Ку-клукс-клан подал в суд на мэрию Нью-Йорка

Ку-клукс-клан подал в суд на мэрию Нью-Йорка, требуя отменить запрет на проведение "Марша гордости за белую расу". Представлять ККК в суде взялось нью-йоркское отделение Союза защиты гражданских свобод. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

По словам исполнительного директора отделения Нормана Сигела, "каждый имеет право участвовать в мирной манифестации независимо от того, под какими лозунгами она проходит. Даже когда эти лозунги оскорбительны или сеют рознь, согласно первой поправке к Конституции, люди имеют право на свободное выражение своих взглядов".

"Великий дракон" нью-йоркского отделения "Американских рыцарей Ку-клукс-клана" Джеймс Шили еще в прошлом месяце подал заявку в мэрию на проведение манифестации 23 октября. Как заявил Шили, в архивах ККК нет никаких свидетельств того, что Клан когда-либо проводил марш в Нью-Йорке, и сейчас "пришло время оставить свой след в истории". Предполагалось, что куклуксклановцы соберутся в своих традиционных одеяниях - остроконечных капюшонах с прорезями для глаз, белых балахонах с вышитыми пурпурными крестами и свастиками.

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани сразу выразил негативное отношение к Ку-клукс-клану, но ему предстоят выборы в Сенат Конгресса США, и выступать против 1-й поправки к Конституции он не может.

Искать выход пришлось полицейскому управлению. Оно сослалось на принятый в штате Нью-Йорк 150 лет назад закон, запрещающий проводить какие-либо шествия в масках за исключением развлекательных мероприятий. Шили передали: собраться можно, но без капюшонов. Он, как и предполагалось, отказался. Тогда полиция запретила манифестацию.

Одновременно и противникам Ку-клукс-клана было отказано в проведении намеченной на тот же день демонстрации протеста. Они тоже обратились в суд. Решение по этим двум искам, возможно, будет принято уже в четверг или пятницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше