Президентом Аргентины избран Фернандо де ла Руа

По предварительным данным, опубликованным вскоре после закрытия избирательных участков, на прошедших в воскресенье президентских выборах в Аргентине уверенную победу одержал кандидат оппозиции, мэр Буэнос-Айреса Фернандо де ла Руа. Его кандидатуру поддержал 51 процент избирателей, в то время как его основной соперник - кандидат от правящей перонистской партии Эдуардо Дуальде - получил лишь 35 процентов голосов. В голосовании приняли участие 24 миллиона аргентинцев.

Окончательные результаты прошедших выборов пока неизвестны. Если вдруг выяснится, что де ла Руа набрал менее 50 процентов голосов, может быть назначен второй тур. Правда, все опросы общественного мнения, проводившиеся накануне выборов, предвещали кандидату от лево-центристского блока победу уже в первом туре. Третьему участнику президентской гонки - либеральному экономисту Доминго Кавальо - социологи прочили 10 процентов голосов. Похоже, столько он и получил.

Если второго тура не будет, нынешний президент Аргентины Карлос Менем, чья партия проиграла выборы, передаст полномочия победителю 10 декабря нынешнего года. В ходе прошедших выборов Менем пытался выдвинуть свою кандидатуру на третий срок, однако не сумел преодолеть существующий конституционный запрет. "Если бы я баллотировался, то обязательно победил бы", - заявил он. Впрочем, теперь уже экс-президент намерен вернуть свою партию к власти в 2003 году, выдвинув собственную кандидатуру на следующих выборах главы государства.

Одновременно с президентскими в Аргентине прошли выборы губернатора штата Буэнос-Айрес, в котором проживает третья часть населения страны. Результат этого голосования имеет для Фернандо де ла Руа крайне важное значение. В Сенате его противники-перонисты располагают прочным большинством, и сохранение их контроля над центральной провинцией страны означало бы для лево-центристов невозможность проводить самостоятельную политику. Чем закончились выборы губернатора, пока неизвестно. По информации Reuters, кандидат от лево-центристского альянса - правозащитница Грасиэла Фернандес Мейхиде - побеждает перониста Карлоса Рукауфа. В то же время корреспондент CNN сообщает, что никаких достоверных сведений об исходе этих выборов пока не поступило.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше