Ельцин и Лукашенко подписали союзный Договор

В среду около полудня в Георгиевском зале Большого Кремлевского Дворца Борис Ельцин и Александр Лукашенко скрепили своими подписями Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии. Президенты подписали также двустороннюю Программу действий по реализации Договора.

Как заявил Ельцин, "задача, которую мы с Александром Лукашенко поставили год назад, выполнена". "В ХХI век наши страны входят в новом качестве", - подчеркнул он.

Первым председателем высшего органа нового образования - Высшего государственного совета России и Белоруссии - будет утвержден Борис Ельцин. Как сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь президента Дмитрий Якушкин, такая договоренность достигнута в ходе беседы Ельцина и Лукашенко.

Первое заседание Высшего государственного совета России и Белоруссии состоится в январе 2000 года в Москве после ратификации договора о создании Союзного государства, сообщил Якушкин.

Александр Лукашенко, прибывший в российскую столицу специально для подписания Договора, еще в аэропорту Внуково-2 заявил, что его подписание станет символом начала "нравственного восстановления справедливости". Встречавший его российский премьер Владимир Путин добавил, что сегодняшнее подписание - это вопрос политической и экономической целесообразности для народов обоих государств.

Путин особо подчеркнул, что образование союзного государства не означает, что Белоруссия должна будет участвовать в решении чеченской проблемы. Впрочем, как отметил Лукашенко, проблемы братской России никогда не были чужды Минску.

А Ельцин перед началом встречи с Лукашенко заявил, что договор, который предстоит подписать, настолько хорошо прописан, что "не осталось ни одной щелочки и даже мышка не проскочит".

Выступая на заседании Высшего совета Союза России и Белоруссии, которое открылось сразу после встречи один на один, Лукашенко поделился некоторыми подробностями беседы с Ельциным. По его словам, на встрече отмечалось, что Союз России и Белоруссии состоялся, и процесс единения продолжается, передает РИА "Новости".

Лукашенко указал, что в российско-белорусском Союзе уже реализуются равные права для граждан обеих стран. Союз позволяет "теснее сотрудничать в области обороны и безопасности", а также выступать с единых позиций на международной арене. В качестве примера Лукашенко привел недавний саммит ОБСЕ в Стамбуле, на котором Белоруссия полностью поддержала позицию России по Северному Кавказу.

Как большой плюс белорусский президент отметил 150-процентный рост товарооборота между двумя странами за последние два года. У России с Украиной "никак не получается такого товарооборота", заметил Ельцин, на что Лукашенко сказал: "Надо и Украину подтаскивать".

Подисание союзного Договора белорусский лидер назвал "великим делом", а сам Договор - "историческим и судьбоносным". "Это тот фундамент, на котором мы войдем в третье тысячелетие", - считает Лукашенко.

Высший Совет России и Белоруссии решил в тот же день передать подписанный Договор на рассмотрение парламентов двух стран.

Подписание Договора о союзе России и Белоруссии первоначально планировалось на 26 ноября, но было отложено почти на две недели из-за болезни Ельцина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше