Кучме вручили знаки президентской власти: цепь, печать и булаву

30 ноября в Киеве состоялась инаугурация президента Украины Леонида Кучмы. Он принял присягу в Национальном дворце "Украина" в Киеве. Председатель конституционного суда Украины Виктор Скомороха вручил ему символы президентской власти: нагрудный золотой президентский знак, эталон президентской печати и булаву как символ верховной гражданской и воинской власти. Председатель Центризбиркома Михаил Рябец вручил Леониду Кучме удостоверение президента.

Председатель парламента Александр Ткаченко, открывая торжественное заседание парламента, пожелал Леонду Кучме посвятить второй срок президенства "развитию экономики, комплексному обеспечению безопасности, улучшению жизни народа, защите и развитию демократии".

После вручения знаков президенской власти премьер-министр Украины Валерий Пустовойтенко, согласно протоколу, подал заявление об отставке правительства в полном составе. Леонид Кучма принял отставку и поручил правительсьтву исполнять свои обязанности до формирования нового кабинета.

Затем Леонид Кучма обратился к народу. По словам президента, на этих президентских выборах "народ высказался за свое будущее и получил гарантии ясного и предсказуемого будущего".

Говоря о первоочередных задачах, стоящих перед страной, он подчеркнул, что верит в Украину, в ее светлое будущее и во имя этого будет работать на посту президента. Глава государства считает, что сейчас важно сохранить стабильность и создать нормальный политический климат. "Вся моя деятельность будет направлена на улучшение жизни людей, укрепление экономического потенциала страны, осуществление радикальных экономических реформ, перевод экономики на рыночные отношения, развитие предпринимательства", - сказал Леонид Кучма. По его словам, значительное внимание будет уделено также борьбе с коррупцией и преступностью, искоренению командно-административной системы управления.

Характеризуя внешнеполитический курс украинского государства, Леонид Кучма подчеркнул, что Украина и впредь будет развивать стратегическое партнерство с Россией. По его мнению, от стабильности украинско-российских отношений во многом зависит укрепление безопасности в Европе. Одновременно Украина будет развивать свои отношения с США и другими государствами. По-прежнему приоритетным для Украины является и развитие отношений со странами Содружества и Балтии. Украинское государство также заинтересовано во вхождении в общеевропейские структуры и институты, сказал Леонид Кучма.

В церемонии инаугурации приняли участие около 20 глав государств и правительств. Российскую делегацию возглавил премьер-министр России Владимир Путин. Президент России Борис Ельцин направил послание президенту Украины Леониду Кучме, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе главы российского государства. На церемонии присутствовали делегации Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, Киргизии, Узбекистана, Литвы, Грузии, Польши, Турции и ряда других государств.

После церемонии президент Украины Леонид Кучма направился в собор Святой Софии, где его благословили на президентство главы всех религиозных конфессий страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше