В Москве планируется ввести должность "старшего по подъезду"

В минувший понедельник в интервью телекомпании НТВ глава МВД России Владимир Рушайло назвал первой задачей правоохранительных органов обеспечение безопасности граждан в жилом секторе.

Как сообщает РИА "Новости", Рушайло признал, что "Россия впервые оказалась в такой ситуации - у нее просто нет опыта противостоянию такому масштабу терроризма". Поэтому, уточнил Рушайло, "мы общаемся со своими зарубежными коллегами, более опытным в противостоянии этому злу" - прежде всего, из Англии, Франции и Израиля.

По словам Рушайло, одной из мер повышения безопасности в Москве станет закрепление за каждым домом участкового милиционера. В столице около 30 тысяч жилых домов, а число участковых - 3600 человек. Министр указал, что в ближайшее время в Москву будут мобилизованы дополнительные силы участковых. Их служба рассчитана на круглосуточный режим работы, отметил министр. В итоге - в каждом подъезде будет дежурить участковый.

Кроме того, Рушайло планирует ввести в каждом доме должность "старшего по подъезду", в обязанности которого будет входить слежение за свободными помещениями в доме, а также за парковкой возле домов "чужих" автомашин. "Вся эта цепочка должна работать, - тогда мы получим оптимальный результат", - уточнил он. От "старших по подъезду" министр надеется получать информацию о лицах, которые сдают и снимают в поднаем нежилые помещения в доме, а также квартиры, поскольку "не исключено, что взрывчатка может быть заложена" и в них.

Рушайло призвал граждан и городские службы быть "крайне внимательным при парковках транспорта, особенно грузового, возле домов". Министр напомнил и о необходимости быть внимательным к оставленным в транспорте бесхозным сумкам и пакетам.

Правоохранительные органы взяли под усиленный контроль жизненно важные объекты в городе, отметил Рушайло. В этой работе он надеется на помощь частных охранных предприятий, в которых "в большинстве своем работают наши же бывшие сотрудники". В частности, они могли бы взять под "соответствующий контроль места торговли", уточнил министр.

Владимир Рушайло сообщил также, что в местах массового скопления граждан будет проводиться дополнительное патрулирование с использованием служебных собак, специально натасканных на поиск взрывчатки. При этом министр также призвал "устроителей дискотек, концертов и спортивных мероприятий" приостановить свою деятельность. "Это не приказ, это пока только призыв", - подчеркнул Рушайло.

"Мы абсолютно все находимся в одинаковом условии - все живут в домах. Мы преодолеем сложившееся положение - в этом нет никаких сомнений", - отметил глава МВД России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше