Задержан организатор похищений журналистов в Чечне

В пригороде Назрани (Ингушетия) в четверг задержан чеченец Салавди Абдурзаков, подозреваемый в организации похищений журналистов съемочных групп телекомпаний НТВ и "ВиД" в 1997 году.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД России, 39-летний Абдурзаков был задержан в результате совместной операции ГУБОП МВД, Северокавказского РУБОП и следственного комитета при МВД.

По информации Федерального агентства новостей, до настоящего времени он находился в федеральном розыске и был задержан в среду, 1 декабря.

В ГУБОП располагают данными, что именно Абдурзаков организовал похищение съемочной группы телекомпании НТВ - корреспондента Елены Масюк, оператора Ильи Мордюкова и звукооператора Дмитрия Ольчева - 10 мая 1997 года во время митинга в центре Грозного. Он же руководил похищением 11 июня 1997 года в пригороде Ачхой-Мартана съемочной группы телекомпании "ВиД" - корреспондента Ильяса Богатырева и оператора Владислава Черняева. Все эти журналисты впоследствии были освобождены.

Кроме того, Абдурзаков активно посредничал при получении выкупа за иностранных граждан и журналистов, сотрудников коммерческих фирм, находившихся в чеченском плену.

По информации НТВ, сразу после задержания чеченец был перевезен в Кабардино-Балкарию, а уже оттуда доставлен в Москву для дальнейших следственных действий.

Абдурзаков по-национальности чеченец, имеет высшее образование - в начале 80-х годов он закончил один из российских вузов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше