NASA выпустило самую точную карту Антарктиды

Согласно опубликованному в понедельник пресс-релизу, специалисты NASA завершили создание самой точной карты Антарктиды. Первая карта высокого разрешения, отображающая мельчайшие детали ледяного континента, собрана из снимков, сделанных с помощью радара с канадского спутника RADARSAT в 1997 году.

Карта не только позволила ответить на многие вопросы ученых, но и выявила некоторые ранее неизвестные феномены, природу которых еще предстоит исследовать. Наиболее удивительными оказались для ученых снимки с изображением ледяных рек, по которым лед стекает в океан с материка. "Мы были поражены, когда обнаружили настолько сложную сеть ледяных потоков, идущих из самого сердца восточной Антарктиды", - заявил Кеннет Ежек, специалист из Byrd Polar Research Center (Университет Огайо). Изучение этих потоков поможет понять влияние Антарктиды на окружающий климат. Возможно, когда-нибудь люди даже смогут управлять этими потоками.

Предыдущая карта Антарктики составлялась по снимкам, полученным с пяти спутников в течение 15 лет - с 1980 по 1994 год. Снимки для новой карты делались одним спутником RADARSAT канадского космического агентства (CSA) всего 18 дней и затем обрабатывались международной командой специалистов в рамках проекта Antarctic Mapping Mission (один из проектов NASA по исследованию Антарктиды). Более подробно ознакомиться с ранее невиданными видами Антарктиды можно на сайте проекта в Интернете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше