Главный обличитель Клинтона оставил свой пост

В минувший понедельник Роберт Рэй приступил к исполнению обязанностей независимого прокурора США, сменив на этом посту Кеннета Старра. Старр подал в отставку, так и не сумев добиться отрешения от должности нынешнего президента США Билла Клинтона, несмотря на обилие и разнообразие выдвинутых против него обвинений.

Рэю предстоит завершить расследование по делу президента США Билла Клинтона, начатое Старром в 1994 году, и написать финальный отчет.

В прошении об отставке Старр предложил завершить расследование, передав все материалы по делу Министерству юстиции. Однако в министерстве сочли, что не могут самостоятельно продолжить расследование, поскольку это будет нарушением действующего законодательства (Минюст напрямую подчиняется подследственному). Апелляционный суд постановил, что начатое расследование должно быть завершено тем же органом, который его возбудил, - управлением независимого прокурора. "Должность независимого прокурора должна быть сохранена до окончания расследования", - заявил Старр.

Как отмечает Associated Press, последующее расследование Рэя может значительно осложнить положение Хилари Клинтон, намеревающейся баллотироваться на предстоящих выборах в Сенат США от Демократической партии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше