Российские войска подходят к Грозному

В то время как российские артиллерия и военная авиация продолжают наносить удары по окрестностям Грозного, президент республики Аслан Махадов призывает начать переговоры о прекращении военных действий в Чечне.

Как сообщило агентство Associated Press, глава российского командования в Чечне генерал Виктор Казанцев заявил в воскресенье, что российские войска заняли стратегически важную высоту на южном берегу Терека, примерно в 30 километрах к северу от Грозного.

В тот же день президент Чечни Аслан Масхадов выразил намерение начать переговоры о прекращении военных операций в Чечне. "Я стою за установление отношений с Москвой, потому что (в войне) продолжают гибнуть люди, а я их президент", - заявил он на состоявшейся 17 октября пресс-конференции.

Масхадов подчеркнул, что многие чеченские командиры с неудовольствием восприняли его призыв к переговорам о прекращении военнных действий, расценив это как проявление слабости.

В то же время, по информации телекомпании НТВ, чеченский президент не выдвигает никаких мирных инициатив и даже призывает полевых командиров оказывать российским войскам сопротивление.

Похоже, что обе стороны готовятся к тяжелой борьбе. 18 октября командование федеральных сил признало, что отдельные части российских войск на подошли к Грозному на расстояние 5-6 километров. По сведениям штаба Объединенной группировки, основные силы федеральных войск находятся в 18-20 километрах от столицы Чечни. Как заявил первый заместитель начальника Генштаба ВС России Валерий Манилов, штурм Грозного не планируется.

Напомним, что в воскресенье в интервью телекомпании РТР премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не планирует широкомасштабных операций в Чечне и стремится избегать потерь среди федеральных сил и населения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше