В космос снова запущен "Протон"

С космодрома "Байконур" в понедельник осуществлен запуск ракеты-носителя "Протон-К" с блоком из двух спутников связи "Ямал-100" и "Ямал-100М". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе ракетных войск стратегического назначения. Сегодня утром спутники связи нового поколения успешно выведены на геостационарную орбиту.

Вчерашний запуск осуществлен после двухмесячного перерыва, вызванного аварией предыдущей ракеты этого класса и последующим разбирательством между Россией и Казастаном. 5 июля через несколько минут после старта с космодрома "Байконур" над территорией Казахстана взорвалась российская ракета-носитель "Протон", работающая на экологически вредном гептиловом топливе. Она должна была вывести на орбиту военный спутник "Радуга". Ракета с неотработанной третьей ступенью и спутником упала во двор жилого дома в Карагандинской области. По расчетам специалистов, в третьей ступени находилось 46 тонн ядовитого ракетного топлива, около 20 тонн топлива было в разгонном блоке.

После этого Казахстан запретил запуски с космодрома Байконур до выяснения причин падения и оценки ущерба.
14 июля в Астане прошли казахстанско-российские переговоры, в ходе которых Россия пообещала выплатить Казахстану 50 миллионов долларов из общего 150-миллионного долга. В тот же день запрет на российские запуски с Байконура был снят.

Однако в Казахстане была также создана специальная правительственная комиссия для определения ущерба от падения на жилой район ракеты с ядовитым топливом. В подчинении правительственной комиссии работала и комиссия Карагандинской области - именно в этой области упала ракета. 22 июля на очередном заседании правительственной комиссии была названа сумма, в которую Казахстан предварительно оценивает ущерб от падения российской ракеты - около 83 тысяч долларов. В тот же вечер было сообщено, что руководитель комиссии Карагадинской области Юрий Богатырев застрелился.

Медицинские исследования, проведенные в Казахстане после падения ракеты, "воздействия гептила на организм человека не обнаружили". Хотя по мнению экологов, одной тысячной грамма гептила достаточно для того, чтобы человек, вдохнувший его, погиб. Земля, на которую попадает гептил, рекультивации не подлежит.

Тем не менее, с сегодняшнего дня "Протоны" снова летают над Казахстаном. Выведенные сегодня на орбиту космические аппараты связи нового поколения разработанны и изготовленны Ракетно-космической корпорацией "Энергия" по заказу ОАО "Газком". Они станут основой системы спутниковой связи и вещания "Ямал", которая предназначена для развития системы электросвязи российской газовой промышленности и предоставления современных телекоммуникационных услуг российским и зарубежным пользователям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше