США возвращают своего посла в Белоруссию

Российские информационные агентства сообщают, что американский посол в Белоруссии Дэниел Спекхард, отозванный Вашингтоном в июне минувшего года после его выселения белорусскими властями из резиденции "Дрозды", возвращается в Минск. Об этом говорится в обнародованном сегодня в белорусской столице посольством США заявлении официального представителя госдепартамента США Джеймса Рубина.

Дэниел Спекхард был вынужден покинуть Белоруссию в знак протеста против выселения дипломатов из резиденции "Дрозды", большая часть которой переходила в ведение администрации президента Александра Лукашенко. Соединенные Штаты усмотрели в действиях белорусских властей нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях и отозвали посла.

Однако белорусская сторона предоставила гарантии, что впредь будет соблюдать все обязательства и произведет компенсацию потерь, понесенных США в результате этого инцидента.

В документе отмечается, что американский посол возвращается в Минск "в важное время, когда ОБСЕ пытается наладить диалог между белорусскими властями и оппозицией по вопросу о проведении свободных и справедливых выборов и усилении демократических институтов в стране." США надеются, говорится в заявлении, что возобновление работы посла в Минске будет содействовать "укреплению демократии и прав человека" в Белоруссии и "восстановлению там демократического правления".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше