Конституционный суд поддержал президента в "деле Скуратова"

1 декабря Конституционный суд России подтвердил право президента временно отстранить Юрия Скуратова от должности генерального прокурора в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Об этом сообщает РИА "Новости".

Как говорится в постановлении Конституционного суда, президент обязан был отстранить генпрокурора от должности. В соответствии с Конституцией и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, в случае возбуждения уголовного дела в отношении генпрокурора последний уже не может исполнять свои обязанности. По мнению Конституционного суда, в сложившейся ситуации президент был обязан издать соответствующий указ, поскольку данный вопрос не полностью урегулирован в Конституции.

Напомним, что дело Юрия Скуратова рассматривалось Конституционным судом по запросу Совета Федерации, некоторые члены которого сочли незаконным отстранение генпрокурора от должности без одобрения верхней палаты.

Сам же Юрий Скуратов считает решение Конституционного суда ошибочным и "не соответствующим духу Конституции". Отстраненный от должности генпрокурор дал понять журналистам РИА "Новости", что при рассмотрении этого вопроса члены Конституционного суда были небеспристрастны. По утверждению Скуратова, за принятие этого решения судьям будет предоставлено материальное вознаграждение, "соответствующее обеспечению вице-премьеров российского правительства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше