Взломана система защиты телефонов стандарта GSM

Израильские программисты обнаружили дыру в системе безопасности мобильной телефонной связи, позволяющую любому пользователю, имеющему персональный компьютер с 128 мегабайтами оперативной памяти и большим жестким диском, расшифровывать телефонные переговоры или передаваемые данные, сообщает Wired News.

Дыра присутствует в системе безопасности телефонов, поддерживающих стандарт GSM. Эти телефоны производятся, в частности, компаниями Motorola, Ericsson и Siemens. По последним подсчетам, в мире насчитывается около 230 миллионов абонентов сетей GSM.

До сих пор стандарт GSM декларировался как обеспечивающий максимальную безопасность данных. Однако, недолго музыка играла. Алекс Бирюков и Ади Шамир на этой неделе планируют опубликовать отчет об успешной атаке на алгоритм A5/1, использующийся в стандарте GSM для защиты данных.

В этом году группа специалистов из Силиконовой долины описала взлом менее защищенного алгоритма GSM A5/2, а затем опубликовала исходный код алгоритма A5/1, использованный израильтянами в их исследовании.

Исследование показало, что системы защиты данных, используемые в стандарте GSM, могут быть взломаны с помощью одного персонального компьютера и некоторого радиооборудования. Поскольку защита голосовых данных обеспечивается собственно мобильной телефонной трубкой, единственным решением проблемы является замена трубки.

Представитель Ассоциации GSM Джеймс Моран заявил в интервью Wired News, что, вероятно, проблема будет обсуждаться на встрече рабочей группы по безопасности GSM, которая состоится 16 декабря.

Ранее алгоритмы шифрования, использующиеся в стандарте GSM, подвергались критике, поскольку разрабатывались тайно, без публикации исходных кодов. Моран сообщил по этому поводу, что находящиеся в настоящее время в разработке шифры A5 будут опубликованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше