В "Bank of New York" подчищали и уничтожали документы

Следствие по делу "Bank of New York" выяснило, что некоторые документы банка уничтожены, а другие подправлены с целью скрыть возможные финансовые операции.

Об этом сообщила вчера со ссылкой на высокопоставленные источники, знакомые с ходом расследования, газета "USA Today". По их сведениям, в ходе проверки выяснилось, что по каналам "Bank of New York" осуществлялись, в обход существующих правил, скоротечные электронные переводы крупных сумм денег. Позже отчетные документы были подделаны таким образом, чтобы создать впечатление, будто трансакции проводились с соблюдением установленных сроков, а часть документов вообще исчезла.
Специалистам хорошо известно, что подобная спешка возникает в случаях, когда криминальные структуры стремятся поскорее спрятать "грязные деньги" в каком-нибудь третьем банке.

The Wall Street Journal сообщил сегодня, что при переводе
денег на счета в Bank of New York, якобы связанные с отмыванием
денег из России, были, как выясняется, задействованы десятки
банков, в том числе из США, Китая, Австралии.

В минувшую пятницу было объявлено об увольнении Люси Эдвардс, занимавшейся в лондонском отделении "Bank of New York" связями с Россией и странами Восточной Европы. Ее муж Петр Берлин, по мнению следователей, контролировал банковские счета компании "Benex", через которые прошли более 4 миллиардов долларов. Кроме того, банк отстранил от работы своего вице-президента - Наташу Гурфинкель-Кагаловскую, однако никаких обвинений никому предъявлено не было.

"Bank of New York" уже обязался оказать полное содействие ФБР и другим спецслужбам США, ведущим расследование. Во вторник в американской печати появились выдержки из служебного письма, адресованного председателем Совета директоров банка Томасом Рени своим подчиненным. Он пообещал сделать все необходимое, чтобы защитить высокую репутацию "Bank of New York" и "не допустить противозаконной или неподобающей деятельности, к которой мог бы быть причастен банк".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше