Приднестровье отказывается возвращать российское оружие

В минувшую среду президент непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов запретил вывоз российского вооружения и техники с территории региона. Об этом Смирнов сообщил в телеграмме, направленной премьер-министру России Владимиру Путину.

Как сообщает "Интерфакс", в телеграмме Смирнов выразил недовольство решениями Стамбульского саммита ОБСЕ и уведомил, что отказывается их выполнять. Лидер Приднестровья предложил Путину встретиться для проведения совместных консультаций по решениям саммита.

"Считаем недопустимым до начала консультаций и во время их проведения осуществление каких-либо мероприятий по выводу или уничтожению боевой техники и иного имущества из арсенала российской армии. Любые несанкционированные действия будут решительно пресекаться с применением адекватных мер", - предупредил Смирнов.

В беседе с местными журналистами он пояснил, что "решения саммита в Стамбуле были приняты без участия представителей Приднестровья. В этих обстоятельствах мы не обязаны выполнять эти решения. Вопросы военноимущественного характера должны решаться напрямую Приднестровьем и Россией, без посредников". По мнению Смирнова, решения саммита ОБСЕ входят в противоречие с ранее подписанными документами по вопросам вывода военной техники и имущества: "В такой ситуации мы будем выполнять только те документы, под которыми стоят наши подписи".

Между тем, один из членов российской делегации, которая принимала участие в Стамбульском саммите ОБСЕ, заявил "Интерфаксу", что согласно документам стамбульского саммита вывод ограниченных Договором вооружений и военной техники (ОДВВТ) и в целом российской оперативной группировки из приднестровского региона Молдавии осуществляется при поддержке Кишинева и ОБСЕ.

"Именно Молдавия и ОБСЕ обязались содействовать этому процессу, - заявил источник. - Поскольку Кишинев считает Приднестровье своей территорией и распространяет на нее свою юрисдикцию, он совместно с ОБСЕ должен создать условия для беспрепятственного вывода вооружения и военной техники Россией. Мы готовы содействовать этому процессу, и в ближайшее время представим Кишиневу и ОБСЕ график вывода ОДВВТ и заявим о готовности его выполнить".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше