Малому театру - 175 лет

Во вторник Академический Малый театр отмечает 175-летний юбилей.
Вечером на его сцене будет показан специально подготовленный к
торжествам спектакль-концерт, в котором занята вся труппа: от прославленных мастеров до молодых актеров, недавно начавших свой путь в искусстве. Всего около 140 человек.

Содержанием этого необычного представления стали фрагменты, диалоги и реплики из многих спектаклей. Среди них - произведения на тему отечественной истории, пьесы русской и мировой классики, всегда
составлявшие основу репертуара Малого театра.

"Наш театр был и остается прежде всего актерским. И нам хотелось продемонстрировать не только высокое профессиональное драматическое мастерство наших мастеров сцены, но и их умение петь, танцевать, заниматься пантомимой и даже клоунадой. А уже после этого представления коллектив будет принимать поздравления коллег и друзей", - расскзал корреспонденту ИТАР-ТАСС художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин.
Он напомнил, что именно 26 октября 1824 года старейшая драматическая труппа Москвы переехала в здание, где обитает и поныне. Оно расположено рядом с Большим театром. Тогда-то и появилось название "Малый театр", знакомое сейчас каждому.

На сцене Малого впервые увидели свет рампы произведения Пушкина, Гоголя, Островского, ставшие национальной классикой. Здесь выступали такие выдающиеся актеры, как Михаил Щепкин, Павел Мочалов, Пров Садовский, Мария Ермолова, Александр Остужев, Александра Яблочкина, Игорь Ильинский, Елена Гоголева и многие другие. В стенах Малого театра сформировались и успешно развивались многие традиции
русского реалистического искусства, психологического исполнительского мастерства, завоевавшие мировое признание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше