барин. — Тема (tema.in.ua), 26.06.2009

[21] Тимошенко готова посадить за решётку Кировоградского "стрелка-бютовца" Лозинского. — NEWSru.ua, 26.06.2009

[22] Андрей Гиреев, Евгения Борисова. Без свидетелей, или Убит при задержании. — Украина-Центр, 24.06.2009

[23] Инцидент с Лозинским: Односельчане погибшего рассказали свою версию событий. — Корреспондент.net, 23.06.2009

[24] Лозинский нашел компромат на убитого "браконьера". — ForUm, 23.06.2009

[25] Андрей Ткач. "Я на медведей гризли ходил, чего мне бояться!". — Газета по-киевски, 22.06.2009

[26] Игорь Смирнов. Нардеп-стрелок: все версии. — Версии.com, 21.06.2009

[27] Полный список народных депутатов VI созыва. — Украина сегодня, 16.10.2007

[28] Надія Чушкiна. Із Божим благословенням — на добро людям! — Голос України, 18.09.2007

[29] Вице-президент САУ. Ростомян Вачаган Оникович. — Союз армян Украины (sau.in.ua). — Версия от 09.06.2009