Неизвестный хакер взломал компьютерную сеть в защиту империи

В преддверии референдума в Австралии, на котором граждане страны должны будут решить, останется ли она под британской короной или будет станет отдельной республикой с собственным главой государства, неизвестный хакер объявил войну сторонникам республиканского движения. 21 октября он взломал компьютерную систему в штаб-квартире Австралийского республиканского движения.

За 20 минут до взлома в штаб-квартире АРД был получен факс от взломщика. Факс был послан организацией, называющей себя "Австралийское подполье" и "Движение сторонников империи". Однако основатель движения Эндрю Сандерс в интервью корреспонденту газеты Sydney Morning Herald заявил, что его организация не имеет отношения к этой акции. "Мы противники республики, и я буду поддерживать свободу слова до своей смерти, но мы бы не зашли так далеко, - прокомментировал он. - У нас мрачноватый юмор, но мы бы никогда не стали угрожать людям и ломать оборудование".

Через 20 минут после получения факса в штаб-квартире республиканского движения перестали функционировать все телефоны, а также электронная почта; компьютерная система дала сбой.

"Мы объявляем вам инфовойну, - говорилось в послании. - Посмотрите вокруг - видите всю эту электронику? Мы можем ее контролировать, и мы будем ее контролировать. Каждый прибор в вашем офисе станет действовать против вас. Склонитесь перед электронным поколением. Да поможет вам Бог, если мы станем республикой".

Эндрю Сандерс высказал предположение, что человек, устроивший взлом, хотел привлечь к себе внимание Движения сторонников империи.

Директор национальной кампании Австралийского республиканского движения Грег Барнс заявил, что взлом был "пугающим и иррациональным", и призвал государственные правоохранительные органы заняться расследованием.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше