Президентские выборы на Украине: во второй тур вышли Симоненко и Кучма

В минувшее воскресенье на Украине прошел первый тур президентских выборов. По предварительным данным ЦИК Украины, из 37,5 миллионов зарегистрированных избирателей на 32,9 тысячах участков в 225 округах проголосовали 69,82%.

Как сообщает наш собственный корреспондент из Киева, по предварительным результатам подсчета 92% учтенных бюллетеней, голоса избирателей распределились следующим образом:

  1. Леонид Кучма - 36,38%, 8 млн. 813 тыс. человек
    Петр Симоненко - 22,31%, 5 млн. 403 тыс.
    Александр Мороз - 11,26%, 2 млн. 727 тыс.
    Наталия Витренко - 11,07%, 2 млн. 681 тыс.
    Евгений Марчук - 8,06%, 1 млн. 952 тыс.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя Центризбиркома Михаила Рябца, больше всего избирателей пришло на избирательные участки во Львовской, Волынской и Сумской областях - более 70 процентов. Самая низкая активность граждан наблюдалась в Крыму, Киеве, Севастополе и Одессе.

Граждане Украины, проживающие за ее пределами, в своем большинстве отдали голоса за нынешнего главу государства Леонида Кучму. Как сообщает UA Today, на 14-ти избирательных участках за пределами Украины (в основном, в азиатском регионе и в России) голоса среди лидеров президентской "гонки" распределились следующим образом: Кучма - 45,9%, Витренко - 13,5%, Марчук - 12,6%, Мороз - 8,7%, Симоненко - 5,6%.

Предполагается, что предварительные итоги голосования станут известны к полудню 1 ноября.

Поскольку уже сейчас очевидно, что никто из кандидатов не набрал более 50 процентов голосов, 14 ноября состоится второй тур выборов.

Как сообщает UA Today со ссылкой на украинский телеканал СТБ, в Центризбирком пока поступило 37 письменных обращений из 19-ти регионов Украины о нарушениях в ходе выборов президента. Основные нарушения - агитация 31 и 30 октября. Однако в комиссии, по сообщению ИТАР-ТАСС, эти нарушения сочтены незначительными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше